Большой передел мира
252,998,996 507,139
 

  GD ( Слушатель )
  10 мар 2022 13:31:06

Господи, Ты услышал мольбу научного сообщества!

новая дискуссия Дискуссия  5.020

Цитата✔️Общественный комитет по правам человека обратился к Президенту и Директору ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело против «неопределенного круга лиц», внедривших в качестве условия для выделения финансирования на научные исследования наличие публикаций в журналах из баз данных Scopus и Web of science. Коротко о том, что важно знать: с 2012 года получить деньги на науку без таких публикаций действительно стало невозможно. А стоимость размещения научной статьи в пуле таких журналов стоило огромных денег - от 200 тысяч рублей и выше. Но даже не сам факт оплаты стал критичным. Журналы Scopus и Web of science устанавливали для научных статей важный критерий: их результаты, чтобы быть напечатанными, были обязаны содержать в себе критику действующей политической системы России или указывать на ее несостоятельность. Отменить это правило не могли никакие деньги. Десять лет наши ученые обязаны были клепать работы против своей страны, чтобы вуз смог получить деньги от государства. При этом для российских журналов создавались невыполнимые условия вхождения в указанные базы даных. То есть англосаксы, владеющие Scopus и Web of science, фактически владели российской наукой и зарабатывали на ней огромные деньги (по разным оценкам, от миллиарда долларов в год). За десять лет система высшего образования в России привыкла ругать своё государство за бюджетный счёт, и антироссийская риторика внутри вузовского сообщества стала обычным делом. Более того, ученые - ругатели России автоматически получали доступ в элитный клуб, куда рядовые патриоты не могли бы пробиться ни за какие деньги. Без обозначенных публикаций невозможен был и карьерный рост внутри университета - получить новую квалификацию без публикаций в англосакских базах сегодня невозможно по закону. Интересно, что французы, немцы, итальянцы, китайцы и многие другие категорически отказались от подобной системы, осознавая ее потенциальные риски. Забавно и то, что в открытом обращении не указаны акторы, принимавшие решение о введении этой системы. Хотя все научное сообщество помнит, что требование стало императивным под четким руководством команды Фурсенко.

...

Просто поверить не могу! Неужто это не фейк?
Если правда, то лишь бы не спугнуть!...
  • +9.92 / 219
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Терра ( Слушатель )
  10 мар 2022 14:40:51

Необходимо еще вернуть в ВУЗы систему советского специалитета!!!Хлопающий Со всеми расчасовками и программами!
И выгнать из страны вон болонскую систему с ее бакалавриатом и магистратом!Злой
Иначе мы и дальше будем плодить подобия Лиз Трасс и прочих западных дебилов интеллектуалов ниже плинтуса...В очках
=================
Поскольку только одно сообщение, вставлю сюда про вчерашний Вечер Соловьева. И, мягко говоря, странные выступления Багдасарова с Шахназаровым...
Соловьева смотрю многие годы. На передаче бывает немало интересных людей и наблюдение за дискуссией позволяет выявить и мейнстрим, и новые нюансы в политическом инфополе. 
Самого Соловьева за гибкость спины и способность сидеть на двух стульях терпеть не могу (в разведку, думаю, с ним идти нельзя!). 
Но должна признать, что мозги/реакция у него шустрые, знает он немало и в ходе передачи формулирует суть тех или иных обсуждаемых позиций очень толково. 
Уже, кмк, неплохо знаю и его поведенческие стереотипы, и считаю, что он не умеет скрывать своих эмоций. 
Поэтому, уверена, вчера он сам был немало удивлен и даже раздражен тем, что говорили Шахназаров и Багдасаров. 
Которые и меня удивили безмерно! Смотрела и думала — то ли их шантажируют, то ли перекупили...((( Непонимающий
Но и для Соловьева их позиция явно была неожиданностью.
Что же касается его виллы, то - да, 24.02 он был очень расстроен.
  • +3.54 / 87
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
  10 мар 2022 18:16:33

Да, Вы правы в своём  (столь редким сейчас среди 30-летних) "критическом анализе" мишуры инфовойны образованного в нашем СССР человека с базовым уровнем своего личного опыта "здорового человека".

Есть принцип психо-анализа инфо по степени важности 
- что именно он(а) говорит ?
- кто это говорит и кто он(а) такой?
- зачем он(она) это говорит и насколько это полезно / вредит нам сейчас и потом?

Отсюда Вечера Марьиной Рощи нарциссиста Соловьева - это просто площадка / спектакль-шоу вполне сегодня полезных для России мнений неглупых людей с очевидным выставлением  паноптикума "восковых фигур оппозиции", чтоб «…дабы дурь/глупость/дурость каждого видна была…"(с) Пётр 1-й

Давайте же по вышеуказанным пунктам, с упором на 3-й,  спокойно и размеренно на это смотреть и, после фильтра, для себя принимать/отвергать.
В конце концов на экстриме мы же помним агит-команду нашей РККА на Брянском фронте 1942, использующую даже пленных немцев для своей полезной агитации фашистов:



Не говоря уж про таких немцев, как единственный среди солдат вермахта Герой Советского Союза Фриц Шменкель .

Что касается разнообразных гостей .... тому же Яше Кедми не откажешь в изобретательности уже с времён, когда он ещё в 1967 3-курсником МИИТа, обманув милиционера, заскочил в израильское посольство и в протоколе задержания отдела милиции заявил, что искал деда с времён ВОВ с брошюрами "жизнь Израиля" под рубахой. Потом, не имея никого из родных в Израиле, как-то туда попал?, воевал в их армии, закончил универы и стажировки НАТО-ЦРУ и стал начальником одного из секретнейших отделов NATIV (путь. тропа) их разведки по операциям в СССР и странах Варшавского Договора и за успехи "там" продвинулся до гражданского звания равному генерал-лейтенанту в армии.

Теперь, в свете всего вышеуказанного, осталось для вашей фантазии определить, что и зачем на основном российском канале вещает бывший (?) генерал-лейтенант разведки откровенно враждебного нам Израиля?
  • +4.13 / 91
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  10 мар 2022 22:34:27

Зачем? В смысле - какая цель?
Шоб було как в СССР?
  • +1.06 / 40
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
  10 мар 2022 22:58:15

Уж что-что, а образование в СССР было на уровне!
  • +0.62 / 31
  • АУ
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
  11 мар 2022 08:24:25

Мне кажется молодежь образована гораздо хуже чем в СССР. То есть взяли Болонку, а она хуже, чем то, что у нас было. Непрактично поступили, если не лошисто.Улыбающийся Так то понятно, что некоторые хотели полностью слиться с еврогомосечеством с Западом.
  • +1.60 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  11 мар 2022 09:43:56

"Вы просто не умеете их готовить!"(С)
Пожалуйста, поймите, что если в СССР в ВУЗе учились 5 лет, то сейчас, по "Болонке", учатся 6 лет (4 - бакалавриат, еще 2 - магистратура). При этом бакалавриат по уровню равен старому доброму советскому техникуму.  Параллельно существуют и техникумы/колледжи. Зачастую они встроены в систему ВУЗа и дают по окончании образование на достаточно высоком уровне - немного хуже (точнее с большим упором на умения и навыки и меньшим на теорию) бакалавриата.
То есть Болонка как комплекс высшего образования - не хуже, а некоторой степени даже лучше, с учетом большей гибкости учебной программы и более индивидуального подхода к магистранту, поскольку их тупо в разы меньше.
А падение общего уровня, извините - к школе.
  • +1.28 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
  11 мар 2022 10:33:03

Небезызвестный камрад caferacer имеет опыт сравнения нашего и сегодняшнего образования. Его сын закончил тот же институт, тот же факультет и ту же кафедру, что и сам камрад, только на 30+ лет лет позже.
сравнение не в пользу сего дня. 
а по поводу того, что магистрантов в разы меньше, чем быков и лавров. Вспомните, сколько человек было у Вас на первом курсе и сколько получило диплом. У меня соотношение 28:7 (не, были, конечно те, что в академку уходили, или после отчиления и армии восстанавливались, но всё равно, соотношение - именно разы).
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mitrich ( Слушатель )
  11 мар 2022 11:07:25

Ну, конкретно это, насколько я знаю, к системе не относится - тут дело в финансировании (которое на количество душ завязано). Родственник в университете работает, говорит, много не отчислять "рекомендует" руководство.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  11 мар 2022 10:57:48

В советском техникуме давали техническое образование по специальности, чего бакалавриат не дает.
  • +4.21 / 96
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
  11 мар 2022 08:26:13

Да, шоб було как в СССР. 
Повсеместно бесплатное, с гарантированным трудоустройством, с обязательным возвратом долга государству в виде трехлетнего распределения по специальности.
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
  10 мар 2022 15:06:12

Комитет обратился это может быть и не фейк, но что ФСБ возбудит дело против чиновника... Этак и за ЕГЭ отчитываться придется. Круговая порука нашего чиновничьего аппарата такого 100% не допустит.
  • -0.41 / 32
  • АУ
 
  Jerry ( Слушатель )
  10 мар 2022 15:40:19


Вспоминая деятельность Сердюкова на посту министра обороны и моментальный фазовый переход из состояния "Армии пипец" в состояние "Вежливые в Крыму", не могу избавиться от ощущения, что все вот эти приколы - засилье иностранцев в нашем бизнесе, публикации научных статей в иностранных журналах, иностранные соцсети, отсутствие препятствий выводу денег в офшоры и прочее - это сознательная политика, которую Вы, камрад, метко описали фразой "Лишь бы не спугнуть". Суть в том, что нанесение удара по АнтиРоссии с последующим битьём горшков с Западом планировались очень давно и все вот эти вот отрицательные явления были лишь игрой в поддавки, чтобы наши "партнёры" не насторожились раньше времени и не начали бы обкладывать нас гораздо бОльшими санкциями в тот период, когда мы к ним не были готовы. Все негативные последствия этой политики были изначально признаны приемлемыми, так как на кону стояло гораздо большее - возможность нанести удар по Западу в тот момент, когда у нас будет достаточный запас прочности, а Запад будет максимально ослаблен изнутри, с целью выполнить работу над ошибками 1991 года.

В общем, это чисто моё мнение. Может, узнаем когда-нибудь, как на самом деле всё было... Незнающий
  • +4.59 / 132
  • АУ
 
 
  змий ( Слушатель )
  10 мар 2022 15:57:02

Выглядит заманчиво, но лично меня жизнь отучила от того, чтобы во всем происходящем подозревать чей-то "хитрый план".
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
 
 
  Jerry ( Слушатель )
  10 мар 2022 16:10:13


Отчасти с Вами согласен, но, с другой стороны, создание гиперзвукового оружия было анонсировано в 2004 году, про "замучаетесь пыль глотать" - сказано вообще в 2002... Ещё вспоминаю статью некоего американского эксперта, где тот удивлялся, как это Путину удаётся одерживать геополитические победы с гораздо более слабыми картами на руках. Все эти моментики позволяют думать, что в основе всех наших действий всё-таки лежала заранее проработанная стратегия, тот самый "хитрый план". Ну и, повторюсь, это лишь моё частное мнение.

P.S. Ну и опять же, из совсем недавнего: "Как мы будем действовать? По плану." Незнающий

P.P.S. Про игру "слабыми картами", оказывается, говорила Мадлен Олбрайт:

Цитата«Мы тогда полагали, что холодной война закончилась, и мы в ней победили… Однако мы забываем о том, что имеем дело с агентом КГБ, и я думаю, что он, располагая слабыми картами, очень хорошо сыграл свою партию, — сказала Олбрайт, имея в виду Путина. — А я лично должна принести извинения нынешнему сенатору Ромни за то, что мы, на мой взгляд, недооценили происходившие в России события… Путин вернул свою страну на международную арену».
  • +1.77 / 40
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
  11 мар 2022 07:19:54

"Вспоминая деятельность Сердюкова на посту министра обороны и моментальный фазовый переход из состояния "Армии пипец" в состояние "Вежливые в Крыму"..." 
 
Во-первых. 
Деятельность г-на Сердюкова на посту министра я уже описывал следующим примером, а именно.
В семье было пятеро детей, отец несильно зарабатывал, жили впроголодь. О н взял и убил троих детей, двое оставшихся стали кушать нормально. Если посмотреть, сколько одних только военных училищ г-н Сердюков он убил, у вас уши в трубку завернутся.

Во-вторых. Не могу привести точную ссылку, но в соответствующей ветке кто-то, оправдывая восьмилетнее соплежуйство, говорил, что  в 2014-м Армия была не готова, а вот сейчас - ого-го! Армия НИКОГДА не бывает полностью, на 146%,  готова к войне. Между прочим, и сейчас тоже, в чем - промолчу. Это так, на будущее.

"...нанесение удара по АнтиРоссии с последующим битьём горшков с Западом планировались очень давно..." - частью этого плана явилось сунуть свои яйца в дверь злобному соседу и ждать, пока он их придавит. Он и придавил - имею в виду замораживание (и почти уверен, с последующей конфискацией) половины золотовалютного запаса. Хороший такой план.

АнтиРоссия - это вполне определенные персоналии (как это - у каждой ошибки есть свои фамилия, имя и отчество, нет?). Как только что сказал Сатановский - "...не надо ограничиваться именами Чубайса и Кудрина, Силуанова и Набиуллиной, а также всех тех, кого и так знают. Вплоть до уровня заместителей, начальников управлений и отделов, пожалуйста. С указанием размера их зарплат, бонусов, величины состояний, активов в стране и за рубежом, а также системы личных связей".

И вот тут не "может, узнаем...", а достаточно скоро узнаем, какой такой будет  удар по АнтиРоссии. Есть у меня по этому поводу мнение (почти убеждение, разницу умные люди понимают), но я его придержу. Во время войны ЛЮБАЯ критика Верховного на руку врагу.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
  10 мар 2022 18:13:05

Стоп-стоп. Что это? Нашёл на сайте "Русской народной линии" (а это ещё одно "Что это?") только вот это:

ЦитатаМОО «Общественный комитет по правам человека»: Практика подписания «добровольного информационного согласия» в ходе вакцинации является незаконной

Что такое МОО?
А вот ещё:

ЦитатаПосадить Гинцбурга: «Общественный комитет по правам человека» требует от СК возбудить уголовное дело против главного вакцинатора России



Цитата: GD от 10.03.2022 14:31:06Просто поверить не могу! Неужто это не фейк?

Если правда, то лишь бы не спугнуть!...

Так что фейк или нет, я бы сильно не радовался.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
  Warden ( Слушатель )
  11 мар 2022 10:17:28

У нас в Казахстане, для принятия участия в конкурсах на базовое и программно-целевое финансирование научной деятельности, нет требований на наличие публикаций в журналах из баз данных Scopus и Web of science. Но в самих проектах есть требования о публикации научных исследований в рецензируемых зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus с ненулевым импакт-фактором и научных исследований в рецензируемых зарубежных научных изданиях с ненулевым импакт-фактором (РИНЦ). Т.е. в календарном плане, при подаче заявки, должно быть указано, когда планируется публикация таких статей.
Касаемо: 
Цитатаих результаты, чтобы быть напечатанными, были обязаны содержать в себе критику действующей политической системы России или указывать на ее несостоятельность.


О таком я впервые слышу. 
Чтобы быть опубликованным в таких журналах научные исследования должны быть значимы не только в национальном масштабе, но и в международном. Тема должна быть актуальна. Результаты исследований должны иметь социально-экономический эффект. И конечно же нужно заплатить журналу (у каждого своя стоимость).
Также следует упомянуть о "хищнических" журналах. Грубо: эти журналы не смотрят содержание, получают деньги и публикуют вашу статью. Есть и мошенники среди них. Такие журналы периодически вносятся в черный список Scopus и Web of Science.
Анализируя все вышесказанное и личный опыт публикации таких статей, могу с уверенностью сказать что это фейк.
P.S. В Казахстане для получения степени доктора "..." наук также необходимо опубликовать (в период докторантуры) две статьи индексируемых в базах данных Scopus с ненулевым импакт-фактором.
  • +0.34 / 9
  • АУ