Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,615,899 34,057
Ограниченная тема
 

  Danilov71 ( Слушатель )
08 май 2022 08:10:54

Комбриг морпехов ВСУ и начштаба 36-й бригады попали в плен и дают показания в ДНР

новая дискуссия Новость  2.468

ЦитатаДОНЕЦК, 8 мая - РИА Новости. Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск - командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков - оказались в плену после попытки выйти с завода "Азовмаш" и уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе, свидетельствует видеозапись их показаний, сделанная в одном из пунктов на территории ДНР.
На видеокадрах оба украинских офицера выглядят в нормальном физическом состоянии, живо отвечают на вопросы, иногда улыбаются и смеются.
Комбриг Баранюк утверждает, что к середине апреля у его бойцов, засевших на заводе "Азовмаш", рядом с Заводом Ильича - северо-западнее "Азовстали", - закончились боеприпасы и он дал приказ выходить всем своим войскам, после чего в составе колонны прорывался к другим украинским соединениям, но его машина была подбита, после чего он шел пешком и был задержан.
Начштаба Кормянков рассказал, что был задержан во время выхода из окружения при попытке пересечь речку Кальмиус в Мариуполе (она протекает как вдоль территории "Азовстали" и неподалеку от "Азовмаша").

https://ria.ru/20220…64202.html
  • +1.83 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Vick ( Слушатель )
08 май 2022 08:46:04

Так Баранюк не прижмурился? А чё личное оружие бросает где ни попадя?
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
  Sassas00 ( Слушатель )
08 май 2022 08:59:43
Украинский полковник заявил, что Киев солгал военным ВСУ по поводу деблокады

ЦитатаКомандир 36-й отдельной бригады морской пехоты с 2021 года, Герой Украины, полковник Владимир Баранюк заявил в интервью RT, что киевский режим обманывал украинских военных, обещая деблокаду.


«Киев говорил держаться. Держаться. Что отряды деблокации идут, они будут у вас», — заявил он.
Баранюк отметил, что, пока киевские официальные лица заявляли публично о невозможности спасения украинских военных, самим военнослужащим ВСУ они говорили, что «отряды деблокации идут».
«Ну нам несколько говорили по-другому. Что отряды деблокации идут, они будут у вас», — указал он.
Полковник, отвечая на вопрос, добавил, что им просто врали, в связи с чем они и предприняли попытку прорыва, которая потерпела полную неудачу.
«Ну получается, что так. Обещали помощь определённую. Соответственно, этой помощи не было. Что как бы и подтолкнуло к выходу навстречу своим подразделениям», — подчеркнул он.
Также Баранюк отметил, что в конце концов моральный дух бойцов сильно упал и им было «тяжело».


Интересно когда интервью покажут, пока не нашел
  • +0.98 / 37
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
08 май 2022 09:08:23

Пока небольшими порциями в телеге
https://t.me/rian_ru/162251
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
  Секретный кот ( Слушатель )
08 май 2022 09:23:31

Цитата: Телеграм-канал Уголок Ситха🗣Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты с 2021 года полковник Владимир Баранюк заявил, что во время боёв в Мариуполе его военные остались без боеприпасов и киевский режим ничего с этим не делал.

По его словам, сложившееся положение вынудило бригаду предпринять безуспешную попытку прорыва.

https://t.me/Ugolok_Sitha/6185


"Когда хохол врёт? Врёт, как только открывает рот."
Боеприпасы у него кончились. Херой Украины, трусливо сбежавший с поля боя. Веселый
  • +1.61 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  Sassas00 ( Слушатель )
08 май 2022 09:27:03
Вот собрали несколько новостей воедино пока нет полного видео
Комбриг морпехов ВСУ и начштаба 36-й бригады попали в плен и дают показания
Цитата
Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск - командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков - оказались в плену после попытки выйти с завода "Азовмаш" и уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе, свидетельствует видеозапись их показаний, сделанная в одном из пунктов на территории ДНР.

На видеокадрах оба украинских офицера выглядят в нормальном физическом состоянии, живо отвечают на вопросы, иногда улыбаются и смеются.

Комбриг Баранюк утверждает, что к середине апреля у его бойцов, засевших на заводе "Азовмаш", рядом с Заводом Ильича - северо-западнее "Азовстали", - закончились боеприпасы и он дал приказ выходить всем своим войскам, после чего в составе колонны прорывался к другим украинским соединениям, но его машина была подбита, после чего он шел пешком и был задержан.



Начштаба Кормянков рассказал, что был задержан во время выхода из окружения при попытке пересечь речку Кальмиус в Мариуполе (она протекает как вдоль территории "Азовстали" и неподалеку от "Азовмаша").

Британские наемники служили в морской пехоте ВСУ, сообщил пленный офицер

Иностранные наемники служили в морской пехоте Украины, следует из показаний пленного начальника штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Дмитрия Кормянкова, видео с которым снято в одном из населенных пунктов ДНР. При этом пленный комбриг морпехов Владимир Баранюк заявил, что это были британцы, но вспомнил имя только одного.

Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск - командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков - оказался в плену после попытки выйти с завода "Азовмаш", они уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе.

"На (мариупольском заводе - ред.) "Азовстали" - я не готов сказать, что делали иностранцы. Потому что я там не бывал. А вот у нас иностранцев не было, у нас только в батальоне 1-м отдельном морской пехоты служили два иностранца. Это я знаю про них. Больше иностранцев у нас не было", - заявил Кормянков.

"Не готов сказать. Они пришли, подписали контракты и проходили службу ... в подразделениях 1-го отдельного батальона морской пехоты. Один был на должности снайпера, а другой - не знаю, на какой должности находился", - добавил Комянков.


Баранюк добавил, что оба иностранца - британцы. И вспомнил имя только одного из них.

"В одном из батальонов служат два иностранца у нас. Законодательство Украины позволяет служить законодательно иностранцам в рядах вооруженных сил. Официально заключается контракт, и люди служат... Одно звали Эйден, Эйден как-то… Второго, честно говоря, не помню... у него как двойное имя. А второй… такая небольшая, коротенькая у него фамилия. Оба британцы", - сказал он.

Пленный комбриг не смог ответить на вопрос, зачем британцы приехали служить на Украину.

"Когда я принимал бригаду, тоже у них пытался уточнить. Ну вот они говорят: вот, мы хотим, скажем так, послужить. Для меня мотивы этих людей удивительны, честно говоря. Ну для чего, смысл? Вы не можете заработать где-то? Они говорят: нет, нам, вот… мы искатели приключений. Я говорю: смысл? Может, вы разведчики какие-то? Ну нет, всё, мы… И они были на должностях обыкновенных", - объяснил Баранюк.

Обороной Мариуполя и военными руководил нацгвардеец, заявил пленный комбриг

Обороной Мариуполя и военными руководил командир бригады Нацгвардии, куда входит "Азов" (против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело), "это странно, обычно все наоборот", следует из показаний пленного командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Владимира Баранюка, видео с которым снято в одном из населенных пунктов ДНР.

"Периодически приезжал … полк, вернее, не полк, батальон "Азов" организационно входит в структуру 12-й бригады Национальной гвардии. Изначально… Изначально штаб обороны Мариуполя находился, ну, в районе центра города, не могу сказать точный адрес. Потом он переехал на (завод - ред.) "Азовсталь". Соответственно, я туда приезжал для различных координационных моментов, связанных с взаимодействием и с совместной определенной работой. Вот на этом строилась, скажем так, наша совместная работа", - сказал Баранюк.

"Батальон "Азов" - это структура Национальной гвардии Украины. То есть это структура МВД. Мы находимся под командованием Военно-морских сил Украины, структура министерства обороны. То есть мы абсолютно находимся в разных, скажем так… ну, в разных структурах, назовем это так", - добавил он.


При этом организационно командир 12-й бригады, по словам Баранюка, был назначен начальником обороны Мариуполя.



"То есть он для меня, получается, если я захожу в Мариуполь, является начальником в какой-то мере. Соответственно, я, ну по военной иерархии, получаю от него приказы. Кроме того, еще от командующего оперативно-тактичного группованья", - объяснил полковник структуру подчинения в Мариуполе.

По словам Баранюка, обычно все наоборот.

"Сначала для меня это довольно-таки странно было, что офицер Нацгвардии… Обычно наоборот это все происходит. Но раз так, скажем так, более старший начальник обозначил, соответственно, никаких проблем. Тем более что я изначально получил как бы свою линию обороны. И, соответственно, туда дальше уже особо командир 12-й бригады не вмешивался. То есть я полностью там организовывал все моменты самостоятельно", - заключил пленный комбриг морпехов ВСУ.

Пленный комбриг морской пехоты ВСУ обвинил Киев во вранье

Пленный командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк, видео с показаниями которого записаны в одном из населенных пунктов ДНР, заявил, что они просили Киев договориться об их судьбе, но им врали, обещая помощь, которая так и не пришла.

"Киев говорил держаться. Держаться... Ну нам несколько говорили по-другому. Что отряды деблокации идут, они будут у вас... Ну получается, что так (что врали - ред.). Обещали помощь определенную. Соответственно, этой помощи не было. Что как бы и подтолкнуло к выходу навстречу своим подразделениям", - заявил Баранюк.



По его словам, они просили Киев "повлиять" на их судьбу.

"Просили, скажем так, повлиять. Возможно, какими-то другими, ну, может быть, политическими решениями, может быть, еще как-либо. Но разрешения сдаться в плен не просил я", - добавил он.

Пленный полковник призвал Киев пойти на уступки, чтобы прекратить конфликт

Пленный начальник штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Дмитрий Кормянков утверждает, что Украина могла бы пойти на уступки, чтобы прекратить конфликт с Россией. Это следует из видеозаписи его показаний, которые записаны в одном из населенных пунктов ДНР.

"Я бы не хотел дальше воевать. По жизни... Я бы хотел ... мира, наверное", - говорит пленный украинский военный.


По его мнению, конфликт возможно решить благодаря политическим решениям, а не военным путем, а для этого Украина должна пойти на уступки.


"Я бы не хотел, чтобы этот конфликт решался военным путем, этот конфликт нельзя решить военным путем... Сторона Украины могла бы пойти на уступки для прекращения этого конфликта", - уверен Кормянков.


Среди таких уступок он назвал "режим без НАТО и гарантию о ненападении". "Это основные моменты, ключевые. Только гарантии с таких сторон, которые смогли бы это дело подтвердить и смогли бы…" - добавил он.

Говоря о главном российском требовании - денацификации - Кормянков заявил, что нацизм не поддерживает, а нацистскую символику не воспринимает.

"Нацизм не поддерживаю, не являюсь его приспешником, каким-нибудь там человеком, который интересуется этим направлением. И этими вопросами должны заниматься на уровне государства, а не на уровне…" - ответил пленный украинский полковник.

Пленный полковник ВСУ прокомментировал поставку Украине немецкой техники

Пленный начальник штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Дмитрий Кормянков в своих показаниях, которые сняты в одном из населенных пунктов ДНР, заявил, что от мысли про украинского военного с немецким гранатометом в руках ему не по себе.

Кормянков рассказал, что его предки "конечно, воевали" в Великую Отечественную войну, были "партизанами в брянских лесах" и очень бы удивились тому, что внук воевал плечом к плечу с "азовцами" (против которых в РФ возбуждено уголовное дело).



"Я не знаю, что бы они сказали. Они, наверное, были бы очень удивлены происходящим на территории Украины", - заявил он.

Говоря о военной помощи, поступающей на Украину с Запада, в частности о немецких гранатометах, которыми те воевали во Второй мировой, Кормянков заявил, что "это смешно".

"Конечно, смешно... Я себе представил нашего украинского военнослужащего с немецким гранатометом. Ну, стало немножко не по себе. Нет. Наши предки бы очень сильно ужаснулись от того, что происходит сейчас на территории Украины. Они были бы шокированы. Они бы… Они были бы очень сильно расстроены, скажем так... Я думаю, что они всем были бы расстроены", - добавил он.
 
Источник: РИА Новости
Редактор: Ксения










Интересно что обороной Мариуполя руководили нацгвардейцы а не всу.
  • +0.46 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 май 2022 12:46:24

11 апреля 2022 года боевая группа 36-й отдельной бригады морской пехоты во главе с командиром бригады Героем Украины полковником Владимиром Баранюком колонной техники пошла на прорыв из блокадного Мариуполя в северном направлении, чтобы перейти линию фронта и соединиться с основными силами ВС Украины.

Судьба большинства морпехов из группы, что отправилась на прорыв, в частности комбрига Владимира Баранюка, после утра 11 апреля остается неизвестной. Российские источники сообщили о найденных личных вещах и оружии, которые могли принадлежать Баранюку, и о его вероятной гибели.

Видать созрел, раз дали шанс остаться в живых.
  • +2.34 / 100
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
08 май 2022 13:16:10

В соответствии с его положением доить его не день и не неделю надо, месяц самое малое, как раз столько и задержались с показом. К тому же тогда еще обмены шли, укры могли его запросить на обмен, а сейчас и выдоили досуха, и укры сами жалятся, что пленных у них даже на обмен нет....
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  aswest ( Слушатель )
08 май 2022 15:05:28

Видимо "фильм" с уничтожением Баранюка, с показом обгорелой тушки и автомата с табличкой, был всё же постановкой. До поры решили не раскрывать факта пленения.
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
08 май 2022 09:51:41

Тонко наши разыграли ситуацию с баранюком. Даже автомат с шильдиком подкинули. Помните, мы ещё тогда хором недоумевали по этому поводу? украдина уже похоронила своего "хэроя", и тут баранюк запел...))) Уперся бы баранюк, как и подобает истинному "хэрою", ему бы помазали лоб зелёнкой.
А баранюк запел. Наперегонки со своим НШ. А ведь нам показывают лишь малую часть его соловьиных трелей. Может теперь ему "стенку" заменят Магаданом?
Это - праздник какой-то: одновременное пленение комбрига и его НШ. И один из них - новоиспчённый "хэрой".
  • +1.08 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
08 май 2022 12:43:45
В продолжение интервью/допроса плененного руководства 36-й бригады: 
ЦитатаТакже начштаба рассказал, что нацистский батальон «Азов» (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) сдавал позиции, из-за этого украинские морпехи несли большие потери. 
«Они («Азов») просто уходили из тех районов, где они выполняли задачи, – соответственно, нам приходилось занимать эти районы. Чтобы нас не обошли с фланга. Мы… это другое ведомство. Поэтому какие-то претензии… Мы можем только докладывать нашему непосредственному начальнику об изменении тактической обстановки и о принятии решений по этой обстановке командиром», – объясняет Кормянков.
Кроме того, он отметил, что если бы они вышли раньше с мариупольского завода «Азовмаш», то удалось бы сохранить больше жизней.
«Мы бы вышли раньше и сохранили бы больше жизней. Это без вариантов. Одна из самых главных задач, которая стояла перед командиром, кроме выполнения оборонных задач, – это было сохранение жизней военнослужащих. Поэтому максимально обдумывались решения, и перед тем, как отдавать какие-то распоряжения, командир в первую очередь ставил жизнь человеческую на анализ и понимал, что та или иная задача – она имеет тот или иной риск для жизней военнослужащих», – добавил он.
Вместе с тем Кормянкова добавил, что спутники Starlink американского миллиардера Илона Маска раздавали интернет вооруженным силам Украины в Мариуполе. 
Баранюк заявил, что американский переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin бесполезен в городских боях, постоянно «что-то мешает». 
«Да, были у нас Javelin, были… Как я уже говорил, Javelin себя никак не зарекомендовали, особенно в процессе городских боев. Не смогли мы сделать ни одного пуска. То есть, как по мне, в процессе города абсолютно бесполезное оружие. Потому что постоянно что-то мешало, и так далее…», – пожаловался он.
«Были другого типа гранатометы. Скажем так, в незначительном количестве, на уровне наших РПГ-18, РПГ-22, вот такого же плана. Ручная противотанковая граната... Ну, подобная немецкая была, я же говорю, уровня РПГ-22, ручная противотанковая граната», – добавил Баранюк.
По его словам, были и другие гранатометы, которые использовали чаще, чем Javelin, но и у них были свои недостатки: на холоде разряжалась батарея, в результате невозможно было осуществить пуск.
Также Баранюк рассказал, что обороной Мариуполя и военными руководил командир бригады Нацгвардии, куда входит «Азов». По его словам, «это странно, обычно все наоборот». 
«Сначала для меня это довольно-таки странно было, что офицер Нацгвардии… Обычно наоборот это все происходит. Но раз так, скажем так, более старший начальник обозначил, соответственно, никаких проблем. Тем более что я изначально получил как бы свою линию обороны. И, соответственно, туда дальше уже особо командир 12-й бригады не вмешивался. То есть я полностью там организовывал все моменты самостоятельно», – заключил пленный комбриг морпехов ВСУ.
Баранюк отметил, что они с начштаба просили Киев договориться об их судьбе, но им врали, обещая помощь, которая так и не пришла.
«Киев говорил держаться. Держаться... Ну нам несколько говорили по-другому. Что отряды деблокации идут, они будут у вас... Ну получается, что так (что врали). Обещали помощь определенную. Соответственно, этой помощи не было. Что как бы и подтолкнуло к выходу навстречу своим подразделениям», – заявил он.


Любопытные детали. Если уже было, то АУ/АС не усмотрение модераторов.
  • +1.90 / 80
  • АУ
 
  amga ( Слушатель )
08 май 2022 08:57:02

А чему они радуются?
Что выжили в этой ситуации?
Так не факт, что их радость разделяют ДНРовцы.  Эти-то как раз суровые ребята. Так что не известно еще как оно всё выйдет для главарей головорезов.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
08 май 2022 09:02:24

Их показали: значит они уже сумели рассказать столько, что безвестность заменена трибуналом.
Радуются? Может быть уже и на жизнь вспомнили.
  • +0.42 / 21
  • АУ
 
  AltTab ( Слушатель )
08 май 2022 11:17:51
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:09:23
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:09:23

  • +0.71
 
  Nobody ( Слушатель )
08 май 2022 13:02:09


А йя говорил.  Пока трупа не покажут с подтверждением,  все эти шмотки с именным АК - фигня.
  • +0.21 / 13
  • АУ