Большой передел мира
246,435,171 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2022 12:39:27

Украинский кризис закономерно стал основой для информационной мобилизационной подготовки как китайского, так и тайваньского общества

новая дискуссия Статья  88

Украинский кризис закономерно стал основой для информационной мобилизационной подготовки как китайского, так и тайваньского общества.

По итогам информационной войны в китайско-тайваньском пространстве на острове кристаллизовалась поддержка общества  проамериканской правящей партии ДПП - очевидно, что «Крымский сценарий», который обсуждался в конце 2021 года, в отношении Тайваня уже не сработает, а сработает уже только новый  «украинский», только от существующего кризиса на Украине он будет отличаться более высокой интенсивностью.

Китай использует стратегии, которые либо серьезно учитывают любой российский опыт, либо с сильным опережением аналогичных ситуаций. Полностью эту тему в одном посте не раскрыть -  однако достаточно понимать для приблизительной оценки «интенсивности», что на Тайване может быть ядерное оружие, однако без средств доставки, расположено несколько АЭС, население сопоставимо с населением Украины - но это нужно умножить на то, что размер острова это примерно территория Крыма и соседних районов Херсонской области.

При этом бежать куда-либо с острова проблематично в условиях морской и воздушной блокады. Я бы не хотел использовать слова «ад», «мясорубка», «крематорий», но «интенсивность» для решения этой военной задачи - это единственный возможный фактор победы.

В противном случае остров будет разделён по вертикали между побережьем Тайваньского пролива и восточным побережьем, который будет контролировать проамериканская ДПП.

Возможно, это план минимум руководства Китая, и это частично позволит сохранить как морской трафик для КНР, так и морской трафик союзниками США Японии и Южной Корее.

Отмена визита Байдена в Азию - это яркий акт, который может свидетельствовать о том, что коалиция с Индией и другими непрямыми союзниками США развалилась, стратегия сдерживания - неэффективна, и необходима новая более радикальная стратегия.

Непонимающий
  • +1.13 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!