История Великой Отечественной войны.
321,509 2,565
 

  osankin ( Слушатель )
09 май 2022 19:09:26

За тех, кто привёл страну к победе

новая дискуссия Дискуссия  135

К победе страну привёл не Сталин, а простые люди: мужчины, женщины, мальчики и девочки. В том числе, мои деды, бабушки, дядья, отец и мать.





https://smotrim.ru/video/2408945





  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Balans ( Слушатель )
09 май 2022 22:44:43

И сейчас наши парни воюют сами по себе... нет за ними ни командиров. ни главнокомандующего, ни Родины... ага...
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 май 2022 22:30:16


Тост Сталина на банкете 24 июня 1945 года

Цитата«Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание – как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него ясный ум, стойкий характер и терпение.У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германий и обеспечит нам покой.
Но русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые 2 года наша армия вынуждена была отступать. Выходило так, что мы не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако, русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся. Вот за это доверие нашему Правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!»
...

Вождь, таки, извинился за собственные грехи.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
14 май 2022 19:04:02

Вообще то у русского народа было именно то правительство которое заключило мир с Германией и обеспечило покой, всёж таки похабный мир гораздо спокойнее войны, мировой.

За собственные? Не заметил.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
  alexandivanov ( Слушатель )
11 сен 2022 08:08:18


1961 г.

ЦитатаВладимир Кашпур Кузьма Кройков — главная роль



ЦитатаЭта песня впервые прозвучала в 1961 году в кинофильме “В трудный час”, посвященном трагическим дням 1941 года. В фильме, сценарий которого написан известным кинодраматургом Е. Габриловичем, рассказывается о судьбах простых советских людей, героически оборонявших Москву.
/////
Авторы назвали песню «Баллада о солдате». Однако, как неоднократно подчеркивал сам Василий Павлович, песня эта — совсем не баллада.
////
Ему хотелось, чтобы в ней как бы прозвучали мерные шаги солдата — шаги истории: испокон веков, когда было необходимо. вставали на защиту родимой земли ее бесстрашные воины — и солдат Суворова, и солдат Кутузова, и чапаевец, и рядовой Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота, и Алеша Скворцов из вышедшего на экраны страны двумя годами раньше фильма Григория Чухрая, название которого вовсе не случайно совпадает с названием песни.
////




ЦитатаРодился 10 (23) июля 1915 года в Луганске в еврейской семье; его отец Лев Моисеевич Матусовский (1884—1960) был фотографом, мать — Эсфирь Михайловна Матусовская (урождённая Брукман, 1888—1952)[2][3] — была домохозяйкой. Окончил в Луганске Тринадцатую среднюю трудовую школу. Своей первой учительнице Марии Семёновне Тодоровой Матусовский посвятит впоследствии стихи «Школьный вальс», ставшие популярной песней[4]. Первое стихотворение «Велопробег» было напечатано в областной газете «Луганская правда», когда поэту не исполнилось 12 лет.
/////
С ноября 2014 года Луганская государственная академия культуры и искусств носит имя М. Л. Матусовского.
////

Как не крути, а под руководством Сталина.

  • +0.14 / 5
  • АУ