Большой передел мира
263,512,235 517,648
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
13 апр 2022 20:30:16

МИД осудил захват Польшей российской дипсобственности

новая дискуссия Новость  695

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Захват польскими властями российской дипломатической собственности в Варшаве является грубейшим нарушением международного права, Москва ответит на этот недружественный шаг адекватно и эффективно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Действия польской стороны являются грубейшим нарушением международного права, включая как двусторонние межправсоглашения, так и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года", - сказала она на брифинге в Москве.

Захарова напомнила, что здание российской дипсобственности "построено советской стороной на законных основаниях, за свой счет".




"У вас что, больше зданий нет? Или вы такие бедные, вам неоткуда больше ничем разжиться? К воровству уже перешли? Это все, на что способна польская администрация?", - сказала Захарова, обращаясь к польской стороне.
Она подчеркнула, что "особенно позорно в этой ситуации выглядит позиция МИД Польши, которое вместо того, чтобы обеспечить защиту иностранного дипломатического представительства от посягательств на его имущество, заявило, что "с удовольствием принимает проведение процедуры изъятия и передачи здания госказне Польши".
По словам Захаровой, "любой недружественный шаг Варшавы повлечет за собой адекватный, эффективный ответ" с российской стороны.
Ранее МИД Польши сообщил, что обратился в компетентные органы госуправления с представлением "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух не используемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости" РФ в Варшаве, расположенных по адресу: Собеского, 100 и Келецкая, 45. В здании по адресу Келецкая, 45, находится школа при посольстве России в Польше. В здании по адресу Собеского, 100, ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +3.09 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 апр 2022 11:53:38

Я, конечно, дипломат не карьерный... Переквалифицировался из вирусолога...
Но вот объясните мне: к чему эти "заявления"? В России нет принадлежащей Польше недвижимости? Пока не перейдём к МОМЕНТАЛЬНЫМ зеркальным мерам, а в нынешней ситуации уже стоит говорить не о зеркальных, а об ассиметричных мерах: за захват одного здания у нас - захватываем не менее ценное у нас и плюс выселяем какой нибудь "польский культурный фонд" из арендованного помещения.
  • +2.13 / 69
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 апр 2022 12:03:03

К тому чтоб потом не было попыток соскочить на пропущенном сроке давности для иска.
  • +0.89 / 14
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 апр 2022 14:43:05

Мы же не про списание казённых денег на отпуск на Карибах говорим, а о дипломатических международных взаимоотношениях. В них, по определению, ни о каких сроках давности говорить не принято.
Это я к слову. А в конкретной ситуации со зданиями дипмиссий я считаю, что любое промедление с ответной АССИМЕТРИЧНОЙ реакцией - это проявление слабости.
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
18 апр 2022 14:48:15

Это не экстерриториальный кусок земли под посольством, это просто собственность.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  DeimonAx ( Слушатель )
18 апр 2022 14:52:39


Простите, асимметричной. Да. А то, от вашего слова, какие-то нехорошие ассоциации возникают.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
15 апр 2022 13:18:55

Это дежурные заявления, призванные дать время на передумать.
После этого ответные меры.
Всегда сначала необходимо предоставлять шанс.
Чтобы не было "А нас за шо?"
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  Б.И.Г. ( Слушатель )
16 апр 2022 16:37:56

нет, не так, за любой захват ОДНОГО нашего здания-забирать ВСЕ здания, принадлежащие стране-инициатору...ибо нех..
  • +1.63 / 44
  • АУ