Большой передел мира
252,056,174 506,343
 

  DeC ( Профессионал )
05 мар 2022 14:06:03

Игра Майкла Помпео

новая дискуссия Статья  197

Игра Майкла Помпео

Washington Post (23.02.2022)
Майк Помпео, который занимал пост госсекретаря при Трампе, недавно назвал Путина «сообразительным» (savvy) и «очень талантливым» (very talented).

В телефонном разговоре с Центром национальных интересов 18 февраля Помпео сказал:

«Я испытываю к нему огромное уважение. Меня критиковали за эти слова».
«I have enormous respect for him. I’ve been criticized for saying that».

Новый феномен крупной политической фракции, открыто выступающей на стороне лидера противника США против американского президента.

The Atlantic (24.02.2022)
18 февраля Помпео:
«[Российский президент] очень сообразителен и очень проницателен (very shrewd)».

И добавил:
«Я считаю его элегантно утонченным коллегой и тем, кто не безрассуден, но всегда просчитывает».

«I consider him an elegantly sophisticated counterpart and one who is not reckless but has always done the math».

В январе на Fox News Помпео заявил:
«Он очень талантливый государственный деятель. У него много талантов. ... Он знает, как использовать силу. Мы должны уважать это».

«He’s a very talented statesman. He has lots of gifts. ... He knows how to use power. We should respect that».

На данный момент, похоже, возникли три основные фракции [в Республиканской партии]: ортодоксальные трамписты, консерваторы старой линии национальной безопасности и гибридный лагерь.


Украинская политика Трампа была повсюду: он посылал оружие в Украину, чего администрация Обамы делать отказывалась. Он также согласился с захватом Путиным Крыма и позорно попытался отказать в помощи украинскому правительству в обмен на помощь на президентских выборах, что привело к его первому импичменту.

Не так давно Помпео был домашним ястребом в склонной к изоляционизму администрации Трампа, которую возглавлял человек, предпочитавший отстраняться от мира. Выпускник Вест-Пойнта и ветеран армии, Помпео знает лучше. Он также знает, что его президентские амбиции, вероятно, не выдержат резкого разрыва с Трампом.
 
Focus Taiwan CNA (03.03.2022)
Президент Тайваня Цай Инь-вэнь в четверг удостоила особой чести бывшего госсекретаря США Майка Помпео в знак признания его вклада в содействие более тесным связям между Вашингтоном и Тайбэем во время его пребывания в должности.

В своем выступлении Цай высоко оценила новаторские меры Помпео по снятию ограничений Госдепартамента США на взаимодействие американских чиновников с тайваньскими коллегами из-за отсутствия официальных связей, а также содействие визитам на Тайвань высокопоставленных американских чиновников  во время его пребывания в должности.

По словам Цай, благодаря своей неоднократной публичной поддержке Тайваня Помпео пользуется высокой популярностью в стране.

[По поводу событий в Украине] Помпео сказал:


«Я думаю, что нам нужно только наблюдать за тем, что происходит сегодня в Европе».

Помпео и Цай встретились вскоре после того, как на Тайване произошло массовое отключение электроэнергии из-за неисправности электростанции. Президентская канцелярия заявила, что, хотя ее энергоснабжение не отключилось, прямая трансляция встречи Цая с Помпео была отменена.

Во время своей четырехдневной поездки, которая завершится 5 марта, Помпео и его жена также встретятся с высокопоставленными правительственными чиновниками и бизнесменами.





***


Экс-директор ЦРУ сначала делает комплиментарные заявления в адрес президента России (см. выше), затем их транслируют почти все российские СМИ (удобно ведь назвать Байдена слабаком), а потом Помпео едет с 4-х дневным визитом на Тайвань.

Что думать Китаю?

Так и играют в раскол стратегических партнеров бывшие директора ЦРУ с президентскими амбициями.

//Shadow Policy
Непонимающий



 
Президент Цай Инь-Вэнь (справа) и бывший госсекретарь США Майк Помпео (слева).
Фото CNA 3 марта 2022 года
https://focustaiwan.…2203030008
SP: Помпео стал более стройным, чем был раньше.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 05 мар 2022 14:07:02
  • +1.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 мар 2022 14:48:42

Проблема в том, что именно так играют в раскол разве что в детских дошкольных учреждениях. И если предположенный ХП  правда. То пиндосов вовсе не зря дебилами кличут нынче. Как ни крути.
  • +1.55 / 27
  • АУ