Большой передел мира
245,543,349 498,898
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2022 01:29:25

Байден в Польше - селфи с военными

новая дискуссия Статья  157

Президент США завершил своё короткое европейское турне посещением Польши. Перед этим он поучаствовал в символическим саммите НАТО в Брюсселе - на котором много говорилось о необходимости противодействия России, но никаких принципиально важных решений принято не было.

В Польше Байден посетил местечко Жешув недалеко от украинской границы, где располагается крупная военная база США. Именно там в феврале были размещены дополнительные 1000 солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, направленные для символического “усиления” восточных границ НАТО.

Жешув стал перевалочным пунктом для миллионов украинских беженцев. Байден пообещал выдать некую помощь на разрешение кризиса. Для Польши это сейчас особенно актуально - ведь Евросоюз заблокировал выделение своей финансовой помощи Польше и Венгрии, обвиняя их в нарушениях прав ЛГБТ. Теперь Варшава пытается получить хоть что-то из Вашингтона - впрочем, пока без конкретики.

Байден резко отмёл и просьбы Польши начать “миротворческую операцию” на Украине - опасаясь, что она перерастёт в прямое столкновение сил НАТО и армии России, к которому альянс попросту не готов. Он же вновь наотрез отказался предоставлять Украине польские истребители, ограничившись, как мы узнали на днях, отправкой Киеву старых советских комплексов “Оса”, обнаруженных в закромах Пентагона.

Однако Байден порадовал поляков предложением закупить у США задорого сжиженный газ. Белый дом готов в этом году направить 15 миллиардов кубометров газа в Европу. Для сравнения: Россия ежегодно поставляет на Запад 180 миллиардов. Американский газ, безусловно, не заменит российский - это символический жест доброй воли, будто бы США не забыли про Европу, коей в первую очередь приходится расплачиваться за санкционные войны.

Ещё Байден сделал селфи с солдатами США, разделил с ними трапезу - съев кусок пиццы. И напоследок похвалил украинцев, которые сражаются так “смело”, что не нуждаются в дополнительной помощи США - что для Киева в нынешней ситуации наверняка звучало особенно издевательски.


//Малек Дудаков
Веселый
  • +2.27 / 50
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!