Большой передел мира
262,211,869 516,183
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
31 мар 2022 20:39:46

Украинцы уже празднуют перемогу в связи с переходом платежей на рубли

новая дискуссия Дискуссия  213

Привожу статью от украинского экономиста внизу. Я сам не могу опровергнуть - я не макроэкономист. Кто что-то в этом понимает, прокомментируйте пожалуйста, где здесь логическая или фактическая ошибка:

ЦитатаСтановится более понятна схема расчетов рублями за газ для европейских потребителей.
Я уже писал о создании двухконтурной модели: внешний контур - оффшорный рубль; и внутренний контур - оншорный рубль.
Разница между ними будет в диапазоне 30-50% за счет комиссий и сборов. Будет еще черный курс, отличающийся от оффшорного примерно в два раза.
Модель списана с Китая (где есть оншорный и оффшорный юани, хотя в КНР они почти не отличаются).
А также с валютной модели СССР, где применялся рубль для внешнеэкономических расчетов (где-то 60 копеек) и существовал теневой курс у менял (6-7 рублей за доллар).
На внешнем контуре будет Газпромбанк.
Он откроет для внешних клиентрв счета "К" - транзитного типа.
На них европейские трейдеры перечислят евро за газ.
Банк продаст валюту без особого распоряжения клиента, зачислит рубли на субсчет и отправит их Газпрому.
Опять же без дополнительного распоряжения клиента.
То есть европейские покупатели будут уверены, что платят евро, а Газпром, что продает за рубли...
Такая "модель".
Кроме прочего, она создает уникальные возможности для "приватизации" нефтегазовых доходов в пользу политических "элит".
Что-то похожее происходило в позднем СССР, когда концентрация схем с "внешним рублем" во Внешэкономбанке создала уникальную возможность для вывоза за рубеж "золота партии" в виде млрд дол.
Если валюта находится в резервах центрального банка или государственного спецфонда - сделать подобное сложнее.
В динамике рубль после укрепления в краткосрочной перспективе, как былинный богатырь пойдет тремя дорогами, при чем одновременно:
относительно благополучный "внешний" курс рубля для политических элит;
реальный и в полтора раза более дешевый для бизнеса.
И черный, в два раза ниже, для населения.
Похоже на деление общества в романе антиутопии Оруэлла "1984": на пролов, рядовых партийцев и партийную элиту.
Курс на внутреннем контуре будет зависеть от того, сколько с барского поеча скинет с внешнего кольца Газпромбанк и какой у него будет индивидуальная открытая валютная позиция.
Российский ЦБ полностью теряет механизм курсовой поддержки: никаких валютных интервенций, никаких резервов в дол и евро активах.
Только печатать рубль.
Кстати, доступная ипотека в РФ уже под 12%.
И это уже даже не ипотека, а простой коммерческий кредит под залог жилья (специалист поймет разницу).
  • -0.51 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DMV ( Слушатель )
31 мар 2022 21:25:13
Сообщение удалено
DMV
21 июн 2022 19:08:24
Отредактировано: DMV - 21 июн 2022 19:08:24

  • +1.49
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 мар 2022 21:42:10

"Украинский экономист" - это оксюморон
  • +1.13 / 39
  • АУ