Большой передел мира
263,581,258 517,709
 

  DeC ( Профессионал )
12 апр 2022 14:11:21

Германия

новая дискуссия Дискуссия  119

«А если газа не хватит на всех, господин Мюллер?»: Президент федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер решает кому первым отключат газ, когда страна откажется от поставок из России -  кондитерам или производителям унитазов, и выступает против ежедневного приема душа в нынешней ситуации.


Непонимающий
  • +1.39 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 апр 2022 14:15:25

Президент федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер:
 
«Первые два этапа нашего плана - это покупка и экономия газа, но мы уже готовимся и к третьей стадии, когда доступного газа больше не хватает всем, кто в нем нуждается. Тогда мы должны принять решение об отключении. Но чем ближе вы подходите к решению, тем все становится сложнее.
 
— Если завтра не будет никаких поставок газа из России, у Германии еще есть хранилища, которые, хотя и не очень хорошо заполнены, но уже на один шаг лучше, чем три или четыре недели назад. В настоящее время у нас было бы достаточно газа до конца лета или начала осени. 
 
— В настоящее время мы получаем 10-15 писем в день, в которых пишут все, кто не может экономить газ или не может обойтись без него. Было, например, письмо из кондитерской промышленности, в котором серьезно объясняли, что производство шоколадного печенья имеет системное значение. И иначе обстоит дело, например, с керамической промышленностью. Хотя керамику и стекло можно производить только в том случае, если в ваннах все время поддерживается постоянная температура. Иначе баки сломаются, и промышленная отрасль будет разрушена. [Но это же просто унитазы!] Керамика также важна для медицинской техники, стекло - для доставки лекарств. И если я сейчас сделаю ошибку в выборе, то через четыре года меня справедливо спросят: «Мюллер, как ты мог принять такое легкомысленное решение, которое могло поставить под угрозу поставки лекарств?»
 
— [Можно ли в такой ситуации оправдать полностью отапливаемую многокомнатную квартиру или сауну, если дело доходит до таких жестких мер?] И к тому же десять раз в неделю принимать теплый душ с комфортной температурой! Нет, я считаю, что это ни в коем случае не было бы оправдано в газовой ситуации, и поэтому поставил под сомнение неограниченную защиту [домохозяйств].
 
— Не только предприятия, но и население не воспринимают нынешнюю ситуацию с должной серьезностью. Вы видите ужасные события на Украине, вы жертвуете, есть солидарность. Но в частном потреблении газа я не вижу этого отражения. Для многих людей сценарий все еще может быть очень абстрактным. Но это сценарий, в котором мы также говорим о дополнительных расходах в размере от 1500 до 2000 евро для средней семьи, или, возможно, даже от 2500 евро или более. Это было бы невозможно без дополнительных социальных компенсационных выплат для части населения.
 
— [Нужны ли правовые нормы о максимальном потреблении для отдельных людей?] Если появятся новые зверства, такие как в Буче, будут дебаты по поводу дополнительных пакетов санкций. И федеральному правительству придется принять меры и ограничить потребление отдельных частных лиц. Я вообще не могу исключить, что следующей зимой нам придется обходиться без российского газа. Тем не менее, мы надеемся, что детская комната в квартире будет достаточно отапливаться, но я не знаю, может ли в остальной квартире быть приятно тепло»

Шокированный
  • +3.25 / 73
  • АУ