Большой передел мира
247,470,552 501,175
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
30 мар 2022 10:07:26

О массовой истерии - стыдно, граждане

новая дискуссия Статья  216

Статья Влада Шурыгина, с которой я полностью согласен.
 
Как это понимать?
 
Хотел с утра написать объёмный текст по итогам вчерашней массовой истерии на тему «Хасавюрт 2» и даже тезисы набросал. Но отставил. Какой смысл? Никакой логикой иррациональный, привитый государством в 90-е годы, страх предательства не вытравишь. Он живёт, и, при каждом удобном случае, возвращается, как эпилептический припадок к больному эпилепсией. Вчера его спровоцировала фраза замминистра обороны Фомина о «кардинальном сокращении» боевой активности на Киевском и Черниговском направлении. Завёрнутая в красивую обёрточную бумагу «миротворчества» переброска войск с, ставшего теперь вторичным, киевского направления, мгновенно вскипятила мозг миллионам людей. Предательство!
 
При этом, никто не сопоставил очевидные, казалось бы, факты. Фомин заместитель Шойгу. Того самого Шойгу, которые за четыре часа до этого на селекторном совещании заявил: «…В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса…»
 
Можно, конечно, предположить, что Фомин за спиной министра действовал на свой страх и риск, но это глупое предположение. Войска Фомину не подчиняются. Логика тут совершенно другая. С первых часов операции, с момента высадки на Гостомеле, многие эксперты терялись в догадках. Что означал этот манёвр? Очевидно же, что тактический десант явно не сможет взять Киев. И даже после подхода подкрепления и расширения плацдарма, сил тут было настолько мало, что ни о каком штурме речи просто не шло. Тогда зачем мы оказались под Киевом? Ошибка? Просчёт? Не стану грузить никого всякими военно-стратегическими раскладками, просто отвечу одним предложением –военной угрозой входа в Киев мы связали и привязали к месту одну из самых мощных группировок ВСУ и нацгвардии, насчитывавшую на тот момент более чем 35 000 человек, до 200 танков и до 300 артиллерийских систем и РСЗО. 
 
В большом плане обороны Украины эта группировка должна была измотать наступающего противника, остановить на рубеже Иванков – Остёр, вынудить его перейти к обороне, а за тем стать резервом для усиления Харьковского и Сумского направления. Вместо этого, с первых суток группировке самой пришлось штурмовать российские позиции в пригороде Киева и за тем три недели вести здесь ожесточённые бои с целью выбить и отбросить российские войска от города. В этих боях группировка понесла ощутимые потери в людях и технике, на профессиональном жаргоне «сточилась», но так и не выполнила свою задачу. Фактически, наша боевая группа под Киевом стала гвоздём, прибившим на целый месяц украинскую группировку к месту, лишив её возможности участвовать в сражении за юго-восток Украины. За это время был достигнут успех на ключевых для нас направлениях – взяты Мелитополь, Херсон, окружен Мариуполь, освобождена почти половина Запорожья, мы вышли под Николаев и ведётся штурм донецкого укрепрайона, где засела и ожесточённо дерётся самая большая и боеспособная группировка ВСУ.
 
Держать дальше силы под Киевом больше не было смысла. Вопрос о их переброске на другое направление был очевиден всем. О нём писали и говори всю последнюю неделю. Киевское направление стало второстепенным. Собственно, эту переброску и завернули в конфетную бумажку «кардинального сокращения боевой активности на Киевском и Черниговском направлении». Эти войска нужны сейчас совершенно в другом месте.
 
Ну, а что же украинская группировка в Киеве? – спросят меня – Ей, что, теперь развязали руки?
 
Украинские бригады здесь сильно потрёпаны, они понесли большие потери в людях, технике и вооружении, и уже не представляют из себя той силы, которой были месяц назад. Теперь, в условиях почти полной аннигиляции украинской системы ПВО, любая их переброска станет маршем под постоянным воздействием наших ВКС. К тому же, часть сил всё равно придётся оставить для прикрытия столицы.
 
Вот, собственно и всё!
 
Что ещё хочу добавить?
 
Война эта игра в долгую. Есть враг, он умеет воевать, на него работает огромная машина НАТО, не только накачивающая его вооружением, но и, фактически, участвующая в войне своей разведкой и логистикой. Враг будет использовать каждую возможность, чтобы нанести удар, перехватить инициативу. И принимать это нужно спокойно, без эмоций, и, уж тем более, без истерик по каждому поводу, не укладывающемуся в благостную картину «блиц-крига». Мы всё равно по всем параметрам превосходим своего противника. У нас лучшая техника, лучшее вооружение, лучшая организация. У нас великолепные солдаты и отличное командование. За месяц боёв ВСУ ещё нигде, ни разу не нанесли нам ни одного реального поражения. Только тактические успехи - сожжённые колонны, контратаки или накрытия, которые в оперативно-стратегическом плане не решают ровным счётом ничего. Противник обороняется, мы наступаем. За каждого убитого нашего воина они платят двадцатью своими. Эта математика точно не в их пользу! И победит в этой войне тот, у кого сильнее воля к Победе. Воля ломит волю!
 
А выяснять, кто и что сделал не так, что получилось, а что нет, будем после войны. Не сомневайтесь!
  • +3.50 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Vick ( Практикант )
30 мар 2022 10:58:46

Ага... так "истерия была массовой"... угу... Норот не тот... ну да... а "работатели ротом" не при чём. Вы, мля, там уже решите, чем вы, собственно, занимаетесь? Ласковые речуги для врагов публично сочиняете, а "шурыгины" потом объяснят, какой норот у нас паникёрский, не понял "высшего полёта нашей эзопщины"... ? Может, научитесь своими ротами работать так, чтобы не подымалась волна паники среди "туповатого норота, не врубающегося в высшее искусство культурных министров"? Влад Шурыгин, ты сам-то понял, что сейчас ляпнул? Народ "иррационально" опасается предательства? А, может, всё же, "рационально"? У нас что, Чубайсы после 90-х ударно трудились на лесоповале? Или "всетелевизионно любимые" Урганты побирались редкими выступлениями в домах культуры в деревне Задрюповке? А "всеобщий любимец", критиканд "тупых америкосов" до последних своих выступлений не приговаривал, что он "живёт в лучшей стране, но чудовищном государстве", да ещё засирал доверчивые мозги антинаучной хренью? А той же антинаучной хренью не занимались "высокопоставленные" Грызлов  и "сенатор Пушков"? А флюгер Соловьёв осенью 13-го чуть не порвал гневно женщину, которая посмела спросить "А Крым в Россию вернётся"? Пугал "страшными крымскими татарами, которые подымут вековую гражданскую войну". 
Так что извините, гражданин Шурыгин, не по адресу ваш наброс какашек. Научитесь уже свой народ уважать, а не по-барски поучать "тупых сантехников и шоферов", не понимающих то, к чему вы, дескать, приобщились..... через чакры в космос...
Я прекрасно понимаю, что война, что Путин не прост, допускаю, что у Мединского была задача "изобразить просёр", а ВПР никого не сливает, но ваши, гражданин Шурыгин, набросы, что "вы-то всё понимаете, а массово норот тупой" – оскорбительны. Хотите объяснять не понимающим? Так объясняйте вежливо! И вкрадчиво.
  • +0.60 / 46
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 мар 2022 11:53:59



Если Вы обращаетесь к Шурыгину, ссылка на его пост в ЖЖ была в моем сообщении.
 
Идет война. С Западом. А во время войны с паникерами знаете что делают?
 
Идет военная операция. На Украине. Вы требуете, чтобы ВПР России раскрывало врагу все наши планы? Или своим согражданам - до завершения операции?
 
Идет ВОЙНА. За выживание России и русского народа, русской цивилизации. В военное время атаковать руководство страны, капризничать, выдвигать требования - равно предательству. Потому что может ослабить страну, нарушить единство, просто отвлечь внимание руководства в напряженный момент, заставит тратить время не на то, что наиболее важно сейчас. Во время ВОЙНЫ, эмоции надо спрятать и делать свое дело на своем месте наилучшим образом. Называется - мобилизация страны и народа. Сначала надо победить, эмоции и претензии по поводу чьих-то ошибок потом. За исключением предателей (вон сколько их побежало из страны) и несправившихся (кое-кого сняли с должности), решения как раз во время войны принимаются максимально жесткие.
  
Мирное время кончилось. Пора это осознать.
  • +1.43 / 45
  • АУ
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
30 мар 2022 12:06:16

Где вы войну видите, да ещё и "за выживание России и русского народа, русской цивилизации"? Что это за война у нас такая за выживание без военного положения и мобилизации?
  • -0.93 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
31 мар 2022 01:34:29

Вообще - буквально в каждом телевизоре, мониторе, и даже магазине - я вижу войну.
Другой вопрос, что руководство страны учло ошибки 20 го века - и теперь в основу внешней политики положен принцип "если войны не избежать - надо бить первым" (с), что в свою очередь уже позволяет мечты военных 20го века "малой кровью на чужой территории" (с).
Поэтому пока нет военного положения и мобилизации как в 14 или 41. 
З.ы. Ну правда в защиту военных первой половины 20-го века можно сказать что в немалой степени "малой кровью на чужой территории" обусловлено наличием ядерного оружия.
  • +1.18 / 27
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
30 мар 2022 12:10:16

Эммм... простите... Вы половине населения (если не большему количеству) собираетесь "это" сделать?

Я хочу, чтобы "путая мысли врагу" наше ВПР, увлёкшись, не довело до социального взрыва внутри. Компрене?

Вы желаете мне лекцию по "2х2=4" провести?  Так какого хрена Мединский публично "ослабляет страну, нарушает единство, отвлекает внимание руководства в напряжённый момент, заставляет НА РОВНОМ МЕСТЕ тратить время не на то, что наиболее важно сейчас"? С какого хрена он провоцирует взрыв эмоций у народонаселния? Всё же "норот не тот", нервы до состояния канатов не натренировал?

Ну так и скажите это Мединским, что сейчас играть такими материями череповато.
  • +0.18 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 мар 2022 12:27:23

 
Половина населения - это "толпа, поддавшаяся панике". Инициаторов, провокаторов всегда немного. Их и стреляют. Социальный взрыв сам по себе не произойдет. Его обязательно кто-то подогревает, направляет, координирует. И абсолютно неважно, что большинство участников - искренние идиоты. На Майдане тоже большинство были искренними идиотами. И не только там.
 
Что касается Мединского - найдите это имя в процитированной мной статье Шурыгина. Он говорил только о Фомином, замминистра обороны. И с чего Вы возбудились в связи с этим о Мединском?
 
Что касается Мединского - вполне допускаю, что вскоре (не раньше окончания его переговоров с якобы представителями Украины) его снимут с занимаемых должностей. Не как предателя, а как несправившегося, недостаточно квалифицированного политика. Найдут ему более подходящее место. Там, где не надо вести агрессивные переговоры (он выглядит слишком мягким для этого), не надо давать интервью шайкам агрессивных журнашлюх.
  • +1.10 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
30 мар 2022 12:46:51

Мединских?

Мединские и Фомины подогревают и направляют? Иных не вижу. И поосторожнее про "идиотов" (опять норот не торт).

Выводите одного из зачинщиков паники из прицела? Кстати, я не с Шурыгиным сейчас беседую, а с вами.

Помнится, когда в 2005-м был "бунт пенсионеров" в январе, Грызлов сурово вещал, что "подстрекателей надо найтить!". Сам себя нашёл? Не, по переговорам с клоунами ездит. Хорошо, хоть интервью не раздаёт...
  • -0.08 / 16
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 мар 2022 12:21:29

Понимаете, у меня только один вопрос, а кто вообще это Шурыгин?Улыбающийся
На ветке "ФАК по аналлитикам" он присутствует. Но жизнь, таки заставила его переобуться, и теперь он званый гость на всяких ток-шоу. Но по сути, что он такого нам рассказал, к чему надо прислушиваться и вообще с какой стати прислушиваться. Обычный балабол, хоть и выглядит эффектно, как и положено эксперту - в меру упитан, встревожен и прочия...Улыбающийся
Но это лишь на мой примитивный, геополитически экспертный взгляд.Улыбающийся
  • +2.31 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 мар 2022 12:44:55

 
Я читал Шурыгина в 90-е (в газете Завтра), в 2000-е. Про Чечню он много писал. Я считаю его честным человеком и патриотом России. Его мнению и его слову я доверяю - ни разу не видел, чтобы он солгал или покривил душой. Что взгляды у людей с годами меняются - это нормально, так и должно быть. Если человек думающий. А то, что его стали приглашать на какие-то ток-шоу (телевизор я не смотрю много лет, так что об этом не знаю), может быть, связано с тем, что политические ток-шоу сейчас не те, что раньше? Линия партии изменилась? Пресловутый Соловьев - он точно продвигает ту же точку зрения, что раньше, лет 20 назад? Шурыгин же и в 90-е, и сейчас пишет примерно одинаково, за исключением того, что тогда он считал руководство России предателями, а сейчас нет, всячески поддерживает их. Вы называете это "переобулся"? В самом руководстве ничего не изменилось?
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
30 мар 2022 13:06:44

А мирного времени никогда и не было. Было послевоенное время, которое в 2012 году перетекло в предвоенное. А нынче и предвоенное закончилось. Военное время и мобилизационная экономика. И да, ещё не все это осознали.
  • +0.26 / 10
  • АУ