Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,894,249 33,618
Ограниченная тема
 

  volga7 ( Слушатель )
11 мар 2022 21:34:27

Нужно вводить новые резервы в бой

новая дискуссия Дискуссия  1.005

Последнюю неделю не покидает ощущение, что темпы наступления резко снизились.
Кто-то из военных говорил, что не введены в бой ещё две свежие армии на границе с Украиной.
Я вот не понимаю пока замысла нашего командования, а чего мы ждём?
Пока не появится "зелёнка" в лесах?
На мой взгляд, все эти гуманитарные коридоры - это затягивание времени украинской стороной.
Никто не позволит населению выйти из окруженных городов. 
Послушал Стрелкова. 
Он считает, что при продолжении таких боевых действиях активная фаза боевой операции составит 3 месяца, не меньше.
  • -1.46 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
11 мар 2022 21:53:39

Стрелков известный алармист, обиженный на чинов из МО.
ЦитатаКто-то из военных говорил, что не введены в бой ещё две свежие армии на границе с Украиной.

Я вот не понимаю пока замысла нашего командования, а чего мы ждём?

Две армии (С) могут быть в резерве для "сдерживания вероятного противника", который сосредотачивается по восточным окраинам НАТО.
ЦитатаНа мой взгляд, все эти гуманитарные коридоры - это затягивание времени украинской стороной.

Гуманитарные паузы приносят пользу в первую очередь для МО РФ которая проводит перегруппировку и подтягивает тылы.
ЦитатаНикто не позволит населению выйти из окруженных городов.

Идет создание опорных узлов, которые контролируют местность и выбивают вражескую артиллерию и технику.
Обескровив противника, возьмутся за города.
ЦитатаПока не появится "зелёнка" в лесах?

Влияние растительности предсказуемый и учитываемый фактор.
ЦитатаОн считает, что при продолжении таких боевых действиях активная фаза боевой операции составит 3 месяца, не меньше.

Возможно МО РФ считает, что это отличные сроки.
  • +1.11 / 58
  • АУ
 
 
  aleksander270 ( Слушатель )
11 мар 2022 23:10:51

Паникёрам объясняй- не объясняй результат один - Шефвсепропало. Двигались быстро- скулили, что нападают на тылы, начали зачищать - скулят, что медленно. Зачем нам логистику налаживать, склады продовольствия, ГСМ, медицинские и бытовые нужды, госпитали, обслуживание и ремонт техники, опорные пункты, доразведку, РЭБ, ПВО (на случай гостей от «партнёров»), гуманитарную помощь населению? У паникеров же обострение, нужно отравлять всем жизнь. Заблокируйте этих  наполеонов из шестой палаты!!! То цепь весь вечер обсуждают, то армиями руководят. Ну, право- сил нет уже это читать.
  • +1.22 / 64
  • АУ
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
11 мар 2022 22:05:12

Стрелкова слушать - себя не уважать. Даже не буду объяснять почему - не спрашивайте.
Темпы замедляются естественным образом. 
1. Огромная территория.
2. Множество очагов.
3. Ограниченность сил.
4. Необходимость обезопасить тыловые позиции.
5. Ротация.
6. Обеспечение.
7. Перегруппировка, в соответствии с текущим положением.
8. Сопротивление (думаю, в основном, нациков...но и в ВСУ хватает патриотов).
9. Зачистка окруженных (а там не маленькие силы).
 и т.д и .т.п.
Если не вышел "крымский вариант", на который был шанс, хоть и минимальный, но отбрасывать его не стоило, то и спешить некуда.
Понятно, что каждый день гибнут наши ребята, но в масштабах большой войны неделя другая не играют большой роли - больше сохранишь, чем потеряешь.
ДОП силы вводятся, но они растворяются в ротации и на пространстве.
Будут вводить, по мере надобности.
"Не читайте советских газет..."
  • +1.27 / 67
  • АУ
 
  Makaroff ( Слушатель )
11 мар 2022 22:21:32

Стрелков испугался и без согласования бросил Славянск, когда туда уже направлялись отпускники. Если бы не он, то граница ДНР проходила бы практически по границе донецкой области и множество людей бы не погибло. Поэтому его выперли из ДНР. Поэтому его авторитету грош цена.

Сейчас на Западе Украины собирается мощный ударный кулак, который скоро пойдёт деблокировать Киев. Вот для этого нужны резервы, включая белорусскую армию.
  • +0.60 / 38
  • АУ
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
11 мар 2022 22:31:38


Не согласен, не пойдут они никуда. Слишком легкая цель для ВКС. Хотя отдельными малыми группами наверняка будут пытаться шатать группировку в р-не трассы Житомир-Киев с запада, северо-запада и юго-запада.
  • +1.05 / 32
  • АУ
 
 
 
  Makaroff ( Слушатель )
11 мар 2022 22:47:50

Неважно пойдут или нет. Есть угроза - должна быть контрмера.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
11 мар 2022 22:51:55

Тоже думаю.  Техники выбили вагон и еще выбьют, большинство боеспособного хоть как-то вдоль ЛДНР.
Кто-то Куев с Харьковым боронит.
Танки и броню заканнибалили почти всю, авиации считай нет, а в нынешних условиях чета там восстанавливать - колхоз в квадрате.
А еще есть у мну впечатление, что как только запад внаукраины гореть начнет - разбегутся все. 
Одно дело сепаров карать, а совсем другое - чета-там против армии воевать постоянно глядя в небо.
Здесь бы натырить че можно и сховаться пока не утихнет. 
А под нож пойдут те, кого похватали или у кого денег не хватило.
  • +0.46 / 20
  • АУ
 
 
  volga7 ( Слушатель )
11 мар 2022 22:32:02

Не нужно на этой ветке обсуждать действия Стрелкова в 2014 году. За это модераторы могут наказать.
Я привёл его мнение о НЫНЕШНЕЙ военной операции, потому что мне оно показалось интересным.
Сидеть и ждать, когда враг проведёт мобилизацию, накопит "ударный кулак" и перейдёт в наступление - не самая лучшая тактика.
  • -1.28 / 46
  • АУ
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
11 мар 2022 22:39:23

Уважаемый свидетель секты имени Св. Гиркенда, а не могли бы Вы свои пламенные речуги в защиту этого вашего "великого полководца" ставить на более короткое АУ? Дабы это гуано не так долго тут смердило. Спасибо.
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
11 мар 2022 22:54:24

 
Ему никто из ГШ ничего не докладывает о ходе операции, о планах и т.д.
Кроме того, у него офицерская служба была ФСБшная. А это совсем другая специализация.
Грубо говоря - максимум его кругозора - как у комбата. Операцию планируют люди владеющие совершенно другими качествами, имеющие доступ к глубокой разведке и аналитике.
 
Высказывать мнение, да, может. Оно может быть даже интересным.
А что в реальности происходит, и почему происходят те или иные движения войск, извините, это уже не его уровень, поэтому у него будут ошибки и заблуждения в рассуждениях. То есть по факту ничем не отличается от любого другого блогера.
  • +0.37 / 20
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
11 мар 2022 22:56:13


Его мнение о нынешней ситуации не стоит и выеденного яйца, именно из-за его прошлых "заслуг". Поэтому приходится напоминать, что это за фрукт. Вы бы еще статью Навального притащили.

Да и мнения у Гиркина и ему подобных оппозиционеров по какому-то странному "совпадению" - сплошные всепропальные истерики, "вы всё делаете неправильно!", дебильные советы нашему Генштабу от диванного стратега, сдавшего без боя Славянск и приказавшего сдать Донецк. 

Вот лучше почитайте мнение экс премьера ДНР Александра Бородая (ныне депутат от "Единой России") о Гиркине после его позорного бегства из Донбасса:

Цитата"Стрелков занимается тем, что поливает грязью Захарченко, Пургина, Ходаковского, Антюфеева, меня и других, и весь подтекст его рассказов сводится к тому, что на самом деле Новороссия — это он, и без него ничего не происходило, и после того, как он вынужден был уйти, ничего не делается, все разваливается. А вот если бы он был, то было бы все хорошо, замечательно, и была бы грандиозная победа. Это ложь, которая дискредитирует и существующие в реальности ДНР и ЛНР, и саму идею Новороссии", - заявил Бородай о Стрелкове, с которым некогда сидел рядом на всех интервью в Донецке.

Игорь Иванович Стрелков, говорит Бородай, это миф, а есть реальный Игорь Всеволодович Гиркин. "Миф о «железном полковнике Стрелкове», рыцаре «без страха и упрека» был создан многими людьми, в том числе и мной", - подчеркнул Бородай.

По мнению Бородая Стрелков делал попытки захвата власти в ДНР, но если бы мы это допустили, считает Бородай, уже в июле никакой ДНР, а вместе с ней ЛНР  не было бы. "Дело в том, что страдающий «синдромом окруженца» Игорь Гиркин отдал приказ о полном отходе всех подчиняющихся ему войск в Российскую Федерацию", - пояснил Бородай.
После этого приказ был отменен, а Стрелкова через некоторое время отправили в Москву.

https://www.mk.ru/po…ossii.html

Бородай о Гиркине (после его интервью главному укронацистскому пропагандону Гордону в 2020):
Александр Бородай обратил внимание напсихическую неустойчивость Игоря Стрелкова-Гиркина, мнящего себя "наследником Путина" и страдающего болезненным самолюбием, самомнением и манией величия. По словам политолога, у Стрелкова очевидна деградация личности.

"Деградация личности ведет к предательству. Стрелков говорит в интервью много лжи... Логика часто отсутствует... И конечно, поражает сам факт интервью Дмитрию Гордону. Это... как если бы какой-то военнослужащий — командир Красной армии в 42-м или в 43-м году давал бы интервью господину Геббельсу. Потому что именно такую роль... в украинской пропаганде, играет Дмитрий Гордон", - заявил Бородай.

Он также напомнил, что за это интервью Гордон получил благодарность от Генеральной прокуратуры Украины.

"Последующее заявление Гордона очень ярко иллюстрирует эту ситуацию,... он получил благодарность от Генпрокуратуры... Ситуация самослива просто феерична и поразительна. Это просто полнейший бред... Какой же феерический идиот находился в свое время рядом с нами... Стрелков - личность, мягко выражаясь, психически неустойчивая и крайне фрустрирован всей той ситуацией", - добавил глава "Союза добровольцев Донбасса".
https://www.mk.ru/po…-bred.html
Александр Бородай в интервью припомнил Стрелкову перипетии его личной жизни. По словам Бородая, половина зарплаты Стрелкова в ФСБ уходила на алименты ребенку от первого брака, и в ту пору Бородай ему "доплачивал за то, что он терял" - порядка 500 долларов в месяц. Потом Бородай устроил Стрелкова на другую работу.

Экс-глава ДНР процитировал обвинения Стрелкова в том, что он в Донецке был страшно развратным человеком - на самом деле, утверждает Бородай, это Игорь Гиркин был единственным командиром, который "решал свои половые проблемы во время пребывания на Донбассе".
"Он вывез с Донбассе 20-летнюю барышню по имени Мирослава Регинская, которая позже стала его женой, а на момент ее пребывания в Донецке была секретаршей в правительстве ДНР. До этого была сотрудницей, скажем так, донецкого ночного клуба, - сказал Бородай. - Каюсь, я вмешивался в дела семьи полковника Стрелкова. Он своей бывшей жене, до Мирославы Регинской, которой в телефонном звонке обещал вернуться с Донбасса, увенчанный славой полководца - он ее кинул. Точнее, выкинул из московской квартиры с двумя детьми-инвалидами. Его детьми. И под предлогом безопасности поселил их в сарай, находящийся в Ростовской области в пяти километрах от границы.
В какой-то момент его бывшая жена Вера нашла мое местопребывание в Ростове и попросила помощи.
Я сумел это организовать и обратился к одному из людей, благодаря поддержке которого удалось создать для детей полковника Стрелкова нормальные условия жизни - был куплен дом, сад, обстановка, появились деньги не медикаменты, потому что детям-инвалидам требуется медикаментозная поддержка".

Между тем в Сети можно найти интервью 2019 года от имени бывшей жены Стрелкова Веры Никитиной о том, что Мирослава Регинская через суд требовала выселения ее с детьми из однокомнатной квартиры в Москве, принадлежащей Гиркину.

По словам Никитиной, они со Стрелковым познакомились в Чечне, где она работала переводчиком в армии. "Особенным" она называет старшего сына - младший здоров. За несколько лет до событий на Украине пара рассталась. ("Часто приходил нетрезвым, поднимал руку на меня" - говорится в интервью).

По версии Веры, в начале Крымской весны у ее подъезда стали дежурить какие-то молодчики. Когда женщина дозвонилась Стрелкову, тот посоветовал ей "валить из Москвы". На машине Вера с детьми рванула в Ростовскую область и сняла там дом за копейки в заброшенном селе.

Сначала, говорит Вера, ей помогали друзья Игоря, но потом "ручеек иссяк". Сейчас у женщины шестеро детей, они по-прежнему живут в Ростовской области.
https://www.mk.ru/po…idami.html

Просто напомню, что после того, как Гиркин бросил Славянск и удрал в Москву (захватив с собой 20-летнюю любовницу и бросив жену с детьми-инвалидами), он сразу занялся критикой властей в России, начал якшаться с такими русофобскими мразями как Егор Просвирнин (земля ему стекловатой).





А ещё напомню, что ни Захарченко, ни Моторола, ни Гиви, ни Ходаковский, ни Бес, ни кто-либо ещё из ДНР не отзывались о Гиркине хорошо после его драпа. Никто его назад не звал, не расстреляли за предательство и то ладно. Так эта гнида теперь гадит своими всепропальными статейками, а оппозиционеры их зачем-то таскают на ГА.  Есть же для него и его фанатиков загончик, там и складируйте его набросы:
https://glav.su/foru…age6335459
________________________________________________



При условии полного господства в воздухе Российских ВКС, это как раз было бы самым идеальным вариантом из всех идеальных вариантов - чтобы все укропы собрались в одну компактную кучку ("ударный кулак") и пошли бы в наступление в голом поле. Их там расхерачить намного проще чем когда они как крысы сидят по городам и сёлам, прикрываясь мирняком.

Модератору: перенесите пожалуйста пост в тему по Гиркину, раз считаете любое упоминание этой противоречивой личности в данной ветке "троллизмом". Хотя я просто высказал свое мнение, никакого желания троллить кого-либо у меня не было и нет, слишком всё серьёзно сейчас. Правила форума я не нарушаю, пост специально поставил на короткий АС1.
X
11 мар 2022 23:06
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Предлагаю добровольно и самостоятельно удалить это сообщение. Либо это придется сделать мне, а вас забанить за троллизм.
  • +0.14 / 18
  • АУ
 
 
  Пробел ( Слушатель )
11 мар 2022 22:56:28


Поздно,..да и хлопотно будет, чем их больше, тем лучше, не промажешь Веселый
некоторые забывают, что и у нас резервов выше крыши, некоторые не догадываются, даже где Улыбающийся
оно ж на виду спрятано, поэтому его и не видно...вот добьют котлы в ЛДНР, окончательно,
тогда и появится резерв, а это масса войск, задействованных при зачистке этих котлов,
это внушительный состав ВКС, вертолётов, БПЛА, танков, ССО, задействованных на этом театре,
то есть, резерв, он не вне пределов "украины"...а в нём самом,
вы представляете какая это будет сила, когда они завершат свою миссию по "котлам"...
в общем тогда будет ЛевобережьеНаш полностью...
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 мар 2022 22:56:45

Насчет "мощный" - сильно сказано.
По поводу деблокирования - подарок ВКС.
Насильно мобилизованные, практически без бронетехники.
Посмотрим.
  • +0.43 / 30
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
11 мар 2022 23:02:53

Откуда дровишки? 
Мощный ударный кулак - это укомплектованные части и соединения, обученные, слаженные, имеющие технику и для них подготовленные матзапасы.
Насчет пешей составляющей - возможно и наскребут. Насчет укомплектованный техникой - есть сомнения. Артиллерия, достаточный запас боеприпасов для нее - тоже сомнительно. Есть недостаток горючего, и даже обычных грузовиков. Авиации нет. 
Хотелось бы ссылки на достоверные материалы об этом мощном кулаке.
Ну а если пойдет...вполне возможно, что его подпустят поближе.
  • +2.48 / 123
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 мар 2022 23:51:44

Насчет кулака... я бы не торопился
Что там было, на Западной Украине
80 одшбр - Львов
10 и 128 огшбр - Коломыя и Ивано-Франковск
14 омбр - Владимир-Волынский
44 оабр - Тернополь
отдельный разведбат - Ровно
Вроде бы целый армейский корпус.
Но:
- часть подразделений 10 огшбр и 14 омбр и 44 оабр - уже воюют западнее Киева, пытаясь остановить продвижение российских войск
- часть подразделений 128 огшбр и 44 оабр - пытается остановить продвижение ВС РФ в районе Гуляй-Поле, под Кривым Рогом и севернее Николаева
Эти подразделения довольно укомплектованы и обучены, но вот размазаны они шибко тонким слоем, скорее всего - действуют на отдельных направлениях компактными группамиЮ не имея "локтевого контакта"
То есть - нет только каких-либо данных о 80 одшбр, похоже, что эту бригаду держат для "возможной защиты Львова
Могут послать в наступление - скорее всего - резервистов, но это ... стадо на убой
  • +2.20 / 87
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 мар 2022 00:00:35

Мяса потенциально они набрать могут довольно много, стрелковки у них скорее всего тоже ещё много осталось, с птурами и граниками скорее всего запад пособит. Намного хуже, как я понимаю с техникой. Насколько я понимаю особых запасов танков и бтр в районе Львова уже не осталось, и на особые поставки с запада я бы тоже в этом плане не рассчитывал (в лучшем случае - какое-нибудь старьё в неизвестно каком состоянии). Всяких пикапов, и различных поделий по мотивам хаммеров может быть ещё довольно много. Соотвественно, исходя из этого, если там где-то не притаилось забытое месторождение танков, то если подобное воинство будет собрано и попробует пойти на киев, то это будет наступление в Аль-Нусра стайл -  в основном силами лёгкой пехоты на тачанках с ограниченной поддержкой танков и арты. Соотвественно всякие джавелины в этой ситуации будут скорее использоваться не как птуры, а как своего рода карманная артиллерия с соотвествующей эффективностью.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 мар 2022 00:08:41

Танков у них есть, все бригады были укомплектованы танками Т-72АТМ, в каждой - до 30 танков по штату, в 80 одшбр - Т-80, правда сколько из них на ходу - это вопрос
В каждой бригаде 
 - адн САУ 2С1 (по 4 САУ в батарее, всего 12 САУ)
- в горно-штурмовых бригадах - БГ Д-20 (по 6 в батарее), , в 14 омбр - САУ 2С3 (по 4 в батарее, сколько ихз них на ходу - х/з);
- реадн БМ-21, по 15-18 БМ в дивизионе
- ПТ дивизион (по  две батареи противотанковых пушек МТ-12, батарея ПТРК - Стугна-П или иностранные)
так что - надо вычислять технику и давить ее с воздуха
  • +1.98 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
12 мар 2022 00:17:02

     В изоляцию района боевых действий наши ВКС как бы могут.
  • +1.29 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
12 мар 2022 00:28:47

   А атаковать противника ,имеющего подавляющее превосходство в воздухе , да и вообще неплохо "упакованного" ,это разве не самоубийство ?
Одно дело сидеть в городах ,прикрываясь гражданскими , и совсем другое дело переть буром чисто внаглую.
Ну , будет Балаклея-2.0...только в ещё большем масштабе и всё..имхо.
  • +0.39 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
12 мар 2022 00:38:30

это укры имеют подавляющее превосходсиво в воздухе? вы чего несёте? кто упакован?
что за бред?
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
12 мар 2022 00:39:34

"...А атаковать противника ,имеющего подавляющее превосходство в воздухе , да и вообще неплохо "упакованного" ,это разве не самоубийство ?.."

Нет. Это просто из серии "...Америка с нами!.." (2014 год, где-то в Крыму)
Но при этом ни в коем разе нельзя ослабевать наш пристальный взгляд на Запад.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
12 мар 2022 00:53:32

   Ээ.э.э.нет ,не соглащусь. 
В Крыму всё прошло по вполне мягкому сценарию ,насколько я помню .
 "Америкаснамцам " просто навешали люлей...их не бомбили и не расстреливали из Градов.
В данный момент ставочки "немного" подросли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  grizzly ( Слушатель )
11 мар 2022 23:33:48

А Вы, собственно, кто такой, чтобы до Вас доводился замысел командования? Тем более, через интернет.
Замысел командования - военная тайна. 
С войны почти 80 лет прошло, а некоторые темы до сих пор не рассекречены.
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
  Custos ( Слушатель )
11 мар 2022 23:35:07

Я думаю тут играет роль несколько факторов.
1. Во-первых передовые части должны периодически сменяться на свежих людей и отводиться в тыл. Человек не может непрерывно вести боевые действия, не выдерживает ни психика, ни физика, кстати на ВСУ это скорее всего начнёт сказываться уже в самое ближайшее время. Так что как минимум часть нашей группировки - это просто 2-я, 3-я и 4-я пятёрки как в хоккее.
2. Во-вторых до сих пор сохраняется некоторая опасность попытки рейдовых действий ВСУ или украинских боевиков на территориию  непосредственно РФ. Соотвественно желательно иметь там силы для его оперативного купирования.
3. В-третьих, и это главное, судьба Украинской компании сейчас по сути решается вообще не на украине. По сути реально война будет продолжаться до момента, когда издержки Запада привысят максимально допустимое значение. После чего Зеленскому будет дана команда заключать мир с Путиным на любых условиях. До этого наши военные успехи довольно слабо сказываются на готовности салорейха о чём-либо договариваться. Поэтому нет практического резона форсировать кампанию, тратя ради этого жизни наших военных. Тем более что в плане умонастроений населения время уже начинает скорее работать на нас в ситуации, когда "маленький украинец" сталкивается с тем, что от его захидников для него лично исходит куда большая опасность чем от "оккупантов".
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
  Leveller ( Слушатель )
11 мар 2022 23:58:00

п.1 Оно так.
п. 2 Дураков в ГШ ВС РФ нет очень давно (лично видел, как в августе 2008-го наши офицеры в в/г № 38, сразу после сердюковской передислокации ГШ туда с Арбата, рулили БД в Грузии вполне себе нормально).
По 3-му пункту, где "...После чего Зеленскому будет дана команда заключать мир с Путиным на любых условиях..." Ну это вряд ли©. И кураторам живой Зелик не нужен, и нам этот поц ну совсем не интересен. Такшта©, война до последнего какла, КМК.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 мар 2022 00:04:09

Если западу реально начнёт плохеть от санкций и им потребуется срочно заключить какое-то соглашение с Россией, то интересы украины и по каким границам пройдёт её раздел их будут интересовать в последнюю очередь. Кто будет успокаивать буйных - тоже. Поэтому в этом плане с моей точки зрения в рамках данной войны цены на бензин и электирчество на Западе ядва ли не важнее чем новости об очередных освобождённых населённых пунктах.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
12 мар 2022 00:20:09

При всём моём уважении, но мне кажется, что наша линия дискурса ну никак не вписывается в текущую ветку БД вна 404. Тут всё больше "старые кители", типа меня, смотрят на то, как новое поколение защитников Родины воплощает принцип "не числом, а умением". КМК, наши с Вами рассуждения всё же ближе к ветке УРО. Да и поздно уже, спать пора всем нам, утро вечера мудренее.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
12 мар 2022 07:12:23
Сообщение удалено
Андрей СПб
05 ноя 2022 17:55:32
Отредактировано: Андрей СПб - 05 ноя 2022 17:55:32

  • +0.79
 
  Paul ( Практикант )
12 мар 2022 08:00:24

А кто-то считал что страну размером с Францию, армией большей чем у Франции, и столь урбанизированной - можно занять за неделю??? Особенно если учесть, как западники накачивали и дрессировали укровермахт аж 8 лет?
  • +1.14 / 56
  • АУ
 
 
  АрктикЪ ( Слушатель )
12 мар 2022 08:21:59
Сообщение удалено
АрктикЪ
13 мар 2022 17:04:03
Отредактировано: АрктикЪ - 13 мар 2022 17:04:03

  • +1.66
 
 
  леонард ( Слушатель )
12 мар 2022 08:51:43

  • +0.93 / 31
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
12 мар 2022 10:20:12

Можно - если заменить армию на французскую.
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
  minz ( Слушатель )
12 мар 2022 10:54:12

возможно, что политически нам выгодно не торопиться, именно политически.  Чем дальше, тем хуже ЕС. Беженцы, цены на все, включая топливо и ЭЭ, общая паника на биржах. Промышленность в штопоре и тп. И это мы еще не вводили контрсанкции.
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
  BALcat ( Слушатель )
12 мар 2022 12:10:32

Болью врага надо наслаждаться долго!
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
  Телеграфист ( Слушатель )
12 мар 2022 17:08:14

Нет задачи захватить сразу максимум территории. Война всегда сводится к уничтожению армии противника, а не к захвату территорий. Это только во 1 и 2 МВ, с миллионными армиями и сплошной линии фронта, передвижение линии фронта означало и разгром сил противника. Но вот, например, в Отечественную войну 1812 года, армия Наполеона прошла от Парижа до Москвы и обратно (в сильно неполном составе), при этом, никакого контроля территории, кроме Старой Смоленской дороги, у Наполеона не было. И даже контроль Москвы ничего не решил, поскольку армия России осталась целой. Так что смотреть на движение линии фронта бессмысленно, сейчас не 2МВ. Надо смотреть на наносимый ВСУ ущерб,и ни на чего другое.
На самом первом этапе задачей ВС РФ было лишение ВСУ возможности ведения маневренной войны. Для этого и бежали, теряя тыловые колонны.
Сейчас эта задача в целом решена.
Следующим этапом будет окружение, рассечение и перемалывание группировок ВСУ. Сильных передвижений на этом этапе не будет. Если на начальном этапе бежали через территории под условным контролем ВСУ, то через укрепрайоны бегать вредно для здоровья. ЗОЖ на данном этапе это разведка боем, выявление точек сопротивления, отход, работа артиллерии.


ЦитатаЦитата
Послушал Стрелкова. 

Он считает, что при продолжении таких боевых действиях активная фаза боевой операции составит 3 месяца, не меньше.


А вы на сколько рассчитывали???
  • +0.39 / 14
  • АУ