Большой передел мира
260,483,627 514,567
 

  DeC ( Профессионал )
07 апр 2022 21:10:56

Псаки

новая дискуссия Дискуссия  99

Соединенные Штаты и другие государства - члены Международного энергетического агентства направляют на рынок рекордный объем нефти в размере 240 млн баррелей, говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.
Подмигивающий
  • +1.32 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
07 апр 2022 22:16:12

Вчера уже была новость и я полез разбираться: ещё раз пересмотрел на Геоэнергетика Инфо Марцинкевича. 
Они обсуждали поставку на тот момент 160 млн. баррелей из резерва штатов. 
Это значит вброс на рынок по примерно 1 млн в день, исходя из возможностей транспортировки. Что такое 1 млн? Это примерно 1%  мировых поставок, возможно что имеется ввиду со стороны ОПЕК+.
Появление на рынке такого количества "лишней" нефти соответствует по медийному эффекту атаке хуситов на нефтепромыслы или новому Шанхайскому штамму ковида. И при желании ОПЕК+ может недопоставить такое же к-во на рынок. 
Есть ньюансы:
 
Нефть сильно разная и НПЗ заточены под определённые марки;
В смысле возможностей администрирования собственной добычи нефти и газа штаты проигрывают всем. Т.е можно остаться без резервов не добившись целей. Собственная нефть в штатах из активных месторождений не тех свойств (лёгкая), поэтому такое внимание к Ирану и Венесуэле. Нефтепровод из Канады Байден благополучно прикрыл и уже не успеть ничего. Отсюда рост цен на топливо в штатах. 
ОПЕК+ в целом (кроме Венесуэлы) согласны, что справедливая цена это около 85 за барель. Поэтому есть запас падать. 
Из другого ролика я помню, что сейчас наша нефть торгуется с дисконтом с ценой поставки вплоть до 80. Это вызвано перестройкой логистики (следовательно и страхования) с европейского на рынки ЮВА и займёт примерно полгода-год. 
Сейчас речь идёт о 240 вместо 160.
Есть ли ресурсы под поставку такого объёма?
Состав нефти?
Что будет с рынком когда хранилища опустеют до красного уровня? 
Будет ли новый ковид, горячая война на маршрутах транспортировки и прочее...
Это то что по памяти и в общем. 
Т.е пока очередной "покер-фейс" типа поставок СПГ, хотя козыри более серьёзные, потому что логистика нефти на порядок проще. 
"Геоэнергетика инфо" достаточно информативный ресурс - за пару сеансов фоном становишься экспертом в энергетике и геополитике. Плюс хорошее настроение:).

  • +1.58 / 29
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
08 апр 2022 04:04:55

забыла сказать, что это за полгода, 1,33 млн б/с
или 1,3% мирового потребления ...
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
08 апр 2022 05:40:38

Как я поняла, они уже начали направлять на рынок по 1 млн. баррелей в день. Меня интересует - цена на топливо в США снизилась?
  • +1.09 / 20
  • АУ
 
 
  Толстый змей ( Слушатель )
08 апр 2022 05:46:29

нет, конечно. лимон барылей в день это смех
  • +0.64 / 10
  • АУ