Большой передел мира
251,926,401 506,292
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 11:15:12

Где взять деньги, Зин?

новая дискуссия Дискуссия  189

Деньги - это рубли, конечно. Доллар и евро больше деньгами не являются. Сами этого добились.
 
Так где же Европа может взять достаточное количество рублей, чтобы просто не сдохнуть в ближайшие же два года?
 
Немножко - прибыль (в рублях) европейских компаний, оставшихся в России. Это именно немножко, по сравнению с требуемой суммой.
 
Побольше, но все равно недостаточно - обмен на евро юаней, а также валют стран, не наложивших на Россию "санкций" и продолжающих с ней нормально торговать: Турция, Египет, Индия и др. Этого все равно будет недостаточно, потому что торговля этих стран с Европой и так в основном (если не у всех) профицитна, а доверия к евро теперь ни у кого нет, и всеобщее ожидание гипера и девальвации этому доверию не способствует. Очень скоро западные страны столкнутся с ситуацией, когда никто не хочет иметь "профицитную" (т.е. в подарок) торговлю с ними. Сами, все сами. 
 
Так где же взять реальные деньги? И уже скоро не только рубли.
 
Есть где! И достаточно много. На несколько лет Западу хватит точно.
 
Это - собственность западных компаний в России и других странах. Россия подчеркнуто остается в правовом поле и до сих пор не конфисковала и даже не угрожала конфискацией (насколько я знаю) собственности и счетов этих компаний в ответ на конфискации государственных денег России и собственности настоящих и бывших российских граждан, заработавших свои капиталы именно в России. Почему? Очевидно, потому, что ВПР России всеми силами пытается предотвратить крушение мировой экономики, что неизбежно нанесет большой удар и по России. Даже ответные санкции до сих пор не введены (то, что было озвучено, типа продажа газа и выплата дивидендов в рублях, настоящим ответом на действия Запада не является, это как раз подчеркнутое продолжение исполнения Россией своих обязательств).
 
Так вот, западные компании должны начинать распродавать свою собственность в России и свои доли в российских компаниях - за рубли, эти рубли обменивать на евро у тех западных же компаний, кому нужны российские товары - газ, нефть, металлы, удобрения, зерно и т.д. Все довольны.
 
Я считаю, это наиболее мягкий выход из кризиса с невозможностью покупать российские ресурсы (жизненно необходимые), который Запада создал сам себе.
 
Арестованную российскую собственность и замороженные деньги (и государственные, и олигархические) Запад может оставить себе. Разумеется, поставив взамен нужные нам товары и технологии.
  • +0.31 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2022 11:23:09

Мне кажется, что угроза конфискации была озвучена недвусмысленно.
Если не последует разморозки наших активов за рубежом, эта собственность однозначно будет конфискована.
Сейчас эта собственность заморожена - фактически её нельзя передать в другие руки с последующим выводом капитала.
.
Вы предлагаете сделать врагу безвозмездный подарок.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 11:44:18

 
Ничего подобного. 
 
Я предлагаю перезапустить мировую экономику на новых условиях, более справедливых для "стран-доноров" и очень невыгодных для Запада. Что касается замороженной российской собственности на Западе - я написал, что на всю эту сумму (причем не только гос. собственности, но и "олигархов" и всех остальных россиян, у кого отняли собственность) Запад обязан нам поставить товары и технологии, интересующие нас. Сейчас они на это не пойдут и всю эту собственность (я не про деньги, а про реальные активы) успеют разграбить и растратить к тому времени, когда поймут, что за всё это придется заплатить. И заплатят, никуда не денутся.
 
А что касается собственности западных компаний в России, я как раз предлагаю не обменивать ее на российскую собственность на Западе, а обменять на продолжение торговли с Западом, на газ, нефть и пр. Что означает, что окончательного разрыва с Западом не происходит, мировая экономика не будет убита, уровень жизни в большинстве стран мира (если мировой торговли больше нет, это затронет не только Запад) не упадет до нуля, не будет голода, войн, эпидемий.
  
Новые для Запада условия мировой торговли (сначала с Россией, потом со всеми):  
- никакого профицита, никакой платы бумажками или циферками в компьютере, которые к тому же в любой момент можно обнулить;
- жизнь по средствам, а не в долг.
 
Вы это называете "безвозмездным подарком врагу"?
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2022 12:35:15

Именно - дар врагу.
Вы предлагаете уплатить колониальный налог.
  • +0.91 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 12:47:33

 
Это называется неспособность понимать прочитанное. Одни рефлексы.
 
Я предлагаю прямо противоположное - лишить Запад получения колониального налога не только с России, но со всего мира.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2022 12:52:07

Вы предлагаете заплатить за то, что сейчас находится в залоге за замороженное без гарантий разморозки.
.
Вы предлагаете простить врагу то, что он нам должен.
  • +0.91 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 13:07:38

 
Полная неспособность понимать прочитанное.
 
Разговор закончил. Бисер надо беречь.
  • -0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2022 13:20:14

Прочтите ещё разок. Смеющийся
Нынешний статус-кво: стороны друг другу не доверяют и фактически конфисковали активы противника на своей территории.
.
Ваше предложение: бесплатно поставить противнику значительные объёмы ресурсов не получив ничего материального взамен.
В надежде, что противник устыдится и начнёт платить. Хлопающий
  • +1.10 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
29 мар 2022 12:58:24

Тут даже глубже проблема: они своего благополучия и технического превосходства достигли имея наши ресурсы "за так", за бумагу. При этом за 30 лет не удосужились и 5% технологий поделится. Более того , объявив ценность своих бумаг, высасывали за эти бумаги человеческие ресурсы. Так что наверное ещё только 1-2% населения планеты начинают понимать что на самом деле происходит тектонический сдвиг в мире.
  • +0.94 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 13:25:33

 
Правильно, "за так". Но так было раньше. Сейчас они по привычке заморозили деньги и отняли собственность у неугодной страны - как они делали много раз с лидерами других стран. Находясь в полной уверенности, что и сейчас пройдет.
 
И прошло бы, на самом деле - не будь Запад настолько зависим от продолжения поставки российских ресурсов. При том, что Россия не имеет настолько же острой нужды ни в чем, что производит Запад. Мы достаточно легко способны прожить при полной остановке торговли с Западом. Они - даже несколько месяцев не выдержат, всё рухнет.
 
Потому именно Россия сейчас диктует условия.
 
Но Путин четко сказал - нам не нужен коллапс Запада, нам не нужно побольнее их "наказать". Нам нужно, чтобы Россия и ее граждане не пострадали от всех этих событий. И жители других стран, не только Запад есть на планете.
 
А для этого нужно, чтобы мировая торговля продолжалась. То, что предлагаю я - путь к установлению справедливой торговли между странами. Если у вас дефицитный торговый баланс, но вы хотите продолжать получать те или иные ресурсы - продавайте собственность ваших компаний в России (потом - и в других странах) и покупайте на полученные рубли газ, нефть и пр. Если ранее вы платили за ресурсы долларами и евро и у нас накопилось много миллиардов этих бумажек или циферок в компьютере, будьте любезны продать нам на эти доллары и евро соответствующее количество товаров. Иначе - не получите никаких наших ресурсов. Покупателей на них мы найдем - кому есть чем заплатить, реальными товарами, а не бумажками-цифрами. И Запад заплатит (пройдя все стадии от отрицания до принятия), хотя на возврат долго (то, что сейчас заморожено) уйдут десятилетия.
 
США и ЕС сами подрубили сук, на котором сидели. Но это не значит, что надо взорвать весь мир (уничтожить всю мировую торговлю), чтобы их наказать.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2022 13:28:16

То, что предлагаете Вы называется КАПИТУЛЯЦИЯ.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
29 мар 2022 14:43:28

Что такое "коллапс Запада" – это каждый понимал по своему. Кому-то казалось что это "бензин за €2,50 и газ за €500 и в ресторан ходить только раз в месяц", а кому-то "умирает от голода только каждый сотый, а не каждый пятый, как на другом берегу Средиземного моря".
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DRG ( Слушатель )
29 мар 2022 18:22:29

"Эх хвост чешуЯ"
Нет, уничтожать всю, нет. Но пустить под откос пиндосов и прихлебателей, США и ЕС, почему бы и нет. Мы им даже не помогаем они сами.  Но их фанатики при любом раскладе нам не нужны. Принимаем хоть чем, думаю сойдёт и туалетная бумага и мерсы, и заводы по производству мерсов, ну и золотом возьмём, перцами венгерскими, пивом чешским. Но это в начале чеб не померли, а потом только рублями. Но не фанатиками.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
29 мар 2022 11:53:52

Это уже не их собственность... За нее заплатили замороженным долгом.  Ну надеюсь национализируют.
  • +0.05 / 4
  • АУ