Авантюрист LIVE
41,151 91
 

  avanturist ( Слушатель )
26 мар 2022 10:59:54

О, йя, йя, Кемска волост!

новая дискуссия Аналитика  200




- Вы что тут делаете?!
- Осмелюсь доложить, рассматриваем покойника, господин кадет.
Похождения бравого солдата Швейка, Ярослав Гашек
--------------------

По мере того как украинская экспедиционная кампания приближается к логической развязке все острее встает вопрос – а дальше-то чего?

Когда в 2006-2008 на Авантюре шло активное обсуждение будущего Украины (судьба которой была уже тогда очевидна), а также некоторых других стран бСССР и Восточной Европы, у меня было предложение проработать и прописать в Конституции три новых территориально-административного статуса РФ. И понимая, что дело идет к острой фазе кризиса, я был в прошлом году сильно разочарован, что в новой версии Конституции ни черта такого не появилось. А оно, блин, надо. Напоминаю концепт:

1. Протекторат. Государство или территориальное образование, которое практически полностью автономно в плане государственного управления, экономики, бюджетной и налоговой сфер и пр., но находится под официальной защитой РФ, в т.ч. от внутренних переворотов, имеет согласованную с Россией внешнюю политику, а также обеспечивает на своей территории свободную работу армии и спецслужб РФ. Именно такая форма подошла бы для того огрызка Украины, который в итоге останется вокруг Киева – держим на коротком поводке, но не кормим.

2. Территория. Государство или территориальное образование, которое включено в российское экономическое, законодательное и военное пространство, но имеющее свои органы власти, гражданство, бюджетную систему и пр. Т.е. территория работает на равных с субъектами РФ, но Россия не несете бюджетной нагрузки по содержанию социальной сферы территории (пенсии, медицина, школы, инфраструктура и пр.), а ее граждане не голосуют в России и не могут становиться государственными служащими РФ. Именно эта форма была бы оптимальна для большинства тех южных и восточных областей Украины, которые сейчас захотят отделиться от Киева, но которые мы не готовы включить в Россию в ближайшие 10 лет или вообще хоть когда-то, а заодно для Абхазии и Приднестровья.

3. Провинция. Государство или территориальное образование, которое находится в процессе полной интеграции в РФ в качестве субъекта федерации в перспективе 5-10 лет. Поэтапное наделение провинции правами, обязанностями и возможностями субъекта и гражданства происходит согласно дорожной карте, разработанной конкретно для данного региона. Именно этот статус нам нужен сейчас для ДНР и ЛНР, возможно для еще каких-то регионов, типа Одессы, и, кстати, может быть для Ю. Осетии.

Можно там немножко поправить Конституцию по-быстрому?Улыбающийся А то в апреле-мае уже надо ж решать, что делать с Донецком, Николаевым и Киевом. И, если честно, мы нихрена не готовы сейчас ни экономически, ни административно, ни политически, ни морально даже к 2, а тем более к 5-6 новым полноправным субъектам федерации - с выплатой пенсий, строительством школ и дорог, и участием новых граждан в политической жизни России. Крякнем. А куда девать Киев и Львов после порки? Отпускать обратно в пампасы, чтобы они снова блох набрались?
Отредактировано: avanturist - 26 мар 2022 11:38:51
  • +1.11 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!