Большой передел мира
252,482,041 506,565
 

  Янаверное ( Слушатель )
05 апр 2022 23:34:14

Вскрыта роль британских спецслужб в подготовке покушения на президента Казахстана

новая дискуссия Новость  1.210

Вскрыта роль британских спецслужб в подготовке покушения на президента Казахстана
Покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева готовил агент Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом информационному порталу StanRadar сообщил информированный источник в Казахстане. Злоумышленник был задержан Комитетом национальной безопасности Казахстана еще 25 марта. Эксперт «МК» полагает, что за террористом помимо СБУ могли стоять британские спецслужбы.

Покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева готовил агент Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом информационному порталу StanRadar сообщил информированный источник в Казахстане. Злоумышленник был задержан Комитетом национальной безопасности Казахстана еще 25 марта. Эксперт «МК» полагает, что за террористом помимо СБУ могли стоять британские спецслужбы.
Как утверждают в КНБ, помимо собственно террористической деятельности, агент «А» должен был при помощи постов в соцсетях заниматься антироссийской и русофобской пропагандой. При этом одним из его контактов был известный политолог Досым Сатпаев, известный своими антироссийскими взглядами, который занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи для ВСУ.
По утверждению информированного источника StanRadar,  руководство Казахстана полагает, что СБУ не могла направить в страну вооруженного агента без отмашки со стороны своих «кураторов». И сейчас занято поиском государства, которое подложило ему такую «свинью». 

И тут следите за ходом мысли казахстанских экспертов: они полагают, что с целью выяснить степень причастности к этому заговору дорогих западных партнеров в Брюссель был направлен высокопоставленный казахстанский чиновник. Однако с заданием он не справился.
И как тут не вспомнить скандальные заявления, сделанные первым заместителем руководителя администрации президента Казахстана Тимуром Сулейменовым в конце прошлой недели по итогам переговоров в Брюсселе. Напомним, что он заявил, что его страна не будет инструментом для обхода санкций США и ЕС против России.
Специально для «МК» удивительные новости из Казахстана прокомментировал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.  
- Я недавно общался с представителями Казахстана. – сказал эксперт. – Могу сказать, что в Казахстане почти никто не верит в реальную подготовку покушения на Токаева. Там нет уверенности в том, что весь этот эпизод вообще имел место.
Но я бы не исключал, что подобное потенциально возможно. Я не знаю, была ли подготовка теракта в действительности. Но если была, то за этим может стоять Великобритания. И казахстанским чиновникам следовало бы ехать не в Брюссель, а в Лондон, в штаб-квартиру «Ми-6».
Великобритания стояла и за попыткой госпереворота в начале января этого года. После того, как британским спецслужбам не удалось раскачать ситуацию, и в свете военной операции РФ на Украине, они предпринимают новые попытки по разрушению отношений РФ и Казахстана. Я мог бы предположить, что если даже это не была попытка теракта, то это мог быть элемент давления на Токаева, чтобы заставить его проводить более антироссийский курс.
  • +3.03 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!