Вопросы возвращения потерянных земель России
399,035 2,791
 

  Боцман Дзюба ( Слушатель )
11 ноя 2009 12:29:03

Тред №163862

новая дискуссия Дискуссия  172

Интересный вопрос. Лет 10 приглядываюсь к этой теме и все больше убеждаюсь, что объединение - выгодно нам, а  "наши западные партнеры" этого очень боятся. Потому что:
1. Русскому и тому, кого сейчас называют украинцем найти общий язык проще, чем русскому и, например, дагестанцу.
2. Поэтому, чем больше времени мы проведем в отрыве, тем сложнее будет восстановить единство. А порознь мы уязвимее. Ведь и и русские без украицев - это тоже часть. Безболезненным этот процесс не будет, это понятно, но он необходим, чтобы не стать таким же историческим посмешищем как индейцы.
3. Именно поэтому Ющу ставятся задачи как можно сильнее дистанцироваться от России и общей истории и на уровне идеологии (голодомор) и на уровне быта (украинцу открыть счет в еврах проще, чем в рублях).
  • +0.59 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Lefthander ( Слушатель )
11 ноя 2009 12:35:03

2 Боцман Дзюба
Не очень я согласен с п.2
На данный момент не у всех украинцев еще исчезла мечта о грядущей Евроинтеграции или хотя бы о безвизовом режиме с ЕС. Нужно, чтобы все эти иллюзии сначала разбились, а потом уже можно будет думать о единстве.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
  Боцман Дзюба ( Слушатель )
11 ноя 2009 12:47:44

Согласен, что желания у большинства ни в России ни на Украине нет и без крупномасштабной катастрофы не появится.
Но ведь эти все желания формируются зомбоящиком, а если оценивать не желания, а необходимые условия для сохранения русского мира как исторического феномена, то, однозначно, мы должны быть вместе.
  • -0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Lefthander ( Слушатель )
11 ноя 2009 12:52:56

Я, например, не считаю, что ФРГ должна была поглощать ГДР лет на 20 раньше. Ничего страшного не случилось из-за того, что примерно полвека немцы были разделены. Думаю, что и для Китая в ситуации с Тайванем не играет время особой роли. Для интеграции нужно дозреть, и не нам в России, а украинцам прежде всего.
Что касается зомбоящика, то я бы не стал переоценивать его роль. Еще Ф.М, Достоевский писал о "славянских племенах" как о наибольших завистниках и кляузниках в отношении России. Глубже все это как-то.

2 al_mt
А население Украины что должно делать в вашем сценарии? Или они статистами будут?Улыбающийся
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Боцман Дзюба ( Слушатель )
11 ноя 2009 13:25:36

Так о том-то и речь, что пропагандируется разделение мы-они, русские-украинцы, язык другой, праздники, герои, история, даже Церковь себе другую хотят завести.
А если полгодика все новости показывать в ключе "наши русские братья" или просто "наши братья", так уже вроде как и нет разделения.
А зависть, она, к сожалению, свойственна падшей человеческой природе. Москвичам ведь завидуют во всей остальной России, а страна-то одна.
  • -0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
11 ноя 2009 15:13:32

"Население в любом случае ни чего не получит" (с)
Не помню, кто из покойных олигархов это сказал (или живых?), но при всём цинизме так и есть. От "народа" ни чего не зависит, ибо единственный способ, которым, мы - обыватели, можем повлиять на ситуацию - это массовый бунт. Ну или угроза такового, хотя тут бюрократия обычно реагирует изменяя ситуацию от плохого к худшему - это особенности работы големов.
Если рассмотреть все три варианта присоединения, то во всех них присоединение Украины для населения ЮЗФО по любому благо, ибо это означает массовое одномоментное нагибание тамошнего бюрократета и вольно-невольно, подтягивание уровня жизни до РФ-ного. Потому, на Украине бунта не будет.
А вот в вариантах, когда "цена" присоединения возлагается на население РФ, локальные бунты (примерно как на ДВ, по поводу автопошлин) гарантированы.
  • +0.03 / 2
  • АУ