Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,008,844 33,675
Ограниченная тема
 

  svlg ( Слушатель )
03 апр 2022 09:11:35

Город Изюм год назад.

новая дискуссия Дискуссия  192

В видео можно увидеть  самую высокую точку Харьковской области- гора Кременец. 
Видно с неё далеко,  очень удобный пункт корректировки работы  артиллерии.
Южнее- перелески вокруг известного из комедии Гайдая Изюмского шляха. Так что можно увидеть место будущих боевых действий.
Семья снявшая видео  сейчас не в Изюме судя по комментариям в ютюбе.
Как-то режет ухо,  когда они рассказывая о парке на горе называют Великую Отечественную Войну  Второй  Мировой.
  • +0.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 09:55:27

Адепты секты "ВОВ" и борцуны с "ВМВ" когда-нибудь успокоятся? Оба названия корректны. Вторая Мировая началась в сентябре 1939, закончилась в сентябре 1945. Великая Отечественная Война началась в июне 1941, закончилась в мае 1945 и являлась частью Второй Мировой Войны. Также ВОВ была более ограничена по ТВД и, например, боевые действия во Франции или Африке не являлись частью Великой Отечественной когда бы они не происходили, но боевые действия на территории СССР и за её пределами, в которых участвовали части Красной Армии, с сентября 1941 по май 1945 являлись как частью ВОВ, так и ВМВ. При этом в отечественной историографии боевые действия после 9 мая 1945 (например после объявления СССР войны Японии) не рассматриваются как часть Великой Отечественной Войны.


Институт Военной Истории Министерства Обороны СССР. Институт Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС. Институт Всеобщей Истории Академии Наук СССР. Институт Истории СССР Академии Наук СССР.

Главная редакционная комиссия: А. А. Гречко (председатель), Г. А. Арбатов, В. А. Виноградов, П. В. Волобуев, Б. Г. Гафуров, С. Г. Горшков, А. А. Громыко, А. А. Епишев, А. С. Желтов, П. А. Жилин (заместитель председателя), E. M. Жуков (заместитель председателя), С. П. Иванов, Н. Н. Иноземцев, В. М. Кожевников, В. Г. Куликов (заместитель председателя), С. К. Куркоткин, Е. Е. Мальцев, Д. Ф. Марков, П. Н. Поспелов, А. И. Радзиевский, С. И. Руденко, А. М. Румянцев, М. И. Сладковский, Т. Т. Тимофеев, П. Н. Федосеев (заместитель председателя), С. К. Цвигун, С. М. Штеменко.


  • -0.16 / 23
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
03 апр 2022 10:04:59

Есть в нашей семье фотография зимы 1941 года. Дед со своими боевыми товарищами.
На ней рукой деда написано: В год Второй Отечественной Войны.  
Ну уж если так дед сказал,  то я с ним согласен,  да и с вами спорить не собираюсь. Мнение деда мне важнее.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
03 апр 2022 10:29:12

Первая - с французами была, вспомните курс истории. 1812 год. Никаких противоречий в названиях нет.
А выложенное видео Изюма - лето 2020 года.
Что сказать то желали?
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
03 апр 2022 12:20:11

 Ну если уж спросили: 
Видео (если в контексте ветки)-про географию недавних боев в Изюме.  Про его стратегическую важность для контроля над близлежащими территориями,  видно на дестки километров с холма.
 Мое замечание про ВОВ- это относится к образованию и пропаганде на территории Украины.  Одно из впечатлений  от этого видео,  опять-же в контексте ветки.
X
03 апр 2022 12:36
Предупреждение от модератора sturmvogel_ru:
Вас предупреждение об ВОВ и ВМВ не касается? Сами снесёте? Или мне поработать и наказание потом прописать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 11:12:36

И? Первая Отечественная это война 1812. Второй Отечественной (реже Великой Отечественной) изначально в Российской Империи называли Первую Мировую Войну. Потом по идеологическим соображениям уже в СССР она стала Империалистической (хотя таковой её называли все социалисты с момента её начала, а термин "первая мировая империалистическая война" впервые прозвучал в 1939 (когда было очевидно начало второй империалистической).

Характерная черта новой империалистической войны состоит в том, что она не стала ещё всеобщей, мировой войной. Войну ведут государства-агрессоры, всячески ущемляя интересы неагрессивных государств, прежде всего Англии, Франции, США, а последние пятятся назад и отступают, давая агрессорам уступку за уступкой.
(…)
Это можно было бы объяснить, например, чувством боязни перед революцией, которая может разыграться, если неагрессивные государства вступят в войну и война примет мировой характер. Буржуазные политики, конечно, знают, что первая мировая империалистическая война дала победу революции в одной из самых больших стран. Они боятся, что вторая мировая империалистическая война может повести также к победе революции в одной или в нескольких странах.


И.В. Сталин. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 года

Какое-то время в СССР войну начавшуюся в 1941г также называли Отечественной или Второй Отечественной. Позднее закрепилось название Великая Отечественная.


Факт остаётся фактом - Великая Отечественная Война 1941-1945гг является частью Второй Мировой Войны 1939-1945гг. Оба термина корректны в своих временных рамках и ТВД.

UPD

Если Вы перечитаете, то контекст я указал - временной период и ТВД. В каких то рамках корректны оба термина, в каком-то только один из.



Если что и характеризует "борцунов" так это оголтелая безграмотность, которую они выпячивают. Идеологической пользы это не несёт явно. Просто выставляет идиотами. Уподобление украм с их неприятием термина "Великая Отечественная".
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
03 апр 2022 10:34:48

Неправда Ваша. Очень сильно зависит от контекста, так что о корректности можно говорить только применительно к нему. Иногда использование одного понятия вместо другого звучит просто дико.
А про "адептов секты ВОВ" и про "борцунов с ВМВ" – это Вы зря. Раскрылись раньше времени.
Оч. характерно, что Вы не написали в таком же уничижительном ключе наоборот, т.е. "про "секту ВМВ" и "борцунов с ВОВ". Полностью характеризует написавшего.
АУ-8 по оригиналу.
  • +0.30 / 13
  • АУ