Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,371,324 12,922
 

  Елка ( Слушатель )
13 мар 2022 13:04:56

Что будет дальше?

новая дискуссия Дискуссия  2.308

Честно говоря, я была в рядах тех, кто думал что эта спецоперация закончится быстро. Ну что поделать, гражданский человек. Потом с гумкоридорами, прикрытием всу мирным населением городов и пр. Стало понятно, что это не будет быстро. Вчера Кургинян назвал оптимистическим сценарием июль, а пессимистическим очень этого года.   Я приуныла немного. А потом подумала, а что собственно можно считать окончанием специальной операции? 
Есть несколько моментов. Первый это запертые в городах население и всу, со всеми вытекающими последствиями. Ну можно сказать им предоставлен выбор: выйти оттуда либо стоять там и дальше. Чем дольше тем лучше для наших военных. 
Второе. В некоторых моментах промедление нам не на руку. Например, на Украине есть атомные станции, химические предприятия и тд. Что взбредёт в голову этим отморозкам, когда они поймут, что все, пришёл конец? Пока сейчас они в полной уверенности, что победа вот вот наступит, на эту тему не умолкает украинская пропаганда. 
Третий момент. Что за силы копятся на западе Украины? Может. Из надо как-то превентивно и точечно подстричь? Как то более жестко, чем делается сейчас. Чтобы они все ломились в Польшу, Румынию и тд. Чтобы обезумели от ужаса. Или мы чего-то не знаем?
Четвёртый момент. Я понимаю, что « простые» украинцы как бы тоже страдают. Но почему мы так мягко к ним относимся? Они собирались или полностью одобряли намерения воевать с нами в ближайшее время. Издевались над русскими. Я не буду сейчас перечислять все эти зверства, которым они радостно рукоплескали. Это вот эти вот запертые в Харькове, Киеве и тд. Еслибы Украина напала  на Россию и устроила в своём репертуаре в Ростовской области, то они так же радостно бы приветствовали успехи своей армии. До подхода нашей конечно. Я к тому , что первым делом этих всех несчастных беженцев нужно специалистам соответствующим проверять. Может это делается, может уже выявляют я не знаю. Мне это не показали.
То есть основной вопрос сейчас, что будет считаться окончанием демилитаризации Украины.
Может несколько сумбурно, но я боюсь, что опять воспользуются нашим человеколюбием и мы получим набитую оружием истеричную и фанатичную кодлу у нас под боком.
Отредактировано: Елка - 13 мар 2022 13:09:14
  • +2.79 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
13 мар 2022 13:09:44

Вот эта фраза понравилась больше всего. ))
Думаю, что мы не знаем практически ничего. Так, чуть-чуть нам завесу приоткрывают.
  • +2.56 / 51
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
13 мар 2022 13:45:04

Я вчера смотрела ролик из Донецка, как местное ополчение приводит пленных солдат всу к мемориалу Алея ангелов. Я хочу, чтобы их всех туда привели. А так же заставили участвовать в эксгумации в местах массовых убийств мирного населения в ЛДНР. Или как они разбирают завалы где-то в Луганске. И показали бы нам и Донбассам все это. А не сытые хари с пайком под мышкой, как это было в первые дни. Это увидеть я имею право?
  • +2.50 / 48
  • АУ
 
 
 
  mse ( Слушатель )
13 мар 2022 14:17:47

Да херня эти "приведения". Они что не знали по ком пуляют 150мм чемоданами? Не знают зачем пишут на них "всё лучшее детям"? Что за эльфийский дебилизм? Кайло в руки и 10 лет на восстановлении народного хозяйства. Если нет очевидных военных преступлений. А если есть, то как дидов, через виселицу.
  • +4.78 / 105
  • АУ
 
 
 
 
  Александр_С ( Слушатель )
13 мар 2022 17:15:15

А вот и нет. Мне дядя рассказывал, который начинал войну лейтенантом-артиллеристом, ну молоденьким совсем. Стреляли они из своих пушек по фигуркам бегущим, по машинам, по танкам. Как-то это спокойно воспринималось. А потом, когда из окружения прорывались, он немца в рукопашной убил. Первый раз. Он потом полдня как тумане ходил. Так он офицер (пусть и чуть за 20), да и нравы 80 лет были куда жестче.
  • +1.61 / 34
  • АУ
 
  Урфин ( Слушатель )
13 мар 2022 13:24:45

Я так для себя решил. Все, кто нынче там сейчас заперт с ВСУ, навозцами и прочими гамадрилами с оружием, пожинают свою Карму, как все тут давно и предсказывали. От этого никуда не уйти. Давно тут говорилось, что когда придёт Император, пострадают все. И виновные и невиновные. Потому давно всем, кто считает себя русскими, и предлагали сваливать в РФ. Да хоть куда. А по дебандеризации решат. И не быстро это всё будет. Но будет. И во Львове, надеюсь, тоже.
  • +1.22 / 28
  • АУ
 
  rusal ( Слушатель )
13 мар 2022 14:25:52

Операция реально уникальная.
В страну с населением 40 млн вошла группировка 120 тыс + ополчение и росгвардия это примерно два стадиона Лужники размазаны  на такую огромную линию фронта.
И это говорит о как минимум нейтральности местного населения. Им всё-равно...
  • +3.00 / 73
  • АУ
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
13 мар 2022 14:59:29

антиповстанческий стандарт нато-25 военнослужащих на 1 000 местных.
соответственно на 40 000 000 местных-1 000 000 военнослужащих.
с другой стороны на Украине сейчас менее 40 млн населения.
а на Украине без Крыма и Донбасса, без беженцев, эмигрантов и гастеров-сильно менее,
 я думаю что-то в районе 23-27 млн.
Т.о., по стандартам НАТО, нужна группировка вторжения минимум в 575 000 военнослужащих.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
13 мар 2022 15:13:35

Не 40 , а лямов 20. Было. Пару лямов свалило. Упоротых активно перемалывают на фронтах в удобрения. Наши , на пока еще укротерриториях, сидят как мыши (и правильно делают).  Ну и Ваше инертное большинство.
  • +1.12 / 24
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
13 мар 2022 14:26:20


Путин ясно дал понять, что оккупации Украины не будет, и что насильно мы свергать власть в Киеве и других украинских городах не собираемся. Что заметно по городам, контролируемым войсками РФ - Херсон, Мелитополь и другие, там вся украинская власть осталась на местах.

ЦитатаПутин заявил об отсутствии планов оккупации Украины
24.02.2022
Оккупация Украины не входит в планы Москвы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, его обращение транслировалось в прямом эфире телеканала «Россия-24».

https://lenta.ru/news/2022/02/24/oper/
ЦитатаМИД РФ заявил, что в задачи операции на Украине не входит свержение власти
09.03.2022
В задачи специальной операции на Украине не входит оккупация страны, разрушение ее государственности и свержение действующей власти, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

https://www.interfax.ru/russia/827085

Это именно спецоперация, а не полноценная война. Поэтому даже слово "победа" не очень подходит. Можно будет говорить об успешном завершении. У нас нет праздника победы в чеченской спецоперации 1999-2009, хотя это был именно большой успех Путина, потому что удалось решить все поставленные задачи.

...

Было бы несправедливо по отношению к жителям Донбасса свергать власть вна Украине, чтобы сделать хохлам жизнь красивой. Нет, их жизнь после войны должна ухудшиться, а не улучшиться. А значит, хохлы должны снова выбирать себе клоунов, разрушающих Украину, а не нормальных политиков.

Делать Украину сильнее и богаче было в интересах России только при её полном присоединении к РФ, со сменой названия на Малороссийский округ. Но это нереально по экономическим соображениям и опять таки слишком жирно для хохлов. Во всех остальных случаях (когда Украина остаётся незалежным государством), она должна быть ослаблена экономически, население Украины должно ещё сильнее обеднеть. За предательство надо платить.

На мой взгляд, основные (первостепенные) цели спецоперации РФ заключаются в следующем:
1.  Выход ЛДНР на границы Луганской и Донецкой областей. Защита населения ЛДНР.
2.  Ликвидация отрядов вооруженных неонацистов ("Азов", "Айдар", "Правый сектор"). Часть из них уже уничтожена. 
3.  Уничтожение значительной части украинской армии и военной инфраструктуры ВСУ. 
4.  Демилитаризация. Под этим понимается уничтожение большей части военной техники Украины, которую восполнить будет практически невозможно или очень долго и дорого. У Германии всего 266 танков, из них 159 на ходу. В Великобритании ещё хуже. Им не до вооружений других стран дорогущей техникой. У Украины до начала спецоперации было около 800 танков, 1000 БМП. Более 60% из них уже уничтожены либо захвачены в качестве трофеев, ещё 30% будут уничтожены в ближайшие 2 недели.   
Аналогично с флотом, авиацией, комплексами ПВО, стационарными РЛС, складами боеприпасов, пунктами управления. 
5.  Недопущение вступления Украины в НАТО, закрепление в конституции внеблокового нейтрального статуса.
6.  Недопущение разработки ядерного оружия на Украине, взятие под контроль атомной отрасли Украины (МАГАТЭ или ООН, неважно). 
7.  Прекращение работы всех американских биолабораторий на территории Украины, разрабатывавших химическое оружие.
8.  Признание Украиной Крыма и ДНР/ЛНР, закрепление этого в конституции.
9.  Глобальный передел мира.  Показать, что гигимонии США больше не существует. Показать всему миру слабость НАТО и Запада, подорвать могущество долларовой финансовой системы, уменьшить привлекательность стран Запада для богатых людей и инвестиций.

Второстепенные (дополнительные, косвенные) задачи спецоперации:
10.  Наказание Украины и украинцев за преступления против Донбасса.
11.  Тренировка нашей армии реальными боевыми действиями. Только в воздушных боях лётчиками ВКС сбито более 30 самолётов противника. Ни у одной армии мира такого опыта сейчас нет, последний раз американские пилоты воевали в воздухе в 1999, сбив лишь 6 сербских МиГов. 
12.  Испытания новых видов вооружений на реальных целях, особенно ПВО, РЭБ, высокоточные крылатые ракеты.
13.  Создание кризиса в Европе, её ослабление через поток беженцев. Чем дольше длится спецоперация, тем больше упоротых хохлов навсегда свалят из Украины в Европку и будут там гадить, создавая крайне негативный образ украинцев. При этом сама Украина хоть немного очистится от украинства, численность населения сильно уменьшится.
14.  Ускорение импортозамещения в России, уменьшение до нуля зависимости РФ от стран Запада.
15.  Попутная зачистка внутреннего инфополя, очищение СМИ, очищение культурной среды, патриотическое воспитание молодёжи.
16.  Ослабление украинской промышленности и сельского хозяйства, устранение конкурента РФ на внешних рынках. 
17.  Возможно, в качестве бонуса, создание сухопутного коридора, соединяющего ПМР с морем.

На этом всё. Это уже более чем достаточно, больше чем раньше можно было мечтать. Даже если лишь часть второстепенных целей будет реализована, это уже прекрасно. Нравится

___________________________________________________________________

А вот лозунги "надо брать всю Украину!" делают либо оппозиционеры, которые прекрасно понимают, что этого не будет (заготовка к последующим воплям "Путин слил"), либо люди совсем далёкие от понимания реалий украинской экономики, украинского общества.

Украинская инфраструктура настолько раздолбана, что на её восстановление потребуются триллионы долларов. Соответственно, если присоединить всю Украину, то России придется за свой счёт (то есть за счёт всех россиян) делать хохлам красиво. Я лично считаю, что, во-первых, хохлы этого не заслужили. А, во-вторых, они потом всё равно начнут скакать на майданах и глядеть в сторону Запада - горбатого могила исправит, предавший единожды предаст ещё много раз.  У нас это прекрасно понимают, поэтому никакого присоединения всей Украины не будет. Максимум в состав РФ войдут территории ЛНР и ДНР, и то не сразу, а через несколько лет.

Сюда же относится и перевоспитание всех свидомых хохлов. Это было бы возможно только при захвате власти во всех городах и сёлах Украины и постановке туда российских чиновников, а также при ликвидации нескольких десятков тысяч украинских учителей и деятелей культуры. Чего мы делать не будем.  Максимум перевоспитаем свидомизировавшуюся часть населения в ЛДНР, это уже огромная сверхзадача. 

Что касается сроков спецоперации, то сейчас сложно судить. Явно виден основательный неспешный подход России. Мы никуда не спешим, время работает на Россию.  В Европу уже убежало более 2,3 млн самых упоротых хохлов, ещё сколько-то удрало в Канаду, США, Турцию и т.д.  Каждый день Украину покидают по 0,3 млн беженцев.

В Сирии России понадобилось 4 года, чтобы уничтожить 133 тысяч террористов и освободить большую часть территории страны. При этом нам помогала вся армия Сирии, а также Иран, ливанская и иракская Хезболла, афганский Фатимиюн и др. У террористов было очень мало бронетехники, не было авиации и нормальных ПВО, а Россия особо не церемонилась с применением даже тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3.   
Теперь в большинстве городов Сирии спокойно, а в Идлибском гадюшнике ежедневно демонстрируется несостоятельность идей радикализма, Запада и неоосманизма - там жизнь намного хуже и беднее чем в остальной Сирии.


...

По поводу иностранных наёмников.

Наёмничество - это очень дорого. Никаких 100 тыс. наемников у Украины, конечно же, не будет. Не будет и 10 тыс. Скорее всего, большая часть из них либо приедет на пару дней, сфоткается и уедет к себе (пиар-акция "весь мир с нами"), чай не дураки. Американские и подамериканские ЧВКшники привыкли воевать в странах вроде Ирака против необученных слабо вооруженных повстанцев или мирных граждан, причем со своим господством в воздухе, со своей сильной регулярной армией под боком, с хорошей слаженностью, координацией и связью (у противника нет РЭБ). Если что - прилетит авиация и поможет, спасёт.

А тут совсем другой случай - господство в воздухе у России, мощные российские РЭБ перехватывают и давят связь, бронетехники у наемников нет, командование украинской армии плохо знает английский, слаженность будет нулевая, патроны не той системы. Ну и воевать придется не с фермерами с берданками, а с прекрасно обученными и хорошо вооруженными российскими спецназовцами. Это почти гарантированная смерть для наемников, а они жизнь любят больше денег. Мотивация в виде денег вообще слабая.

Сегодня Россия нанесла мощный ракетный удар по Яворовскому полигону, куда приезжали иностранные наёмники. Это как бы предупреждение. 



Незнающий
_____________________________________________________________




Так "Россия осталась" (проводить миротворческую или специальную операцию, следить за реакторами) или "Россия присоединила Украину и сделала хохлам хорошо" (то, чего хотелось бы некоторым оппозиционерам и украинцам) - это две большие разницы.Улыбающийся

Я бы и сам был не против, если бы присоединили например часть Херсонской и Запорожской областей, чтобы канал работал и поезда ходили в Крым по альтернативному маршруту.  Но судя по всему, и это не является целью спецоперации, иначе в освобожденных городах сразу ставилась бы российская администрация. Всю Украину точно присоединять не нужно на данном историческом этапе. Может лет через 10, когда её население ужмется до 8-10 млн, можно будет попробовать.

Никто знает, как могут измениться планы со временем.  Я описал более-менее реалистичный сценарий и реалистичные цели, выгодные для России. Мечтатели могут помечтать о чём угодно, главное потом не бегать с криками "всё пропало, нужные мне цели не достигнуты".
  • +2.14 / 92
  • АУ
 
 
  Andrey_B71 ( Слушатель )
13 мар 2022 14:39:11

Забыли главнейший пункт: запрет на уровне конституции пропаганды нацистской идеологии, абсолютное погружение Украины в наше инфополе.
  • +1.52 / 29
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
13 мар 2022 19:02:55

С нашим инфополем согласен, а вот на счет Коституции - меня терзают смутные сомнения. Хоть Конституция и есть документ прямого действия, но для того, чтобы это действие производилось просто необходима силовая поддержка этого самого запрета. Без силовой поддержки это будет пустая декларация, не более. Местная полиция-милиция нацистские проявления должна давить свирепо. Настолько свирепо, что бы даже во сне писалось и какалось от одной только мысли на предмет москаляки.

Как пример, личное наблюдение. Середина 90-х, Германия, Бавария, Мюнхен. Ну, самое, казалось бы, кубло. Так вот, решил там одним вечером местный бомжик, синяк-синяком, в подземном переходе в центре города зиги покидать. Мгновенно рядом с ним образовались местные полицейские в полной полицейской сбруе, через пару секунд этот бомжик всякий интерес к жизни потерял и два полицейских его потащили в ихний околоток (бомжик даже ногами твердо переступать уже не мог, обмяк полностью), а третий, сзади шел, вязаную бомжиковую шапочку (дело а декабре было, холодно) брезгливо нёс. Вот так в Баварии боролись с проявлениями нацизма. И это правильно. Будут полицейские на Украине стоять рядом с кидающим зиги нациком, оно же дитё, все, считай, что все, что сейчас делает Россия - пущено будет псу под хвост. Вот этого быть не должно. Караться любое проявление украинства должно жесточайшим образом.
  • +1.44 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Andrey_B71 ( Слушатель )
13 мар 2022 19:18:31

Да, это проблема. Вероятно её решат созданием какого-то, управляемого нами, межгосударственного органа, типа Комитета по денацификации, с полномочиями карать министров, судей, депутатов. Лет на 10 для начала.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
13 мар 2022 15:08:40

Прокуратура разберется. Это же не свержение. Это просто уголовка для нацистов.


В политике цели совершенно другие. Красоты по дороге не будет точно.


Все это скоро закончится без силового контроля Украины. Прямо на следующий день. Всех пророссийских немедленно вырежет бандерня. Снова идти воевать?... К вопросу не аккупации... Все, государство не состоялось, свобода воли закончилась.
  • +2.11 / 51
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 мар 2022 15:10:15

Через год вы также убедительно будете рассказывать, почему Россия осталась и почему это правильно ...
  • +1.84 / 39
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
13 мар 2022 15:35:31

)))
Вспоминаем волну убедительных постов про то, что в Крым никто не копейки не вложит.
А потом про то, что в ЛДНР никто ничего не будет вкладывать или помогать.
Планы ВПР изменить может только ВПР, а не чьи-то хотелки.
  • +1.07 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
13 мар 2022 16:31:28

-Уж сколько раз цитировалось: "логика намерений и логика обстоятельств"...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
13 мар 2022 15:43:59

Я вот о чём.
Искандеры производим давно.
Калибры производим давно.
Искандеры-К тоже вещь давняя.
Кинжалы, Цирконы, Авангарды тоже не новенькие вещи, давно производим.
Про линейку ракет для ВКС вообще молчу, там давно затаривание складов.
Были намёки на форуме, что заводов массу построили для производства всей номенклатуры ракет ВТО.
Были рассказы, что эти заводы работают в режиме 24х7.
Так что думаю у нас ракет ВТО столько, что враг и вообразить не может даже.
И 404-ой хватит до полной над ней победы, и нате хватит до полной денацификации и демилитаризации наты в Европе по крайней мере.
Думаю, без должного запаса ВТО мы бы не ввязались в эту СВО.
Так что всё норм.
  • +2.86 / 67
  • АУ
 
 
 
  третья сила ( Слушатель )
13 мар 2022 15:46:26

есть амерское видео где достают неразорвавшуюся авиабомбу - пятисотку, так что чугуния у нас на 100 лет хватит Подмигивающий
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
13 мар 2022 16:30:02

Только... хотелось бы быть уверенными, что именно эту бомбу за полчаса до съмок туда не положили. Тем-же самам краном. У неё "на носу" на краске буквально ни царапинки. А ведь по крайней мере 3 этажа здания с ж/б перекрытиями прошла.
  • +1.96 / 31
  • АУ
 
 
 
  Seregka ( Слушатель )
13 мар 2022 16:35:56

По службе пересекаюсь с военным. Тот на Искандере офицерствовал, а сейчас на заводе в цеху на военной приёмке сидит. Я, как человек всю жизнь проведший в погонах, вопросов ему не задаю, но вижу что вкалывают круглосуточно. И цеха и приёмщики. И уже не первый год. Завод секретный, но знаю что там производят. Скандал просто был - прокуратура туда сунулась, а особисты это рассказывая чуть карты раскрыли. Ах да, продукция оттуда в т.ч. и для Искандеров выпускается. Ну и то что у американцев никак не взлетит.
  • +2.20 / 44
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
13 мар 2022 18:40:29

С подходящим к концу окончанию сроку гарантированного хранения. Подмигивающий
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  mister-X ( Слушатель )
13 мар 2022 15:59:26

И что он должен сказать сейчас?
А что он скажет после волеизъявления населения бывшей Украины, которую, судя по всему, разделят на "народные республики", а республики заявят, что они желают обрести покой и благополучие в составе России?
Вы бы поменьше картинок вставляли - просто подумайте.
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 мар 2022 18:20:03

Ммм... радиоигра?


Никогда не был "Интегратором", всегда был "Бухгалтером". "Интеграторы" действуют и рассуждают на эмоциях, а "Бухгалтеры" - из расчета. Так вот, как "Бухгалтер" хочу сказать, что при сложившихся обстоятельствах (т .е. исходя из имеюшихся реалий) как раз надо брать если и не всю Украину, то минимум 2/3 её. Но лучше всю.


В том числе, чтобы не допустить этого.
  • +1.20 / 34
  • АУ
 
 
  Galaxycon ( Слушатель )
13 мар 2022 20:19:27

Он вроде говорил, что только в планы оккупация не входит. Но планы, как известно, могут меняться в зависимости от ситуации.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 мар 2022 20:26:58

Оккупация - это когда чужое. А когда своё, это освобождение. А с учетом слов насчет границ НАТО 1997 года, это своё может лежать и западнее Украины.
  • +0.96 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
13 мар 2022 21:55:26

Оккупация - это когда власть на местах переходит от местных гражданских военным. А чужие это военные или освободители - существенной роли не играет.
  • -0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
  Эндорфин ( Слушатель )
13 мар 2022 21:35:55

    Наши СМИ по всем каналам убеждали нас и весь мир, что вторжения не будет. И вот, поди ж ты. Информационная война называется. Крым, опять же, никто возвращать в Россию не собирался, и признавал, типа, целостность и суверенитет Украины. Аналогично, пока о будущем 404 никто правды не скажет.
     Но, уверен, никакой независимости у Украины или её части отныне и присно не будет. В отдаленной перспективе она так или иначе будет присоединена к РФ и ассимилирована. 
      Прибалтам приготовится. Страны Восточной Европы будут лишены натовской военной  инфраструктуры. Добровольно либо принудительно. США продолжат существование, хотя и с потерей репутации, для сдерживания Китая. Пусть бодаются меж собой.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
13 мар 2022 21:43:17

Было бы отлично....
  • +0.00 / 0
  • АУ