Большой передел мира
247,511,759 501,242
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 апр 2022 06:34:44

Эйден Эслин

новая дискуссия Дискуссия  103

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk


ЦитатаЭйден Эслин (https://t.me/channelphotoandvideo/179) — подданный Великобритании.
Он является английским наёмником и воевал на стороне нацистов на Украине.

В плен он попал вместе с морскими пехотинцами, с которыми пытался выйти из окружения с завода имени Ильича в Мариуполе. Взяли его в плен сотрудники МВД ДНР.

Нам удалось поговорить с англичанином первыми, практически сразу после его задержания.

На первый взгляд мне он показался закрытым человеком. Но когда мы начали говорить, он отвечал охотно на все заданные вопросы.

Первое, что я спросил: «Зачем приехал воевать против жителей Донбасса?»
Его ответ был довольно-таки предсказуемым: «Я узнал, что началась война на Украине, и подумал, что надо ехать помогать людям этой страны».

Но чем дальше шла наша беседа, тем больше складывалось впечатление, что Эйден недоговаривает.
И когда я попросил его показать свои татуировки, всё стало на свои места. На руке у него была наколка курдского Отряда самообороны.

На вопрос, что за наколка, Эйден рассказал, что «воевал в Сирии на стороне курдов до 2018 года, а затем перебрался на Украину».

На вопрос, как он попал в Сирию, он ответил: «Вербовка произошла по интернету». Затем, по прилёте в одну из граничащих с Сирией стран, его встретил некий американец Александр Тобиус, который и направил его в этот отряд.

Что примечательно: до 2018 года курдский Отряд самообороны был близок американцам, потом что-то в их отношениях пошло не так и сотрудничество прервалось. Видимо, в тот момент англичанин и был переброшен на Украину.

Эйден рассказал, что по просьбе этих же людей подготавливал методичку для вербовки таких, как он.

На Украине Эйден воевал четыре года, был в разных подразделениях, основная специальность — миномётчик. Когда он узнал, что Россия признала республики, понял, что надо уезжать, так как запахло жареным. Но его не отпустили.

Говорил он и о том, что в Мариуполе было много таких, как он. Только в его подразделении было шесть иностранцев. Остальные, по его словам, находятся в бункере на заводе «Азовсталь» вместе с националистами.

На мой взгляд, Эйден Эслин не обычный наёмник, а человек, которого использовали наши «партнёры» для выполнения разных щекотливых задач. И я уверен, что он сможет пролить свет на действия западных спецслужб на Украине.

@rt_russian

https://t.me/sashakots/31252
  • +2.34 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!