Большой передел мира
249,503,427 503,581
 

  Jerry ( Слушатель )
  23 мар 2022 00:00:44

Уран для США

новая дискуссия Дискуссия  572

Цитата: Телеграм-канал ОрдаПодписчики предлагают вместо запрета на экспорт урана в США просто изменить способ доставки.

https://t.me/orda_mordora/10869



Веселый
  • +5.26 / 131
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  roQiN ( Слушатель )
  23 мар 2022 08:36:47

Нет, не выйдет. Там не уран, а плутоний  или вообще водород (дейтерий по-моему) Грустный
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  TatyanaV ( Слушатель )
  23 мар 2022 08:46:10

В порядке замещения можно и дейтерий, если сильно напрашиваться будут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  23 мар 2022 10:46:15

Пришло ли время прекратить поставки обогащенного до топливного урана в США? 

И хочется, и колется, да и мама колеблется. Попробую пояснить (все это по частям постил на ветке многократно, извините за повторы).

По соглашению ВОУ-НОУ мы свои избыточные запасы оружейного урана подсократили.  США свой оружейный уран не разубоживали. Наладить этот процесс не бином Ньютона. Ну почти как переслащенный чай  из чайника разбавить. За время работы своей атомной энергетики на разубоженном оружейном уране  они имеют шанс поднапрячься и довести до ума американскую центрифугу.

И тут ребром встает вопрос: а  какой у нас шкурный интерес в этой самой американской центрифуге? Чем не устраивает Россию эта заносчивая Америка без собственного обогащения? Я не из Кремля и для меня этот вопрос не по Сеньке шапка, но мне Штаты без работающей центрифуги как-то симпатичнее.

В-общем, есть шанс, и шанс реальный, повредить урановым эмбарго себе больше, чем Штатам.
  • +5.38 / 125
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
  23 мар 2022 10:52:19

ув. Dobryak, кмк, Вы не учитываете тот момент, что в США скоро может стать не до разубоживания и обогащения урана. Несколькими постами выше была представлена статья Медведева, в которой он витиевато пожелал США удержаться от распада. Ибо ЯО США должно контролироваться из одного центра.
  • +1.44 / 28
  • АУ
 
 
 
  Упс... ( Слушатель )
  23 мар 2022 10:55:40

Тогда тем более незачем суетиться.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
  23 мар 2022 13:05:51

Вспоминается февраль 1918. Троцкий уверен, что в Германии вот-вот будет пролетарская революция и вопреки решению партии устроил "Ни мира, ни войны". В результате немцы через неделю под Питером. 
Думается, что всегда надо исходить из худшего варианта - "хочешь мира - готовься к войне".
Вчера послушал Переслегина. Заумь, конечно, но зацепили рассуждения о характерных темпах горячих фаз. Скорее о психологических восприятиях таковых. 
Например, определение понятия "Блицкриг" - 42 дня. Для СВО это где-то 2-3-я недели апреля.
КМК, не стоит пока делать резких движений. Время есть.
ПС.Кстати, от Башкуева мнение - переоценка ситуации от амеров после демонстрации "Кинжала" займет 2 недели и еще 2-недели вбивания этой оценки в европейцев приводят в ту же  середину апреля.
  • +1.51 / 27
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  23 мар 2022 11:11:56


  Очень странное заявление. Россия по этой сделке израсходовала 10% своего ВОУ. Можно конечно сказать, что «подсократила» , но у США изначально на момент распада СССР ВОУ было в РАЗЫ МЕНЬШЕ! 

Дальше ещё страньше и страньше. США уже тридцать лет не обогащают уран. И не производят новые ядерные заряды. И тут вы предлагаете остатки этого оружейного урана, которого и так предельно мало осталось, просто сжечь как топливо для АЭС.

Оно конечно спасёт американскую энергетику на какое-то непродолжительное время. Но с точки зрения военного ядерного потенциала - это просто катастрофа. И зарядов ядерных четверть века не делают, и новые даже теоретически делать в ближайшие десятилетия изготовить не из чего? 


ЦитатаИ тут ребром встает вопрос: а  какой у нас шкурный интерес в этой самой американской центрифуге? Чем не устраивает Россию эта заносчивая Америка без собственного обогащения? Я не из Кремля и для меня этот вопрос не по Сеньке шапка, но мне Штаты без работающей центрифуги как-то симпатичнее.

В-общем, есть шанс, и шанс реальный, повредить урановым эмбарго себе больше, чем Штатам.

   Вообще не факт, что у США что-то вменяемое получится с центрифугами. Деградация американской ядерной отрасли налицо и смогут ли они повторить даже свои собственные технологии 1970 годов далеко не очевидно. Смогут ли повторить чужие технологии - ещё больше вопрос. Китайских атомщиков приглашать будут? 

И ключевое: печальные последствия от развития американских центрифуг мы ощутим лет через десять. Если вообще ощутим.  А решающая битва идёт СЕЙЧАС в данный момент. Если мы проиграем, то нам будет глубоко наплевать на какие-то там рынки сбыта урана в Америку. Если выиграем - тем более наплевать
  • +1.36 / 36
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  23 мар 2022 13:19:16

Осторожнее на поворотах!

Из урана продвинутые страны  бомбы не делают, забудьте. 

Точные цифры знает только Господь Бог. Оружейного урана в Штатах 500 тонн неприкасаемых — запасено в качестве топлива для ядерного флота. И еще сотня тонн на что-нибудь. 

Российские запасы сегодня оцениваются в 700 тонн.  Так что разницы в запасах в разы нет. Россия в состоянии этот запас увеличить.

ВОУ-НОУ действовало 22 года, и мы разубоживали 30 т оружейного урана в год. Так что проклинающие СССР могут оценить, что же было сделано советским народом. Взамен американцы давали столько же необогащенного урана с равным количеством урана-235.
 
Не мое собачье дело предлагать американцам сжечь их запасы оружейного урана. Если они смогут довести до ума свою центрифугу, то оружейный уран изваяют.  Если не смогут — то сами себе Буратино, мне-то чего об этом заботиться. Вопрос-то только в одном: должны мы подталкивать США к успеху с центрифугой или нет?
  • +4.93 / 113
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
  23 мар 2022 14:09:07

А разве они не будут заниматься центрифугой в любом случае?Думаю будут.Так пускай им будет сложнее.
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  23 мар 2022 14:17:10

Половые извращения в моде и отказа от них не будет
  • +1.44 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
  23 мар 2022 14:47:47

А что если пиндосы вознамерятся и рыбку  уран съесть и на ... центрифугу изваять?
И потом, в наступивший момент может случиться так, что и "грязные" бонбы" в дело пойдут. Да и урановые наверняка не разучились делать.
Так шта - подальше положишь, поближе возьмёшь!
И вообще на параде 9 мая на технике надо писать - на Берлин, Лондону шлем привет, Вашингтон встречай гостей и т.д.
Может тогда дойдёт, что русские " включили режим берсерк" - так не достовайся же ты никому
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
  23 мар 2022 14:50:17

Против противника с термоядерным оружием неубедительно.
А его в промышленных масштабах производить разучились.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
  23 мар 2022 16:30:09

Дык и у России термояда в количестве!
Я например жареное мясо посыпаю перчиком... сверхуВеселый
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
  23 мар 2022 16:13:24

Если задуматься, то американцы, всё-таки могут закончить "экскременты" со своими собственными центрифугами и тупо взять технологию центрифуг европейских. Которые, хоть и соответствуют нашим третьего поколения, но вполне рабочие.
Поэтому, очевидно, стоит быть внимательнее, и, как минимум, осторожнее.
  • +2.09 / 44
  • АУ
 
 
  Archangel_ ( Слушатель )
  23 мар 2022 14:33:36

1. Кто Вам сказал, что работы по перевооружению техпроцесса обогащения не ведутся? И не ведутся в уже напряжённом темпе? Есть проверенная информация? Приведите факты. То-то... В открытом доступе этого не найдёте, если Вы не Д.Бонд, конечно. В нынешних условиях предлагаете дать им дополнительную фору во времени? Вы ставите вопрос ребром - до тех пор, пока мы поставляем, американской центрифуге не бывать. Не слишком ли ошибочная конструкция?
2. Если противник начал (только начал) осыпаться, почему бы не помочь ему в этом процессе? Тем более в таком специфическом и важном с точки зрения энергетики вопросе. И в военном тоже, может даже более значимом.
3. Топить за продолжение поставок стратегического материала за количество нулей... В то время, когда надёжность финансовой системы запада скомпрометирована (по нашему Президенту - проявила дефолт). Это, знаете ли, попахивает... Может сначала навести порядок с реальным торговым балансом?
Или же Вы полагаете, что всё скоро рассосётся и заживём по-старому?
  • -0.07 / 22
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  23 мар 2022 14:42:03

Я ничего не полагаю. Оргвыводы за Вами.
  • +1.46 / 23
  • АУ