Большой передел мира
246,931,098 500,401
 

  dc93 ( Профессионал )
14 мар 2022 17:48:39

Курс рубля

новая дискуссия Дискуссия  582

Камрады! Гложет меня вот такая мысль:

Во-первых, рублей для атаки на рубль не так уж и много (у тех, кто хотел бы атаковать). Или я не прав? Для атаки на рубль ведь необходимы немаленькие _безналичные_ рубли. Все безналичные рубли контроллирует ЦБ РФ. И, при желании, может в любой момент заморозить.

Во-вторых, заморозка нашего ЗВР как бы ниачем. Поясняю: У нас ЗВР постоянно рос. Т.е. мы его особо не использовали в операционной деятельности. Вполне хватало того, что платили нам за разное ежедневно.

Так зачем мы сами себе устроили это шоу? Я не говорю, что это неправильно. Мне не понятно – зачем? Что за "поддавки", что мы выжидаем? Или таким образом выдавливаем всякие МакДаки (одна из мыслей, не настаиваю, ибо слишком мелко, имхо)?

ЗЫ смутно ощущаю какую-то очень БОЛЬЩУЮ игру. Но смысл игры раньше сентября понять не ожидаю : (.
  • +1.02 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
14 мар 2022 18:01:10

Что-то подсказывает, что время начало "заканчиваться" и "сентябрь" - это может оказаться очень оптимистично. Здесь скорее некий инсайд и по факту его события, происходящее "наци-мочилово" может показаться дракой "совочком и грабельками" в песочнице...
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
  dc93 ( Профессионал )
14 мар 2022 18:04:32


Сентябрь рассматриваю как _ОКОНЧАНИЕ_. Когда очень многое, что происходит сейчас, станет кристально ясным. И время публикации стратегии.
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
14 мар 2022 18:04:39

Отвязка от западного контура денежного оборота, который готов стартовать в гипер. И, соответственно, предотвращение обмена ништяков на фантики.
  • +1.38 / 27
  • АУ
 
 
  dc93 ( Профессионал )
14 мар 2022 18:09:57


А зачем именно таким образом? Я не спорю. Я не понимаю.

Я вижу, что мы сейчас трясем #весьмир. Нехило так трясем. Попутно спускаемся с горы. Не торопимся.

Что в этом ударе по почени выполняет _наши_ игры с рублем? Какова ближайшая тактическая цель?
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
14 мар 2022 19:47:48

Я не знаю какие планы у нашего ВПР. Но будь я на месте ВВП, я бы сейчас выжидал. Максимально выжидал, пока их собственные санкции уничтожают их мир. И лишь когда бы этот процесс замедлился, ударил бы в самые болевые точки, чтобы окончательно похоронить западный мир.
  • +0.97 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
14 мар 2022 22:50:54



Уверен, что у ВПР уже намечены реперные точки.

Одним бы глазком...

: )
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
15 мар 2022 00:48:39

Дык, очевидно же – постепенная демилитаризация и денацификация территорий бывшей европки.Улыбающийся Нам надо снимать угрозы максимально надолго, лучше, навсегда.
Если натка решит ускорить процесс – поможем.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
14 мар 2022 18:12:24

Да не будет там никакого гипера, это как мечты украинцев об их танках под Москвой.
  • -0.41 / 30
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 мар 2022 18:26:39

Из двух оставшихся вариантов - дефолт и гипер - как раз именно гипер и будет.
Просто потому что дефолт кто-то должен объявить и получить клеймо врага народа и прочие полагающиеся шишки, а гипер получится сам собой, когда производится печать необеспеченных денег для затыкания всё новых дыр. Причем этот процесс начался не при этом президенте и даже не при прошлом, так что всё пойдёт накатанной колеёй.
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
14 мар 2022 20:21:53

 Вы совсем ничего не понимаете в процессах экономики и в частности роли денег. Гипер там  уже начался. Под прикрытием и вое о злых Русских. По сути ценам на топливо и остановку производств связанную с этим, это не от того что мы что то перекрыли. Вовсе нет. Как поставляли так и поставляем. Дело в том что именно так начинается гипер. Неужели вы не понимаете этого. И это первый виток а дальше пойдет по спирали. С каждым днем будет накапливаться эффект и его уже не остановить. В плюсе окажутся те кто отвяжет свою экономику от западной системы. Западу же полная жопа. Через месяц будет вообще весело.
  • +1.73 / 36
  • АУ
 
  ГГГ ( Слушатель )
14 мар 2022 23:26:21

Под санкциями, угрозой санкций западные компании выходят с рынка. В этот раз довольно массово. Скидывают свои активы и т.п. Поэтому рубль начинает падать. Т.к. для выхода нужен доллар.
  • -0.80 / 19
  • АУ
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
14 мар 2022 23:29:48

Дык не дают им скидывать и валюты покупать-выводить.
Обьемы торгов в марте видели? Там копейки.
  • +0.81 / 16
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
14 мар 2022 23:40:41

Снизился как входящий так и исходящий поток.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
14 мар 2022 23:48:36

Входящий не сильно снизился пока за наши ресурсы платят валютой. Так же погасили спрос на валюту  для физиков, тут еще и США со своим запретом на ввоз нала помогли, да еще сам импорт упал. Вскоре проблемой может стать не падение, а рост курса рубля.
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ГГГ ( Слушатель )
15 мар 2022 00:09:04

Пока что он растёт в отрицательную сторону. Мне слабо верится, что это обусловлено спекуляциями на рынке. Скорее есть ряд причин. Не знаю реальные объёмы покупки валюты физиками, у которых под матрасами очень много денег спрятано, но экспортная выручка весьма выросла в рублёвом эквиваленте, учитывая, что практически всё для себя экстренно необходимое и важное мы производим за рубли. Ещё и стоимость углеводородов выросла значительно. Т.е. как сказал Лавров - налог на суверенитет. Впрочем, как только СВО будет завершена последует откат, имхо.
  • -0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
15 мар 2022 00:16:54

Доллар который день на дневных торгах стоит 107-114 р. Торги после 18-00 ,когда приходят США я не беру, хотя сейчас там курс не сильно отичается  -119. Нал сейчас покупают люди со слабыми умственными способностями, и много они не купят. Тут еще и загрантуризм фсе. И не весь экспорт идет за рубли. Не весь.
Другое дело, что цены внутри страны подрастают потихоньку  и не только на импортное. Тут уже что то нужно делать на правительственном уровне.
  • +1.77 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
15 мар 2022 00:17:47

Учитывая что экспорт банкнот долларов и евро в РФ запрещен США и Евросоюзом соответственно, получается, что платят они не валютой а нарисованными циферками на счетах в банках, причем эти циферки могут быть заблокированы ими в любой момент по желанию левой пятки, равно так же, как была заблокирована существенная часть наших ЗВР. От чего возникает вопрос: как долго еще мы будем продавать наши реальные осязаемые ресурсы и товары, даже не за бумажные фантики, а за чисто виртуальный воздух, воспользоваться которым для покупки чего-либо нужного нам попросту не позволят?
  • +2.97 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 мар 2022 00:19:46

Элементарно же: продажа валютной выручки в евро - покупка юаней или другой валюты не из США или ЕС.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
15 мар 2022 00:30:08

Допустим, но делается ли это сейчас в существенных количествах? Сам-то я понятия не имею, но если на данный момент все (или хотя бы большая часть) доллары и евро, оседающие на счетах за текущие контракты действительно при первой же возможности продаются в обмен на те же юани - то хорошо. А если пылятся, в тщетной надежде не пойми на что - то плохо. И второй вопрос - а не прикроют ли нам данную возможность в самом обозримом будущем? Могут же, Западу ведь никакие правила нынче не писаны.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 мар 2022 00:32:15

Кто так не делает сам себе дурак. Судя по росту торгов в юанях дураков не так много.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
15 мар 2022 00:42:52

Вопрос не ко мне.
Но думаю, что недолго осталось этому быть.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
15 мар 2022 00:50:13

DEC для кого новости пишет 
Китай и Евразийский экономический союз (ЕЭС), в который входит Россия, задумались о создании независимой международной валютно-финансовой системы
Стоимость новой валюты будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров.
Первый проект будет представлен для обсуждения до конца марта текущего года
---если все по взрослому то уж наверняка с облигациями госзаймов и аналогами МВФ всеразличными Подмигивающий,кто ресурсы захочет может вложиться , да и китай еврами возьмет
  • +1.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
15 мар 2022 00:52:27

До реализации вышеописанных мер на практике еще как минимум несколько месяцев, в самом лучшем случае. Быстро такие дела не делаются.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
15 мар 2022 00:55:12

Мож оно уже сделано. Перспектива была видна ещо несколько лет назад.
  • +1.18 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 мар 2022 01:26:04

Пока что только договорились попробовать разработать "проект". Не более. И всё бы ничего, но наличие в качестве "двигателя" Глазьева заставляет относиться к этому пока с иронией. Вот, когда там появится подпись хотя бы какого-нибудь третьего зама главы минфина, вот тогда это станет фактором. А пока просто "изыскательная деятельность".
  • +1.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
15 мар 2022 08:10:55

Не берете в расчёт, что глава Минфин может быть уже другой, как и его замы
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 мар 2022 00:21:42

Обьем экспорта скорее всего упал: часть экспорта деладась иностранными компаниями которые уходят из РФ, часть экспорта временно остановленная из за того что нужно менять логистических операторов, часть приосиановлена из за сложностей с оплатой итп.
  • -0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
15 мар 2022 00:44:50

Требование о 80% обязательной продажи выручки экспортерам, не забываем
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
15 мар 2022 06:44:36

Он с чего упадет то?
Цены на экспорт сравните с началом прошлого года.
Даже если есть посадка в граммах, то с лихвой восполнено ростом ценника ...
Про сумму в рублях я вообще молчу ...
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
  dc93 ( Профессионал )
15 мар 2022 10:05:46



1)
Зачем для выхода нужен доллар? (или имеется ввиду попытка монетизировать активы?)

2)
Откуда у уходящих столько рублей? (на сколько я знаком с некоторыми "инвестициями", тамошние компании и так прибыль конвертировали, а на рублевых счетах только операционная текучка)

3)
И уж точно это не наши проблемы.


ЗЫ идет игра на Форексе. Не вижу корреляции с выходом.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
16 мар 2022 22:25:50



А я всё понял: не можешь предотвратить, возглавь!

Заодно пощипать дебилофф

ЗЫ Форекс уже 96.125
  • +0.51 / 10
  • АУ