Большой передел мира
261,302,122 515,371
 

  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
11 апр 2022 13:32:51

И снова эфир над Украиной наш

новая дискуссия Новость  2.117

Надысь я размещал новость что из Приднестровья на Украину начало вещание Радио России. Для тех кому лень искать старый пост я ту новость продублирую, частота 999 кГц, АМ модуляция (средние волны), мощность излучения 500 кВт. Получил подтверждение об уверенном приеме из Запорожья и из Молодечненского р-на Белоруссии. Дубасит на три девятки.

Но я собсно не про то.

Сегодня заметил в частотной сетке, что из того же Приднестровья вещает Вести FM (заметил в смысле сегодня, на той неделе не было), Частота 1413 кГц, АМ модуляция (средние волны), мощность излучения 500 кВт, азимут Крым, Украина. Проверяйте как слышно.

Обе станции вещают круглосуточно.

PS: в качестве дополнения, самый мощный Украинский передатчик на 400 кВт, который вещал на 549 кГц был отключен 6 марта сего года. Поэтому в средневолновом диапазоне на русском языке осталось только Российское вещание, не считая нескольких местных украинских станций мощностью по 10, 25, 75 и 100 кВт (но это масштаб город/область).
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 11 апр 2022 14:16:38
  • +5.37 / 111
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
11 апр 2022 21:11:23

Это хорошо. Но обыватель на АМ-диапазон даже не заходит обычно. Так что это только для тех, кто знает и сознательно желает слушать. Но для таких знающих есть гораздо более легкие пути - например, интернет-радио. Сейчас, правда, для этого еще и VPN нужен, но то такое - было бы желание.
  • +1.09 / 12
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
11 апр 2022 21:14:03

Тем не менее до сих пор на всех автомобильных и бытовых радио АМ ещё есть...
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
  vugluskr ( Слушатель )
12 апр 2022 01:10:21

Есть АМ, но насколько я понимаю, это амплитудная модуляция в том же УКВ диапазоне, а не средние волны. В автомобильных хз, во всех или нет. У меня вот нету в магнитоле на андроиде СВ. 
В современных карманных дешевых приемниках нет средних волн, т.к. прием ведется на феррит, а это минимум 10 см длины внутренней антенны. Зато во всех старых советских, где нет ФМ, средние есть обязательно. Следовательно при хорошей работе сарафанного радио начнутся тотальные раскопки антиквариата по гаражам и подвалам с чердаками Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 апр 2022 21:17:58

По степени анонимности VPN не конкурент прослушиванию радио.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
11 апр 2022 21:24:29

Дай бог, если извещение наладят. Листовки, объявления на магазинах, и т.п.
У населения должно быть дофига автомобильных приёмников времён СССР.
Там уровень поля вещания такой, что будет детектировать любой п\п переход, с антенной из гвоздя.
Резонансных цепей по приёму в таких условиях априори не надо делать. Мощность передачи 500 кВт.
Здорово, что Тирасполь сохранил передатчики и антенное поле.
  • +0.71 / 7
  • АУ