Большой передел мира
245,594,775 498,996
 

  DeC ( Профессионал )
23 апр 2022 01:27:18

Камерун

новая дискуссия Дискуссия  1.022

Камерун-Россия: на кону новые контракты на добычу полезных ископаемых.

Именно в таком ключе на днях вышел ряд публикаций в камерунских СМИ. Местная пресса предполагает, что за отказом Камеруна поддержать при голосовании в ООН резолюцию, осуждающую действия России против Украины, — скрываются экономические мотивы.
 
Среди возможных компаний с российской стороны готовых активно работать в Камеруне — называются “Норникель” и “Газпром”. К примеру, единственным покупателем сжиженного газа с камерунского месторождения Kribi является "Газпром". Известно также об участии компании "Лукойл" (доля 30%) в газовом месторождении Этинде.
Интерес могут вызвать также месторождения золота, железных руд и редкоземельных металлов, которыми как известно богат Камерун.

Известно также о состоявшемся 12-го апреля подписании военного соглашения между Москвой и Яунде.

Все это в совокупности вызвало крайне негативную реакцию США. Американский дипломат Тибор Надь перешел к прямым угрозам. По его мнению, действия камерунского лидера являются провокацией:

«Я не могу поверить, что правительство Камеруна подписало военное соглашение с Россией в разраг агрессии на Украине. Это удар по США и Франции, двум странам, от которых Камерун зависит. Но это хорошо для амбазонцев» — заявил дипломат.



ШокированныйНезнающий
Мы там это... Камерун отжали походу... Пока все отвлеклись на СВО. Незнающий
Отредактировано: DeC - 23 апр 2022 01:29:24
  • +7.04 / 158
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  User78 ( Практикант )
23 апр 2022 01:42:09
Да мы там пол-Африки под шумок отожмём по ходу.Улыбающийся
Камерун, кстати, граничит с пророссийской ЦАР..... причем является для последней выходом к морю.

Список стран, которые проголосовали против резолюции ООН по приостановке членства РФ в СПЧ (то есть фактически поддержали Россию):
Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве.  Камерун, Южный Судан и остальные африканские страны воздержались.

Из 23 стран, в явном виде поддержавших Россию (а это большая смелость и независимость), 9 - африканские, 6 из них бывшие французские колонии, где Франция в последнее время утратила влияние и уважение. 
Причем явно прорисовывается пояс лояльных РФ стран, проходящий через весь центр от Атлантики до Индийского океана - Камерун, ЦАР, Габон, Конго, Южный Судан, Эфиопия, Эритрея.

Например, в Эфиопии просто толпы народу идут к российскому посольству, чтобы записаться добровольцами и воевать за нас на Украине:



Цитата"С самого начала специальной военной операции... ежедневно в наше посольство обращались по несколько человек, которые выражали готовность не только словом, но и делом, с оружием в руках оказать поддержку РФ в проводимой ею операции. И этот поток желающих присоединиться постепенно нарастал, но с прошлой недели он принял буквально лавинообразный характер", - сказал посол в эфире "Россия 24".
Он пояснил, что в последние дни количество обращающихся ежедневно начало превышать 500 человек.

В дипмиссии выразили искреннюю признательность всем гражданам Эфиопии, которые готовы встать на стороне России.

https://ria.ru/20220…70696.html
Крутой
  • +5.36 / 97
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 апр 2022 01:58:40
И судя по всему причина успеха - предложение предельно честного, равноправного сотрудничества, максимальный учёт интересов партнёров и соответственно исключение даже намёков на проявление белогосахибства. Короче никакой мистики. Но на что западные товарисчи пойти не могут в принципе. 
А так, да, на лягушатину опять чутка наступили. Сама виновата. Опять доквакалась.
  • +4.31 / 82
  • Скрыто
 
  babah ( Слушатель )
23 апр 2022 11:42:55
Как говорил наш комбат: отжимают хохлы, а мы переподчиняем.Пионер
  • +3.68 / 75
  • Скрыто
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
23 апр 2022 13:00:48

Работают братьяУлыбающийся
Думаю не лишне будет добавить по миссии РПЦ в Камеруне (третья миссия прибыла в Африку 31 марта):
ЦитатаКамерун.

8 апреля.

Камерун, г.Яунде. Миссионерская группа во главе с иереем Дионисием Гришковым добралась до Камеруна. Вчера в столице страны г.Яунде иерей Дионисий Гришков в сослужении камерунского духовенства совершил первую Литургию на антиминсе Африканского Экзархата Русской Православной Церкви. Было около шестидесяти прихожан. После Литургии крестили троих детишек. По обычаю передали верующим иконки и нательные крестики. Во время последующей пастырской беседы обсудили современное положение и перспективы развития Православия в Камеруне. Это тот самый Камерун, где греческим митрополитом АПЦ является Григорий, писавший хамские статьи в адрес Русской Православной Церкви и России. История здесь. Рад сообщить, что выполнил обещание, антиминсы достигли места назначения. Владыка, как с русским?!

9 апреля

Камерун, г.Яунде, г.Эболова. Продолжаются труды миссионерской группы в составе иерея Дионисия Гришкова и Константина Гордицы. Посетили город Эболова. Православный храм там принадлежит АПЦ и сейчас закрыт. Служба была совершена под навесом на арендуемой земле. Встретились с послом Российской Федерации в Республике Камерун А.Г.Башкиным. Обсудили вопросы регистрации приходов Русской Православной Церкви в Камеруне, а также перспективы церковной миссии среди жителей страны и духовного окормления русскоговорящей общины. Совместно с клириками Экзархата осмотрели несколько помещений, которые могут быть арендованы для совершения регулярных Богослужений.

Российском центре науки и культуры при посольстве России в Камеруне иерей Дионисий Гришков встретился с соотечественниками и членами камерунской православной общины. Помолились с чтением акафиста, совершили литию. После богослужений состоялась беседа с активом камерунской православной молодежи, поговорили и о возможном обучении в России. Определили первых кандидатов на поступление в русские духовные школы. Образовательные программы в России, как и планировалось ранее, уже в ближайшее время заработают.

14 апреля

Камерун, г.Дуала
Продолжается миссионерская поездка в страны Патриаршего Экзархата Африки группы под руководством иерея Дионисия Гришкова. В здании почётного консульства России в Камеруне состоялась встреча почётного консула Российской Федерации в Республике Камерун Жан-Мари Чуиссан с иереем Дионисием. Обсудили важность присутствия Русской Православной Церкви в стране. По окончании встречи отец Дионисий совершил молебен Божией Матери и литию, провел встречу с соотечественниками. Миссионерская группа посетила русскую Международную школу «Галактика», основанную семьей почётного консула Российской Федерации в Республике Камерун Жан-Мари Чуиссанг. Члены группы пообщались с учащимися старших классов, рассказали о Православной Церкви и о важных вопросах выбора жизненного пути, отец Дионисий совершил чин освящения здания школы. Состоялась очередная беседа с местной православной молодёжью. Поговорили о вере, о России, о возможности обучения в российских вузах. Кроме того, иерей Дионисий провел встречу с протестантским пастором, дальнейшее взаимодействие с которым поручено местному благочинному - протоиерею Виктору Лиссому.

Кстати, не первый раз вижу, что протестанты сами выходят на контакт с нашими миссиями, некоторые переходят в православие (РПЦ). Это говорит о кризисе западных ценностей. А ведь мы там делаем только первые шаги. И это при том, что на нас обрушена вся мощь объединенного запада.
  • +3.22 / 74
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
26 апр 2022 20:03:28
     В Африке на мой взгляд  есть запрос на сильную ветвь христианства. Католицизм и протестантизм на фоне крушения традиционных ценностей на западе падают. Когда Папа Римский заявляет , что лгбт и прочие "трансформеры" это норма, патриархальные общества теряют веру в католицизм. Протестантизм уже давно превращается в что-то непонятное на фоне того, что происходит в его оплотах в Европе и США. Ислам далеко не все страны готовы принимать, тк воспитаны все же в христианских традициях. Тч многим  странам третьего мира и различным христианским общинам Россия - просто луч света среди мрака крушения западных ветвей христианства. И РПЦ надо идти и проповедовать там, где есть запрос на благую весть. Чтобы не свидетели Иеговы , саентологи,баптисты и прочие сектанты  окучивали эти массы народа , а наша церковь. Нужны миссионеры, хотя это и не в наших традициях. Это же долгоиграющие отношения с целыми народами. Есть огромный континент, который будет развиваться и расти. И там есть потребность в живой религии. Если РПЦ твердо придет на Африканский континент и начнет вбирать в себя различные пусть даже изолированные христианские общины , то постепенно процесс станет массовым. Результат мы увидим не завтра, но через годы и века у нас появятся миллионы и миллионы единоверцев и страны, с которыми нас будут связывать идеологические связи , а не только бизнес или временные военные союзы. Даже грекам и болгарам приходится тайком и меньше чем могли бы, слать оружие и боеприпасы на войну против нас, тк значительная часть населения это не одобряет. А это все же страны нато. В очках
   Тч РПЦ сейчас начинает работу , которая даст всходы через десятилетия , но ее результаты будут крайне долгоиграющими.
  • +2.24 / 56
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
03 май 2022 18:37:52
Интересный пост митрополита Клинского. Он часто пишет, а здесь с 25 молчал.
ЦитатаХристос Воскресе! С Радоницей, дорогие братья и сестры! Бог не является Богом мертвых, Он Бог живых, потому что для Него все живы! Евангелие от Луки 20.38

Страстная седмица, за ней Светлая...не писалось. Не значит что не думалось. Есть над чем.

Продолжается административное и уголовное преследование клириков Экзархата в ряде стран Африки. Делаем что можем, но вопросы стоят остро. Отрабатываем с юристами и нашими диппредставительствами.

ООО ХПП "Софрино" выполнило заказ и церковная утварь стала поступать на африканскую землю. Напрестольные кресты, Евхаристические наборы, кадила. Клирики Экзархата наконец обретают долгожданную служебную независимость, из-за которой греческой стороной инициированы судебные иски, аресты и прочие недостойные пакости. Всё под кальку, друзья, ничего нового.
"Англичанка гадит". Устойчивый фразеологизм теперь во всём мире является трендом и касается не только исторических отношений Россия - Великобритания.

Темпово меняется географическая, политическая, церковная конфигурация. И ведь сколько не говори - бесполезно! Предупреждали по всем фронтам, уговаривали, просили в конце-концов...нет! Оппоненты нерефлекторны. У всех в голове одно: не посмеют, не смогут, не дадим. Ребята, да снимите вы свои ray ban-ы! Покер фффсё! Никто не блефует уже давно. И церковная политика и государственная ведётся поступательно. "Из прошлого" (проба пера была, кто не читал, полистайте назад) описывал эти события. Вот вам и ответ на ваш вопрос: "А ЧТО вы нам сделаете?!" Вам - ничего. Неинтересны. А Африканскому континенту постараемся сделать всё доброе. Впереди сложные времена. А мы не раз подставляли плечо. И да. Впереди новые поездки и встречи. Почитывайте нас, будет интересно.

Думаю в разгар продовольственного кризиса Россия направит зерно в дружественные  страны Африки. И ЕС этому противопоставить тупо нечего. Брендовые трусы не радуют пустой желудок.
  • +4.12 / 90
 
  Андр ( Практикант )
23 апр 2022 14:02:22
Самое главное в заявлении амерзительного посла выделил шрифтом побольше. Ну не могут они никак без угроз, при чем сразу в одном заявлении и жалуются и угрожают.

Амбазония это территория состоящая из 2-х англоязычных регионов на юго-западе (границе с Нигерией) в целом франкоязычного Камеруна. Эти 2 региона всместе составляют 9% территории и 15-16% населения Камеруна, но именно они являются главным источником проблем в стране.Эти регионы являются горными (в отличии от остального, в целом равнинного Камеруна), они буквально нашпигованы англосаксонской агентурой (многие из них так или иначе связаны с проектом "независимого государства Биафра" на территории соседней Нигерии). Они уже поднимали военное восстание лет 5-6 назад, но в гражданскую войну в во всем Камеруне эти стычки не переросли. Ах, да, оба региона (особенно Биафра) "совсем случайно" богаты нефтью, Биафра (юго-восток Нигерии населенный народностью игбо, которая является одним из 3 китов Нигерии) также является главный регионом добычи нефти в Нигерии и главным источником экспортных поступлений страны. 

Угрожая амбазонцами, амерзительный посол по факту сообщает, что они намерены активизировать сепаратистов, вплоть до либо гражданской войны в Камеруне, либо прямых столкновений с Нигерией, которая имеет интересы в горном Камеруне, до сих пор довольно плотно англофильская, да и вряд ли захочет, чтобы снова пошла гражданская война на территориях народности игбо (как в конце 60-х гг. прошлого века). Так что вполне вероятно Камеруну понадобится помощь российских спецов военного дела.
  • +3.77 / 67