Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.
461,688 540
 

  DMAN ( Слушатель )
26 апр 2022 10:28:29

26 апреля

новая дискуссия Дискуссия  179

Уважаемый Саперный Танк спасибо Вам и Вашим коллегам!!!
  • +0.61 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
26 апр 2022 17:41:07

Присоединяюсь. 
Наши ликвидаторы - лучшие. 
Хоть и любят либерасты сейчас япов в пример приводить, но япы и близко бы такого не вывезли. Пока япы бы думали, то всё бы в разы на большую площадь распространилось.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 апр 2022 01:34:28

      Спасибо за тёплые слова. И Вам и предыдущему комраду. А самураи пусть у нас, у России учатся. Им до нас далеко.
  • +0.48 / 20
  • АУ
 
 
 
  Archangel_ ( Слушатель )
27 апр 2022 12:01:15

Уважаемый Саперный Танк, решил освежить в памяти эту Вашу ветку о ликвидации последствий. 
Увы, многие фотографии, которые Вы постили, сейчас недоступны. Хотя, некоторые немногие, если открывать отдельно (принудительно) можно добыть.
Возможно ли технически это восстановить на ветке? Сайт Авантюры сейчас использует внешний хостинг или свой? Посоветуйтесь с техническими модераторами. 
Считаю, это было бы здорово. Изложенная Вами история ликвидации - книга памяти. А с фотоматериалами - ещё более убедительна. Нельзя чтоб потерялось.
Спасибо!
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 апр 2022 12:07:32

     Хорошо, подумаю над этим.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
30 апр 2022 16:19:19

   Здравствуйте, камрады! Читаю вас давно, но зарегился только что. Я тоже ликвидатор 86 г., но считаю, что вопрос с этой нашей ликвидацией не так прост. как иногда кажется. Ведь наши "светлые" головы из Мск напортачили поначалу с взорвавшимся блоком так, что мама не горюй - чего стоят обливание фактически открытых развалин этого блока водой в первые дни, пар от которой дополнительно поднимал в воздух загрязнения, и дурацкие страхи, что кориум уйдет глубоко в землю, зачем заваливали реактор свинцом и всякой дрянью, и, главное, заливали жидким азотом? Вред эти мероприятия нанесли не меньший, чем сама авария, это совершенно точно. Японцы тоже поначалу напортачили и привезли взрывы на 2 и 3 блоках сами на своих плечах, я в этом уверен. Но сама организация ликвидации и их отношение к ликвидаторам, произвели на меня впечатление - не было спешки, не сожгли огромными дозами более 500 тыс. военнообязанных в основном мужчин трудоспособного и детородного возраста, не угробили тысячи единиц техники. При этом, конечно, их тип реакторов (стальные с внешней оболочкой типа "колба на баранке") был на порядок безопаснее, чем наш РБМК, а океан смыл и продолжает смывать львиную часть их грязи. Зато у нас дырявенький, особенно в части крыши, саркофаг возвели быстро, а они свои закрыли по сути красивыми палками и тряпками и будут маяться со своими тремя аварийными реакторами еще десятилетия.
   Острецов, да, часто производит впечатление идиота, он, вероятно, имел в виду последние перед Фукусимой проекты с охлаждаемой ловушкой для кориума в качестве последнего барьера, реализованные уже после нее.
  • -0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Rukh ( Слушатель )
30 апр 2022 20:23:51

А есть какие-нибудь подтверждения этого странного высказывания?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
30 апр 2022 23:31:33

Есть, Цифра Союза Чернобыль - более 600 тыс., но не все они ликвидаторы.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 апр 2022 20:51:29

       Зачем врать то? То что требовалось сделать быстро, лично у меня нет сомнений. Потому как это предупредило расползание радиоактивной грязи на гораздо большую площадь. У нас ввели в дело армию, предназначенную в том числе и для таких дел. По поводу детородного возраста, в 40 лет детей как-то не очень заводят.

        А что дороже, техника или люди?

        Не в типе реактора дело. Вон в районе Воронежа до сих пор работает РБМК-1000. Хорошо работает. И имеет ряд преимуществ перед ВВЭР. Как впрочем и недостатков. Просто не надо нарушать категорические запреты инструкций. Что персонал 4 блок ЧАЭС дважды допустил в течении одних суток. Что в конечном итоге и привело к взрыву.

       Объект "Укрытие" строился с расчётом на три года. Проработал много больше.

       Острецов идиот и есть.
  • +0.41 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
30 апр 2022 23:14:36

   Полегче, пожалуйста, с обвинениями во вранье, ув. танк, я же написал кто я. Все правда от первого и до последнего слова, а она, имхо, высшая ценность. И кто вам сказал про 40 лет в 86-м? Мне было 25, и половине примерно столько же, наших военкоматов не знаете?, Лично самому пацанов бездетных назад высылать приходилось. А в августе на самой станции зачем то сделали две зоны с колючкой и пригнали их охранять полк срочников  войск ГО! В общем, после Фукусимы я убежден, что армию там применять не следовало, хотя это вопрос дискуссионный, конечно.  
    "Не в типе реактора дело" - увы, и в нем тоже. Не отрицая основной вины эксплуатационщиков, у РБМК были и физические, и конструкционные недостатки, и слабо прописанные аварийные инструкции. После аварии практически все их устранили за месяц, Карл! Но были и неустранимые: у РБМК нет оболочки (контайнмента), это реактор канальный, т.е. состоит из почти тысячи трубок, подача воды в которые регулируется устройством, называемым в просторечии пистолетом. Это головная боль эксплуатантов: они все находятся под реактором и, сами понимаете, что все эти сотни "пистолетов" не ломаться и одинаково точно работать не могут физически, даже несмотря на то, что ежегодно при ППР их обычно заменяли все. Наконец, персонал блоков называл свои реактора кипятильниками, с соответствующим отношением.
    Нет, конечно, "Укрытие" строилось не на три года, но понятно, что от кранов с дистанционным управлением особой точности монтажа ожидать не приходилось, да и проектное решение саркофага было так себе. Но по факту прослужил 20 лет без фатальных нареканий.
  • -0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 апр 2022 20:55:31

Один поклонник Острецова только что отправлен на длительный заслуженный отдых, и сразу регистрируетесь Вы со старыми песнями на новый лад. Не стоит упоминать этого фрика, а то совсем нехорошо может получиться.
  • +0.23 / 11
  • АУ