Большой передел мира
260,912,360 514,895
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2022 23:02:20

Лула да Силва

новая дискуссия Дискуссия  109

Лула да Силва перешёл от антироссийской риторики к более умеренной. Теперь он критикует не только Россию, но ещё США и ЕС

Экс-президент, а ныне без пяти минут кандидат в президенты Бразилии Лула да Силва, который в понимании российских политологов остаётся «другом России», решил частично изменить свою риторику вокруг боевых действий на Украине.

Выступая на юбилейном съезде Коммунистической партии Бразилии (PCdoB) престарелый социалист вновь раскритиковал спецоперацию ВС РФ на Украине, но теперь досталось также США и Европе:

«Я не могу согласиться со вторжением на территорию иностранного государства. Я глубоко сожалею, что Россия вторглась на Украину. Но я считаю, что важно помнить, что в войне замешаны многие. Почему Европа не приняла решение? Потому что Байден не принял решение? Почему они хотели вынудить Путина смириться с (продвижением) НАТО, если в 1961 году США не смирились с размещением Россией (sic) ракет на Кубе?»

Лула также заявил, что если бы он был на месте Болсонару, то принял бы меры для предотвращения конфликта. Правда, не обошлось без оговорок в духе Байдена — по словам Лулы, Россия воюет против Польши:

«У бразильцев будет президент, который смог бы вмешаться в войну между Россией и Польшей»

Ранее Лула Инасио да Силва сравнил действия России с американским вторжением в Ирак. Согласно последним социологическим исследованиям, кандидатуру Лулы на грядущих президентских выборах готовы поддержать 44% бразильцев, за Болсонару хотят проголосовать 26%. При нынешнем раскладе Луле не удастся победить Болсонару в первом туре, запланированном на 2 октября 2022 года.

Непонимающий
  • +0.78 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!