Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,939 45,207
 

  Прасковья ( Слушатель )
04 ноя 2009 19:35:51

Тред №161870

новая дискуссия Дискуссия  246

Цитата: стрелок
Почему же………..сие есть всего лишь мое личное мнение…….надеюсь , подобное не запрещено в инетовских рассуждениях………к тому же не могу ответить для себя ПОЧЕМУ надо аргументировать либо доказывать кому либо свою позицию……..



Ну тут как-бы все же место для дискуссий, если высказываешь личное мнение - обычно принято его аргументировать.
А иначе можно завести себе страничку и лозунги на ней вывешивать. Или сразу на митинг, там не дискутируют.

Цитата: стрелок
Но в тему могу спросить , а почему и почему именно вдруг ЕЩЕ появилась столь стройная система управления Россией после 17 года и той т.н. революции……..



Вот опять.
Как вам ответить, если ничего не понятно?
Что значит "вдруг"? Вы хотите сказать, не было - и в мгновение вдруг возникла? Или что вы понимаете под "вдруг появилась"?
И что значит "ЕЩЕ"? где-то уже была? или раньше уже была?
Вы имеете в виду систему управления, которая появилась после 17 года?
Или после 24? или после 36? Или после еще какого года?

Цитата: стрелок
причем ЭТА новая система управления была столь продуманна и действенна, что проработала не один десяток лет……….откуда ЭТА система управления ………ведь после порухи народ явно НЕ саморганизовывался, а кто то старался его организовать и очевидно и уже понятно, что не в народных целях………..



Ну давйте сначала уточним.
1. "не один десяток" - это с какого по какой годы?
2. Вы считаете, что она была столь продумана, что не менялась? Как возникла, так и работала?
3. Вы считаете, что народ всегда сам организовывается, и ситуация, когда "кто то старался его организовать", сама по себе подозрительна и в таких случаях непременно нужно искать злой умысел?

Цитата: стрелок
Вот отчего кибуцы, что именовались колхозами по мне остаются частью руководящей силы, что выпила тогда всю воду………а
тов. Сталин потом открыл свой краник ……..совхозы , МТС, аргокомплексы



Совхозы придумал тов. Хрущев, вообще-то, а при ИВС были исключительно колхозы.Ну да ладно, это мелочиПодмигивающий
Я так поняла, вы считаете, что совхозы ближе к понятию общины, а колхозы - к понятию "кибуц"?
А поясните, пожалуйста, почему, и вообще в чем по-вашему разница между колхозами и совхозами.

Цитата: стрелок
то на мой погляд всего то, повторюся, Сталин подхватил убиваемую Россию и возродил…….



Ну тут многие придерживаются такой точки зрения, но многие не согласны, и если вы заметили, и те, и другие не просто кричат друг другу "возродил!" - "нет, убил!", а по мере сил стараются аргументировать.
По-моему,  это хорошая традиция, и я всей душой за ее сохранение и поддержание.

Цитата: стрелок
Про Красную Армию таки вообще есть архивы………не трудно поднять фамилии и отчества тех, кто начинал пулять пулями в наших предков…………



А можно уточнить, кто ваши предки?
Например, Семен Михайлович Буденный, или там Василий Иванович Чапаев, Георгиевские Кавалеры, были в Красной Армии.
Они пуляли в ваших предков?
  • +0.30 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
04 ноя 2009 20:03:11

Мелочи - не мелочи, да только маленькая ложь рождает большое недоверие (с)Веселый
Совхозы появились одновременно с колхозами - с началом коллективизации. А придуманы еще рагьше. Не евреямиВеселый
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совхоз
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
04 ноя 2009 20:45:29


Ух ты, спасибо, не знала.
Т.е. получается, что как раз колхозы при коллективизации пришли на смену государственным совхозам.
А при Хрущеве произошло наоборот, частные сельхозпредприятия были заменены государственными.
Жалко, в Википедии не нашла принципы, на которых работали совхозы в 18-28 годах.
Вы не в курсе?
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
04 ноя 2009 21:20:51
Не до конца. Генеральная идея сформулирована еще В.И. Лениным - про крестьянина, который ежесекундно рождает капитализм. Отсюда и подход - на не вошедших в приватизацию (по декрету   "О земле") сельхозугодьях организовать по типу промышленных сельхозпредприятия, в собственности и под управлением государства,  с жлобами в качестве наёмных работников, на зарплате.
Из истории известно, что такие предприятия даже в безмашинную эпоху вполне могли быть рентабельными -это доказал еще Аракчеев, что было известно, я думаю, и Ленину. Два в одном - и вождь решил попробовать. Вместе с совхозами опробовались, кстати, и другие формы - коммуны, товарищества по совместной обработке земли, кооперативы.
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
04 ноя 2009 22:09:30

Намекаете на крепостничество колхозов и совхозов?
Аракчееву "было известно",  а Адаму Смиту и Марксу, значит нет?
Община, наша русская община,  это и была почти готовая коммуна.
При царе было много артельных хозяйств и товариществ, кооперативов.  Что их было "опробовать", когда это все было известно и опробовано задолго до сов. власти? И приватизации не было. Не было выкупа земли при сов. власти, не было акционирования.. Частная собственность была отменена навсегда, по Конституции.  Были и заводы, только принадлежали они не рабочим. Всё с ног на голову.
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:32:59

У Вас в голове понятийная каша - какие колхозы или коммуны при Адаме Смите? Какие военные поселения при К. Марксе?
Хотите задать вопрос - пишите ясно, хотите вылить на меня поток сознания  - а зачем он мне нужен?
Цитата...приватизации земли не было. Не было выкупа земли при сов. власти, не было акционирования.. .

Я разве что - то сказал про выкуп? про акционирование?  Вы с кем, вообще - то, препираетесь?
ЦитатаЧастная собственность была отменена навсегда, по Конституции

Вы декрет - то о земле читывали? Не нравится Вам термин приватизация, описывающий процедуру передачи в вечное пользование ставшей общенародной собственностью земли "в руки тех, кто её обрабатывает" - примените свой. А мы посмотрим, как это ловко у Вас выйдет.
  • +0.27 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
04 ноя 2009 23:51:44

Оставайтесь при своем мнении.
Я вам ничего не навязываю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
04 ноя 2009 22:52:27


Спасибо, так я и думала.
Ну теперь понятны корни хрущевских совхозов.
  • -0.09 / 2
  • АУ