Золото
615,349 1,240
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
31 мар 2022 17:15:22

Развивая тему 1 г золота по 5000 руб

новая дискуссия Дискуссия  107

Допустим, эта цена не только для российских золотодобытчиков, но и для банков, включая иностранные. Сейчас доллар и евро упали относительно рубля настолько, что при пересчете цены золота в рубли она лишь чуть-чуть превышает 5000 р за 1 г. Предположим, что курс доллара/евро продолжает падать и достигнет такого уровня, что цена золота в рублях станет меньше 5000 р за 1 г. Скажем, на 10%. Тогда любому иностранному банку становится выгодно купить золото (буллион) за доллары/евро и продать российскому ЦБ за рубли. А рубли поменять на евро - европейским странам они сейчас очень нужны, за газ надо платить.
 
Российским банкам (да и российским гражданам, скорее всего, тоже) золото сейчас не продадут, российскому ЦБ тем более. А, допустим, какой-нибудь Турции, ее ЦБ, продадут. И я, и другие на Большом Переделе обсуждали вопрос, где Европа возьмет рубли, и одним из очевидных вариантов была покупка рублей у Турции, Китая или Индии - эти страны торговлю с Россией не разрывали, они могут легко обменять свои валюты (турецкие лиры, китайские юани, индийские рупии) на рубли, а затем рубли на евро. Остается вопрос: а зачем этим странам евро, крайне ненадежная валюта (как и доллар)? У них и так профицитная торговля с ЕС, что означает, что Европе нечего им продать. Да и рубли им самим нужны, чтобы покупать российские ресурсы (нефтепродукты, газ, пшеницу, металлы и пр.).
 
И тут возникает интерес России к покупке золота. Абстрактная Турция (или другая страна, с которой Россия продолжает торговлю) говорит абстрактной Германии или Франции, что готова продать им рубли, но при условии частичной оплаты золотом (слитками). Германии или Франции деваться некуда, без российских ресурсов у них будет полный коллапс. Золото, якобы, пойдет не в Россию, а в Турцию (главное - соблюдать политес, формальности), запреты не нарушены. Они оплачивают туркам рубли частично евро, частично золотом. Турция тут же продает золото российскому ЦБ и получает 10-15% прибыли, на остальные евро тоже покупает золото, где сможет - если цена ниже российской 5000 р за 1 г. Прокручивает всё опять. 
 
Все довольны: Европа выживет, Турция получит неплохую прибыль (10-15% от десятков миллиардов евро), Россия получит золото вместо... ничего. 
 
Золота Европе, если покупать российские ресурсы только на него, на пару лет должно хватить (1 тысяча тонн при цене порядка 60 евро за 1 г это 60 млрд евро, а в Европе этих тысяч тонн, теоретически, несколько). Вскоре, правда, и другие страны захотят золота вместо красивых бумажек и еще более красивых циферок в компьютере... А кому сейчас легко?
 
Может, подкинуть туркам эту идею? Китайцы и индусы все золото оставят себе, это предложение не для них. А туркам как раз. Могут заинтересоваться.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
01 апр 2022 10:12:52

 
Я написал это, не ознакомившись с текстом Указа Путина об оплате за газ в рублях. Думал, Россия откажется принимать евро в оплату - их ведь в любой момент можно заморозить или вообще отнять, это всего лишь циферки на счету Газпромбанка или ЦБ, контроль над евро остается у ЕЦБ (а контроль над долларами - у ФРС). Это так и есть. Вся разница в том, что арестовывать эти евро на валютном счету покупателя газа - значит лишить его газа. Ни Газпрому, ни Газпромбанку эти евро не принадлежат. После их продажи за рубли на Московской бирже, эти евро будут принадлежать покупателю - допустим, любой из стран, торгующих с Россией (за юани, рупии, лиры и т.д.). Газпром получит рубли. Весь вопрос в том, в чем отныне будет фиксирована цена - в рублях или евро. Если, согласно ранее заключенным договорам, покупатели платят за тысячу кубов газа определенное (не совсем фиксированное, там какая-то формула) количество евро, то Газпром будет получать разное количество рублей - в зависимости от курса евро к рублю. Но договоры эти рано или поздно закончатся и настанет время заключать новые. И вот тогда (если не ранее), со 100% вероятностью, цена будет назначаться уже в рублях. Покупатели должны будут купить нужное количество рублей на Московской бирже - а курс может стать очень для них невыгодным (ну кому эти евро нужны?). Аналогично с нефтепродуктами, металлами, пшеницей и пр. Рубль станет обеспечен российскими ресурсами - и золотом. Европа будет вынуждена растратить все свое золото - кушать-то хочется.
 
Все другие страны, кроме США и ЕС, от такой торговли с Россией, не только не пострадают, но получат большую выгоду. Это США и ЕС платят фальшивыми, ничем не обеспеченными бумажками и циферками. Все остальные вынуждены продавать реальные товары. Они просто будут их продавать России - и Китаю, Индии, и другим странам с реальной экономикой. То есть все эти страны избавятся от колониального налога (в виде необходимости продавать реальные ресурсы и товары за фальшивые бумажки) - благодаря России, которая взяла на себя весь риск и подвергается сейчас чудовищной атаке Запада.
 
Интересно то, что рубль, хотя он будет обеспечен всеми российскими ресурсами, имеет все шансы стать "золотым". Возьмем за ориентир 5000 руб за 1 г золота. Если эту цену не менять, то это означает, что рубль будет жестко привязан к золоту - в глазах всего мира. Это не значит, как в XIX - начале XX века, что бумажных рублей можно выпустить ровно столько, сколько в хранилищах есть золота. Чтобы обеспечить мировую торговлю, никакого золота в мире не хватит. Просто, если кто-то накопит много-много триллионов рублей и начнет скупать золото в российских банках, в конце концов ему скажут, что золота больше нет. Или мы решили оставшееся не продавать. Наше право. И никакого коллапса рубля это не вызовет, никакой потери его покупательной способности. Золото будет товаром - не основой финансовой системы, как раньше. В продаже есть и другие драг. металлы - покупайте их. Множество других товаров и ресурсов. Что вы вопите, что рубль ничем не обеспечен, не смешите людей. С чего вы взяли, что мы обязаны продавать вам столько золота, сколько у вас есть рублей? А если вы начнете скупать всю пшеницу, весь рис, всю картошку, все мясо, и прочие продукты? Мы обязаны будем вам их продать, потому что у вас есть деньги? Чтобы вы вызвали голод или рост цен? Ничего подобного - продажи важнейших ресурсов находятся под контролем государства. И оно не позволит кому-то скупить какой-то ресурс и стать монополистом.
 
Но в глазах остального мира - рубль "золотой".
  • +0.05 / 3
  • АУ