Авантюрист LIVE
41,078 91
 

  avanturist ( Слушатель )
27 мар 2022 09:35:28

Лошадью ходи!

новая дискуссия Аналитика  1.482

Вот так кончается мир – не грохотом, а хныканьем
Полые люди, Томас Стернс Элиот
---------------------------------

В последние дни все, естественно, не просто оживились, а воодушевились и, даже, расходились. Россия перешла в контрнаступление, победа близка! Ох, друзья… Энтузиазм и вера в себя – это хорошо и правильно, но лучше без ажиотации.. Разочаруетесь и опять начнется: Путин слил, полимеры просрали, вышло как всегда и т.д. Бахнули шампанского на радостях и завязываем с пьянством. Ни про какой эндшпиль Большой Игры, Реконкисты, Величайшей Депрессии и пр., тем более про шах и мат, речь не идет. Всего лишь завершился 15, а то 20 летний дебют в очередной партии, хотя, возможно, последней в этой цивилизации. Начинается миттельшпиль, который может занять многие годы и даже десятилетия.

Игроки Премьер лиги – США, Россия, Европа и Китай только провели разминку и заканчивают выстраивать боевые порядки. Еще даже не все игроки Первой лиги подтянулись – пока вижу только Японию, Саудовскую Аравию, Иран и Турцию. Остальные еще где-то едут в автобусе - в пробке что ли стоят.

Я понимаю желание одним махом – хрясь и пополам! (с) Бац! - сунули самому большому плохишу в дыню. Дыц! – отвесили пенделя его шестеркам. Ура! – мы снесли с косяка дверь в дивный новый мир, где тут лестница в рай. Теперь объединим в творческом угаре и буйном труде ради всемирного блага все сознательные народы планеты! Быстренько построим башню до небес, из которой будут сыпаться рогалики и цукаты, и которую нам не давали построить бриты с американцами. Многие даже высказывают мне претензии, что в моих сценариях пропущен пункт – «Выпороть и поставить США в угол к августу».

Давайте пока 400 капель валерьяночки и салат. Замес будет долгим, трудным и, нередко, болезненным. Устанем то чепчики подбрасывать, то об стенку биться. Некоторые за это время поседеют, другие впадут в маразм, а многие вообще увидят свой некролог. По-крупному, игра только начинается. Ни один ближайший ход, что Москвы, что Вашингтона, что Пекина не будет не то что последним – он даже не будет решающим. Важным – может быть, определяющим – вряд ли. Ладьи, слоны и кони, в т.ч. наши, будут слетать с доски горстями, а пешки вообще без счета. И никакого идеального исхода в виде ПОБЕДЫ не будет ни через год, ни через 5, ни через 10.

Просто надеемся, что ход многолетнего миттельшпиля будет неплохим для нас. Приемлемым для тех, кто нам нужен для движения в будущее. Неудобным для принципиальных противников. И не катастрофическим для планеты в целом. Шансы есть, шансы неплохие. Но сейчас началась не Берлинская операция, а в лучшем случае Сталинградская.

А «Берлинской операции» – эндшпиля с шахом и матом, вероятно, не будет вообще. А то вот один договорился 30 лет назад до «конца истории», а теперь как-то неудобно получилось. Тот конец истории, который как раз вполне реален никто из нас не хочет увидеть.  Сегодня же очень запросто может случиться вторая 30 летняя война. Новый «дом габсбургов» нарвался на нового «красного кардинала» - уже неплохо. А, диспозиция, знаете ли, очень похожаяУлыбающийся
  • +1.22 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!