Большой передел мира
249,729,709 503,845
 

  Eliseevna ( Профессионал )
17 апр 2022 06:58:42

«Богатство тает, как лед на солнце»

новая дискуссия Дискуссия  179

"Твои слова да Богу в уши!" Целующий

Цитата

«Богатство тает, как лед на солнце»: Вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор написал статью об ожидающих Германию инфляции, стагнации и падении уровня жизни.

«Наш прогноз таков, что в течение года уровень инфляции составит 7-8 %. В случае более ограниченного импорта энергоносителей мы даже можем увидеть 10% и более. Мы должны быть готовы к тому, что можем получить темпы инфляции, невиданные с 1970-х годов. В долгосрочном периоде возможны и более высокие показатели инфляции, а так же риски стагнации и сокращения немецкой экономики.
Мы считаем, что повышение процентной ставки крайне необходимо в ближайшем будущем, чтобы инфляционные ожидания не закрепились на высоком уровне. 
В случае ограниченного импорта энергоресурсов экономика Германии может столкнуться с рецессией»

https://t.me/dimsmirnov175/32503
  • +3.04 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 апр 2022 14:00:44

Кхм... 
Основная статься импорта Германии - ресурсы. Всех видов и наименований.
Основная статья экспорта - готовые изделия.
На все виды ресурсов мы наблюдаем кратное (не на проценты, а в разы) повышение цены за последний год.
На все виды выпускаемой Германией продукции мы видим очень умеренный, на единицы процентов, иногда на десятки, рост цен. Причём рост цен на готовую продукцию очевидно сдерживает резко сузившийся спрос: население большинства стран мира совершенно очевидно уже стало беднее и этот процесс явно не собирается заканчиваться.
Налицо вырисовывается огромный торговый дисбаланс. И требование России "газ за рубли" - это только первая ласточка. Скоро и остальные поставщики ресурсов допетрят, что на полученные от Германии евро просто невозможно купить столько товаров, а складывать евро в кубышку - сомнительное мероприятие (см. арест активов России, Венесуэлы, Афганистана...)
Вот сейчас ещё Россия не просто продемонстрирует, что без "уникальных немецких технологий" можно не только жить и развивать своё производство, но и начнёт направо и налево предлагать уже аналоги продукции того-же BASF - и слово "рецессия" станет очень мягкой формулировкой того, что происходит в немецкой экономике. Оказывается можно наплевать слюной на требования каких-то там евростандартов и тупо отбеливать бумагу старым добрым хлором. И рынок для такой бумаги, как уже скоро окажется, совсем не только "изолированная" Россия. И т.д. и т.п.
  • +4.50 / 103
  • АУ
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
19 апр 2022 18:54:10

я даже спорить не буду.
только есть маленькая проблема.
у населения куча оборудования на руках.
всякие там ноуты планшеты и тд
я счас о ноутах скажу:
не смотря на курс рубля, то, что я в январе покупал по 200, счас беру если повезёт урвать по 1200.
платит клиент.
грубо говоря все оптовики встали в позу:
мы всего в 3 раза накрутили, а ещё 100 процентов - у нас проблемы с конвертацией и оплатой.
у меня небольшая конторка.
 я счас клиентов прошу подождать с ремонтом.
 надеюсь оптовики как в 14 придут в норму.
 но мастерам  мне приходится платить, не смотря на то, что они в потолок плюют.
и на резервах я протяну ещё месяца 2-3.
что мне делать? кто посоветует?
при этом я понимаю - или мы или они.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
19 апр 2022 19:09:06
Сообщение удалено
Мармадюк
19 апр 2022 23:57:18
Отредактировано: Мармадюк - 19 апр 2022 23:57:18

  • +0.28
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 апр 2022 19:10:46
Сообщение удалено
Cheen
20 апр 2022 18:50:40
Отредактировано: Cheen - 20 апр 2022 18:50:40

  • +0.03
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
19 апр 2022 19:27:48

Вы меня пугаете....
"я счас о ноутах скажу:
не смотря на курс рубля, то, что я в январе покупал по 200, счас беру если повезёт урвать по 1200.
платит клиент."
Вы покупали ноуты по 200 ЮСД? Евро? Тысяч рублей?
А теперь по 1200 того же?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Бур2022 ( Слушатель )
19 апр 2022 19:30:39

Подождать, может успокоятся?
Искать других поставщиков.
  • +0.00 / 0
  • АУ