Большой передел мира
252,445,522 506,517
 

  Терра ( Слушатель )
11 мар 2022 15:21:49

Про специалистов для Империи, Экономикс и отношение к ядерной войне.))

новая дискуссия Дискуссия  488

Выше меня спросили — зачем возвращать советскую систему образования. Какова цель? (https://glav.su/foru…age6367633)
Хм… странный вопрос… едва ли не риторический… Я, возможно, наивно полагала, что стране нужны хорошо образованные люди.Обеспокоенный 

Что Империи нужны толковые инженеры, авиаконструкторы, проектировщики технологических машин и комплексов, мостостроители, специалисты по технологии геологической разведки и горного производства, специалисты по проектированию, производству и эксплуатации ракет и ракетно-космических комплексов, специалисты по машиностроению и металлообработке… и тд, и тп.

Если — нужны, то, значит, верно то, что мы лоханулись, просрали свою надежную и эффективную систему образования и купились на туфту (как индейцы на бусики)), приобретя Болонку (Болонскую систему) и всякие там отстойные MBA.НезнающийИ поэтому ситуацию надо менять..

Или я ошибаюсь и специалисты Империи совсем не нужны?

Ежели не нужны, то, значит, и далее будем считать Болонку манной небесной, выпускников ВШЭ (не видевших заводов) и всяких там MBA (Магистр делового администрирования Шокированный) — эффективными манагерами литейного производства... и вообще — тяжмаша, а их туалетную бумагу дипломные бумажки в рамочках на стенах кабинетов — надежной гарантией мощи Империи.Крутой

Впрочем, надо заметить, что все зависит от того, КАК понимается МОЩЬ Империи. 
Ежели она в том, что ее экспорт — более 50% газ и нефть, а импорт на 50% - машины и оборудование, то, значицца, мы сильны, как никогда.В очках
.
Политики так или иначе опираются на экономические теории. Как можно просто описать различие между западной Экономикс и Классической экономической наукой?
- Для Экономикс важны циферки и нолики. Неважно, как получаемые. За счет глобального купи-продай, спекуляций на бирже и тд, и тп. Многие нолики. В том числе, ничем необеспеченных долларов.

- Для Классической — важна автаркия. И производство реального продукта! И специалисты для этого производства!

- Для Экономикс главный герой — барыга, перекупщик, спекулянт, паразит. Потрясающий перед миром циферками. И этому чубайсу герою не важна географическая привязка и сохранность страны! При необходимости он переместится в иную точку земного шара. Территория ему важна лишь временно, с точки зрения возможности ее эксплуатации и паразитирования на ней (например, продаж ее ресурсов). Поэтому сторонники Экономикс вполне себе сторонники локальной ядерной войны: эту территорию потеряем — переместимся барыжить на иную.
- Для Классической теории герой — созидатель. Производитель! Который продает то, что он САМ создал. Поэтому ему важна стабильная страна и постоянная территория для долгой жизни и производства. Он не приемлет ядерной войны ни в каком виде, ибо ценит и свою, и чужие территории и то, что создано на них.
- У Экономикс — один образ МОЩИ. И своя Империя. У Классической теории — другой.

Понятно, что разные люди даже в одной стране (и даже здесь, на ГА) могут выбирать разные теории и образы… Образы мощи и будущего. Отсюда и их отношение к образованию. И к вопросу о том, нужны ли стране хорошие специалисты.Крутой

 
Цитата: Mandalorian от 11.03.2022 10:19:47Отмазы просто феерические, на уровне первого класса... Они реально считают всех в мире на столько тупыми?

Да, считают. Туземцами, дикарями, чукчами. А что, разве Горбачев или Ельцин — не чукчи?Крутой
Отредактировано: Терра - 15 мар 2022 15:26:21
  • +1.97 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Елка ( Практикант )
11 мар 2022 15:42:37

Вообще-то экономикс основана на теориях о потреблении и доходах домохозяйств. Не нужно лишний раз демонизировать. Нужно взять оттуда лучшее.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
  DMV ( Слушатель )
11 мар 2022 16:37:59
Сообщение удалено
DMV
14 мар 2022 09:52:18
Отредактировано: DMV - 14 мар 2022 09:52:18

  • +1.90
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 мар 2022 17:06:58

    А Горбачев и Ельцин со всей сворой - разве продукт не советского образования? Шокированный И вся партноменклатура и рук-во всех республик не были продуктом того образования? Образование - основа страны. Может если его вернуть, то результат будет такой же? Только развал уже РФ по тем же лекалам? Да и вообще какой смысл восстанавливать образование 40-летней давности? Почему тогда не церковно-приходские школы? Смысл то тот же самый. Советское образование погибло вместе с страной, какой смысл пытаться оживить зомби? Это самый предельно глупый карго-культ.
    Строить надо новое и передовое , а не уходить в прошлое. На новых технических принципах и образовательных методиках. Надо новое создавать , а не ностальгии предаваться.  В очках
  • +1.73 / 55
  • АУ
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
11 мар 2022 17:17:06

Вы забываете о воспитании
Без него рассматривать только образование нельзя
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
 
  Voice ( Слушатель )
11 мар 2022 17:29:23

Добавлю  свои пару слов. 
1.Не все специальности перешли на болонскую систему. Связанные с ВПК и безопасностью остались специалитетом. Видимо там подготовка технарей лучше. 
2.При болонье учиться на 2 года больше (+1 школа и +1магистратура).
3.Болонья навязана была в России в целях переманивания перспективных на запад за  счет создания системы взаимного обмена студентами вузов России и запада.
  • +1.51 / 32
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
11 мар 2022 21:46:28

Я считаю, что на бюджете должны давать только традиционное наше образование - специалитет. Государство оплатило образование и специалист остаётся и работает в России.
А если хочешь возможность работать за границей, получай бакалавриат-магистратуру, но только на платной основе.
Заплати налоги и спи спокойно заплати за образование и уезжай куда хочешь.
  • +1.99 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  ctlei ( Слушатель )
11 мар 2022 22:59:11

Вернулся получи копеечку назад, что то дельное оттуда вынес, премию тебе. Опять собрался. Тут компетентные органы пущай думают.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  метролог ( Слушатель )
11 мар 2022 17:39:58

" Понюхал старик Ромуалдыч свою портянку и аж заколдобился".
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
  Bugi ( Практикант )
11 мар 2022 17:48:02

За первую часть поставил плюс
А вот по воторой части могу сказать следующее.
Нам наоборот нужно возвращаться к той системе образования, которая была в СССР в период с конца тридцатых, по срередину пятидесятых. Та система была копией с образовыательных методик царской России и именно эти методики в образовании дали возможность подготовить кадры для научных и промышленных успехов СССР в период с конца тридцатых по конец шестидесятых.
А вот с семидесятых годов школьное образование постоянно расшатывалось "новыми образовательными методиками", которые в итоге вылились в сильную деградацию школьного образования. Следует понмить, что процесс этой деградации происходил во всём мире и на Западе образование пострадало ещё больше, но говорить о "новых паринципах" стоит только тогда, когда есть ясное понимание, как эти принципы будут работать и к чему приведёт их внедрение. Поверьте, весь нынешний бред тоже вводился под красивые слова и лозунги.
  • +3.45 / 73
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
11 мар 2022 18:13:23

Современное  образование выстроено  под фонд Рокфеллера. Его задачи не совсем явны. но имеют глобалистскую направленность.
Фонд Рокфеллера имеет  такую же столетнюю историю как ФРС,  только в отличие от финансов занят образованием и здоровьем.
 Именно фонд Рокфеллера работает прямо сейчас над евгеникой  человечества, разрабатывает ГМО продукты,дебилизирует через СМИ, социальные сети типа фейсбук, продвигает зеленую повестку, повестку ЛГБТ , 
именно он многое перенял из нацистской практики , что сейчас отлично воплотилось в такой организации как ВОЗ
После денацификации Украины придется денацифицировать Рокфеллера и ВОЗ. а потом уже внедрять сталинское образование
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
11 мар 2022 18:23:27

В РФ с 01.09.2024 года вводится по полной программе система 2+2+2. Это откуда взяли?
Сегодня смотрела новый перечень направлений.
Нет металлургии. Вообще(два раза пересмотрела). Есть группа "Химические технологии и технологии материалов".  Насладиться можно тут http://publication.p…3?type=pdf
Это в США так? Или где?Откуда это 2+2+2?
У нас все в шоке....Сплошное переписывание бумажек. Только набрали магов по ФГОС3++, к 2024 году  - всю кучу бумажек переписывать заново.....Будет общий стандарт с ТКМ, видимо
Сорри, оффтоп, накипело
  • +1.70 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
11 мар 2022 18:32:41

сейчас всех  этих гуманоидов из грефового гнезда надо вычищать  конечно.  цифровизация  это не зло. Зло - глобалистская цифровизация.
ее  и предстоит вычистить
 все эти гранты  для образования , где чтобы их получить,  русских смешивали с дерьмом,  такую практику придется кончать
 С Фурсенко  Минобр у нас  плодили потребителей.  сейчас время потребителей стремительно  заканчивается
 это все   уже не актуально, после краха доллара
  • +1.37 / 31
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
11 мар 2022 18:33:27


Та система образования базировалась на профессуре, получившей образование до революции.
До середины тридцатых система образования была чудовищной карикатурой.
Гении пробились и сквозь неё, но общий уровень оказался слишком низким.
Послевоенная идея поощрить научно-преподавательский состав материальными благами
привела к насыщению научной среды банальными карьеристами.
Получили разрыв поколений.


Ничего особенно страшного в тех методиках не было и внедряли их всё те же учителя что и раньше.
В основном заменой слов и корректировкой лозунгов. Веселый
Но средний уровень учителей был весьма невысоким.
Огромное количество технических вузов позволяло готовить достаточное число "личинок" инженеров,
но основная масса выпускников была на уровне техников.
  • +0.52 / 26
  • АУ
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
11 мар 2022 17:56:37

Мне не нравится такая аргументация. Я считаю:
1. Политики-предатели - это не продукт образования.
2. Восстановить - значит вернуться из тупика в лабиринте к точке ошибки. Не забыв забрать полезное из этого тупика.
3. Эта фраза, как я понимаю, демонстрирует прелести современного воспитания, которое, кмк, неотделимо от образованности.
  • +0.65 / 30
  • АУ
 
  Mitrich ( Слушатель )
11 мар 2022 17:45:43

Понимаю, что мне наверно негоже (в силу в первую очередь возраста) сравнивать системы образования, но все же...
У нас же страна развалилась в этот временной промежуток, с очевидными просадками во всех аспектах от научно-технического до идеологического. Возьмите хоть популярность профессий во времена, например, моего поступления в институт - экономисты/юристы. Сейчас бОльшая часть людей технического склада ума выбирают программирование. Как итог - слабые студенты инженерных специальностей. А ментальные аспекты - много ли стремится к развитию через непрестанный труд? Не ради денег, а именно ради качества результатов труда? Так ещё и отсутствие замены матёрым преподавателям.
Так что, обвинять систему конечно проще, только не столько в ней дело, как по мне... 
А работать в этом направлении нужно конечно, тут я с Вами солидарен.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
  1975GAUF ( Слушатель )
11 мар 2022 21:22:38

  скип
               Слишком эмоциональный пост. Крайний опыт подсказывает - когда давят на эмоции, хотят нае...ь.
          Думаю шаги будут предприняты во всем.
              ........  Работайте.......
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 мар 2022 21:37:34

В свете того, что советские граждане, получившие это самое образование - проскакали с кастрюлями на голове свою страну - вопрос отнюдь не праздный
Херовое, значит, было образование
  • +2.73 / 89
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
11 мар 2022 22:51:53

Узкоспециализированное.
Впрочем, что хреном заложено - оглоблей не вышибешь.
  • +0.51 / 9
  • АУ