Большой передел мира
249,498,184 503,585
 

  утка Beria ( Практикант )
16 мар 2022 16:48:10

Украинские беженцы в РМ

новая дискуссия Дискуссия  319

Украинские беженцы и образование:

 75 заявлений на посещение детсада;

 631 - на обучение в школе.

Из них 37 просят обучение на румынском языке, 40 - на украинском, 554 - на русском.

©Министерство просвещения и исследований РМ.



==================================

Это около 88%! Родители отправляют детей  в русскую школу (а они в Молдавии ещё есть, в отличии от 404, но сайду позакрывала много)
Отредактировано: утка Beria - 16 мар 2022 18:10:04
  • +5.03 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
17 мар 2022 16:17:08

А когда через 2-3 месяца их попустит от укропропаганды - то и те, кто понаписал заявления в укромовную школу в большинстве попереводят детей в русскую.
Во времена майдана 2014 года мелькала на форуме статистика, что в банкоматах на территории Украины что то вроде 92-95% выбирают русский язык. Украинский выбирали чуть ли не реже английского.
Я тогда обратил на это внимание т.к. общение с банкоматом - это про деньги. Тут понты "я украинец" отступают на второй план и важно нигде не ошибиться. Поэтому выбор родного языка максимально честный.
Хотя нужно делать и скидку, что на запад (в т.ч. в Молдавию) едет бОльший процент реально укромовных т.к. ну не в Россию же им ехать!
  • +2.66 / 49
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 мар 2022 22:13:19


Традиционно - я уже писал, что состою в чатике украинцев в телеге на Шри-Ланке, которых в нормальных чатах позабанили, и они там теперь варятся в своем. Ничего не пишу, чтоб не спалили, просто читаю.
Наблюдаю прям стадии. Поначалу ох какие храбрые-гордые все, счас такого почти нет уже. Обсуждают как и куда проще свалить. Кстати ни разу никто не запостил ничего про реакцию местных в тех странах, куда они валят, что характерно. Не знают? Вряд ли. Своя же стая не поймет, затравит, были у них там прецеденты, такие пауки в банке...
Вот характерное за сегодня. Щирость медленно, но исчезает. Зарождается новая нация перекати-поле, заменяя всегда славившихся этим евреев.

ЦитатаAlya Tereschenko
Вітаю друзі! Покинули мы теплую Шри и приехали в Варшаву. Рассказываю о перелёте. Турки со стыковкой в Стамбуле. В аэропорту Шри посмотрели только вакцину, в Стамбуле ВОБЩЕ ничего не смотрели. В Варшаве сказали таки делать ПЦР, что мы из Украины не колышет никого. ПЦР платный, 300 злотых за двоих, тоже никого не колышет что мы украинцы. На выходе из зоны прилета стоит пара волонтеров, выдают бесплатно симкарты и помогают найти ночлег. С жильем все очень плохо, можно лично удостовериться на букинге и эйрбиенби. Жильё до 40$ с полной оплатой. Нас опрокинул букинг, типа не сориентировался что у него дети беженцы задержатся. Сделали бесплатную отмену через поддержку.

Виктор Анатолиевич
Польша забита уже, в Италии ещё более менее

Алексей Мандрейчук
Зависит от городов, все ж едут в крупные

Виктор Анатолиевич
Та с крупных уже по мелким развозят, за деньги понятно что найти не проблема.

Viktoriia Volosenko
А у вас є хто знайомий в Італії?
В квітні летіти хочу, а от куди саме не знаю.

Виктор Анатолиевич
Девушка туда уехала, сначала в Варшаву потом в Берлин дальше в Францию, сейчас в Милане
Говорит условия во Франции и Германии так себе, в Милане лучше думала в Чехию или Польшу вернуться но уже устала и решила остаться в Милане
  • +2.98 / 61
  • АУ