Большой передел мира
243,557,733 497,050
 

  rimskiy russia
05 мар 2022 19:30:44

ЦАР

новая дискуссия Дискуссия  1.191





Жители ЦАР организовали демонстрацию в поддержку спецоперации России по денацификации Украины.
.
Отредактировано: rimskiy - 05 мар 2022 19:32:37
  • +4.32 / 87
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  User78 russia, Москва
05 мар 2022 19:49:57
Цитата: rimskiy от 05.03.2022 19:30:44


Жители ЦАР организовали демонстрацию в поддержку спецоперации России по денацификации Украины.
.


Кстати, памятник на фото интересный, его открыли всего 3 месяца назад:

ЦитатаПамятник российским военным открыли в столице ЦАР Банги
30.11.2021

На нем изображены военнослужащие, которые спинами прикрывают мать с детьми.

Памятник российским военным открыли в столице Центральноафриканской Республики Банги. Об этом сообщил в Facebook руководитель канцелярии министерства по делам молодежи и спорта ЦАР Эритье Доненг.

"Вмешательство России в войну, объявленную президентом (ЦАР Фостеном Арканжем - прим.) Туадерой, облегчило бедствия, которые разрушают общество ЦАР", - написал он в публикации, которая была посвящена открытию памятника.
В российском МИД ранее отмечали, что установление мира в ЦАР происходит во многом благодаря российским инструкторам, которые были приглашены законными властями страны для оказания помощи в повышении боеспособности национальных вооруженных сил, а также органов правопорядка.

https://ren.tv/news/…tsar-bangi













По-моему, очень круто получилось - отлично передан дух русского солдата, храбро защищающего мирное население. Крутой

И вообще приятно, что где-то в центре Африки люди вдруг массово полюбили Россию и русских.
Отредактировано: User78 - 06 мар 2022 02:17:02
  • +7.01 / 154
 
  Антон C
05 мар 2022 23:00:41
Цитата: rimskiy от 05.03.2022 19:30:44Жители ЦАР организовали демонстрацию в поддержку спецоперации России по денацификации Украины.

Памятник хороший, красивый, фигуры натуралистичны и не раскрашены (как это принято во многих странах Африки), дух действительно передан, а ещё напоминает кадр из фильма "Турист", персонажи похожи. Кто-нибудь может перевести надписи с плакатов? Пока что понял только один: Россия спасает (или спаси) Донбасс.
  • +0.41 / 10
 
 
  User78 russia, Москва
05 мар 2022 23:18:29
Цитата: Антон C от 05.03.2022 23:00:41Памятник хороший, красивый, фигуры натуралистичны и не раскрашены (как это принято во многих странах Африки), дух действительно передан, а ещё напоминает кадр из фильма "Турист", персонажи похожи. Кто-нибудь может перевести надписи с плакатов? Пока что понял только один: Россия спасает (или спаси) Донбасс.


Хорошие там лозунги, правильные:







"La force dans la vérité"   -   "Сила в правде"
"Russie RCA amitié"   -   "Россия ЦАР дружба"
"C'est la faute de l'OTAN"   -   "Это вина НАТО"
"Russie, la RCA est avec toi!"  -  "Россия, ЦАР с тобой!"
"La Russie sauve le Donbass"  -  "Россия спасает Донбасс"
"La Russie est soutenue par les Centrafricains"   -   "Центральноафриканцы поддерживают Россию!"
"La Russie et Centrafrique contre le Nazisme!!!"  -   "Россия и ЦАР против нацизма!!!"

________________________________________________________


.

Понравился первый же коммент под видео (очевидно, от какой-то француженки):

- "Il y a plus d'intelligence, de respect et de reconnaissance dans ce peuple que chez nous....bravo !"
- "У этого народа больше ума, уважения и признательности, чем у нас....браво!"
Крутой
Отредактировано: User78 - 06 мар 2022 11:55:55
  • +3.82 / 95
 
 
 
  сибиряк42
08 мар 2022 13:24:20
Цитата: User78 от 05.03.2022 23:18:29Хорошие там лозунги, правильные:
"La force dans la vérité"   -   "Сила в правде"
"Russie RCA amitié"   -   "Россия ЦАР дружба"
"C'est la faute de l'OTAN"   -   "Это вина НАТО"
"Russie, la RCA est avec toi!"  -  "Россия, ЦАР с тобой!"
"La Russie sauve le Donbass"  -  "Россия спасает Донбасс"
"La Russie est soutenue par les Centrafricains"   -   "Центральноафриканцы поддерживают Россию!"
"La Russie et Centrafrique contre le Nazisme!!!"  -   "Россия и ЦАР против нацизма!!!"

Понравился первый же коммент под видео (очевидно, от какой-то француженки):

- "Il y a plus d'intelligence, de respect et de reconnaissance dans ce peuple que chez nous....bravo !"
- "У этого народа больше ума, уважения и признательности, чем у нас....браво!"
Крутой

Африка большая и во многих местах к России относятся хорошо и ее ждут. Цивилизованность европейских господ они испытали на своей шкуре. Кстати, Джибути:


ЦитатаВ Джибути открыли табличку в память первой русской посольской экспедиции, высадившейся на этом берегу в 1889 году, чтобы основать небольшую факторию и отправиться с Посольской миссией к Императору Эфиопии Менелику II и к Предстоятелю Эфиопской Церкви. Ранее говорилось, что Джибути - это ворота в Африку, именно сюда прибывали делегации по Красному морю, высаживались на берег, а потом уже отправлялись с верблюжьими караванами вглубь континента.

Первую российскую миссию возглавляли архимандрит Паисий (Балабанов) и казак Николай Иванович Ашинов, а входили в нее около 150 человек. К сожалению, эта миссия потерпела неудачу - ее погубили французы, хотевшие превратить Джибутийский берег в свою колонию. Русская миссия расположилась в старинном египетском форте в селении Сагалло на северном берегу Таджурского залива. Ее радушно приняли местные - племя афаров и их правитель. Но прибыл французский корабль и расстрелял русских поселенцев. Кто-то погиб, других взяли в плен и вывезли в Александрию.

Африканский Экзархат инициировал поиск захоронений наших соотечественников. Вместе с иеромонахом Стефаном в Джибути прибыл Директор департамента по работе с молодежью Исполнительной дирекции Русского географического общества А.А.Юрманов. Он и архитектор А.В.Егоров провели рекогносцировку в поселке Сагалло султаната Таджуро. Был обследован остов египетского форта Сагалло, проведен опрос местного населения, измерение руин форта. В дальнейшем это ляжет в основу работ по локализации места захоронения экспедиции архимандрита Паисия и Н.Ашинова.

В торжественной обстановке о.Стефан, сенатор И.Н.Морозов и посол России в Джибути М.Л.Голованов открыли памятную табличку о нашей миссии. Историческую память о русском присутствии в Африке надо возрождать. Тем более в том месте, откуда это присутствие начиналось. Впоследствии через Джибути проходили и другие наши Посольства, бывал поэт и путешественник Н.Гумилев, великий ученый Н.Вавилов и другие. Местные племена по-прежнему радушны к русским и даже готовы выделить землю под строительство часовни на месте захоронения наших соотечественников.

Состоялась встреча отца Стефана с царем племени афаров - Его Величеством Арефом Мухаммедом. Это влиятельное лицо. Помимо официального государственного устройства с Президентом и Премьер-министром, в Джибути сохраняется авторитет руководителей двух основных племенных объединений страны - афаров и исса, с которыми у нас исторически прекрасные отношения. Россия никогда не приходила в Африку с колонизаторскими целями. А вот французы взяли в 19 - 20 веках этот регион Восточной Африки под свой протекторат. Он так и назывался - Французская территория афаров и исса. А государство Джибути возникло только в XX веке.

Т.е. с одной стороны идет истерика и все пропало, а с другой - мы начали выстраивать фундамент нашего присутствия в Африке. И делаем это, на мой взгляд, деликатно.

ЦитатаДжибути.
Наша география по Африке расширяется. Глава Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) посещает Джибути. Впервые представитель Русской Православной Церкви с визитом в этой стране. Исторически это была часть Эфиопии, затем ее колонизировали французы. Сегодня тут зона интересов ведущих стран мира - Джибути контролирует Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив - важнейшие артерии мировой торговли, через которые проходит до 35% мирового грузопотока. На другом берегу - Йемен и Саудовская Аравия. Совсем рядом Сомали. Страна преимущественно мусульманская, но есть здесь и два прихода Эфиопской Церкви, присутствуют католики и протестанты.

О.Стефан активно проводит переговоры с представителями местной власти и бизнес-сообщества. Отдельно состоятся встречи с религиозными лидерами. Вместе с ним в Джибути находится делегация российских бизнесменов во главе с членом Совета Федерации России И.Н.Морозовым, который возглавляет Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ). Российские предприниматели, неравнодушные люди совместно с Церковью возрождают традиции присутствия России в Африке. Такого присутствия, которое всегда было за равноправное партнерство с африканскими народами. И африканцы это ценят. Одна из улиц столицы Джибути носит имя Москвы - rue de Moscou. Уже есть интересные совместные проекты о которых расскажем чуть позже. Иеромонах Стефан и представители Эфиопской Церкви участвовали в открытии представительства АФРОКОМа в регионе. На встрече с Послом России в Республике Джибути М.А.Головановым обсудили перспективы деятельности Патриаршего Экзархата Африки в этой стране. Точка важна стратегически - Джибути это морские ворота в Восточную Африку. Будем закладывать духовный форпост на побережье Аденского залива.

Веселый Хрен с ними, с европейцами, плотнее займемся Африкой. И еще одна интересная деталь:

ЦитатаОтец Стефан вместе с членом Московского союза архитекторов, профессором МААМ А.В.Егоровым посетил место строительства монастыря Эфиопской Церкви в Джибути. Именно он будет курировать здесь возведение монастырских построек в рамках нашего взаимодействия с Эфиопской Церковью. Также состоялась встреча с министром по делам вакуфов Джибути.
Отредактировано: сибиряк42 - 08 мар 2022 13:26:04
  • +2.64 / 47