Иран и Ближний Восток.
916,467 3,631
 

  polartoad ( Слушатель )
12 ноя 2009 11:43:34

Тред №164169

новая дискуссия Дискуссия  149

Персидская империя в свое время включала в себя нынешние: Иран, Турцию, Афган, часть Пакистана (Сев-Зап пограничную провинцию и Белуджистан), Ирак, Сирию, Ливан, Палестину, Египет, Иорданию.  
Организация СЕНТО включала в себя: Иран, Ирак, Пакистан и Турцию. Направленность  - против СССР. Эта организация развалилась после революции в Иране.
Сейчас вырисовывается новое региональное объединение: ядро - Иран, Турция + Сирия. С возможным подключением Ирака, Ливана, Афгана. Пакистан возможно тоже. Экономический смысл - транзит нефти и газа из Ирана и Ирака по трубопроводам через Турцию и Пакистан соответственно в Европу и Индию. Политический  - фиксация нынешних границ этих государств и противодействие американскому плану перекройки границ Большой Ближний Восток.
Сторонние игроки, заинтересованные в успехе: Европа, Россия, возможно Индия в случае замирения с Пакистаном.
Сторонние игроки, заинтересованные в провале: США, возможно Китай, т.к. для Китая выгоден маршрут Иран - Ср Азия - Китай.
  • +0.38 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  FINskij gons4ik ( Слушатель )
12 ноя 2009 12:09:12


Иран очень хочет возглавить регион в качестве лидера (политич. и духовного) Но я тут несколько месяцев назад смотрел интервью Шевченко М( он стронник Ирана если что) о подвижках Ирана в этом вопросе (начиная с 80-х) Ни фина у них не выходит. Даже на почве общего-шиитского единства. Даже Ливан и Палестина при всех миллиона и оружии!!! Вопрос рассматривался серьёзно ,досканально, поверте мне на слово.

Меня этот ? заинтересовал прежде всего тем, что национализм рулит даже в этом регионе, среди муслимов! Почти всегда человек прежде всего иеменец( к примеру) и патриот своей страны, а потом уже шиит. Очень интересная тема. Пока Ирану, даже при всех симпатия к нему за срач с Израилем и помощи палестинцам не удалось даже создать пан-шиитское единство. Про мусульманский мир я вообще молчу.
  • +0.00 / 0
  • АУ