Большой передел мира
260,878,187 514,871
 

  неКони ( Слушатель )
10 май 2022 07:25:37

Киссинджер не исключил «вынужденной» смены режимов Вашингтоном

новая дискуссия Новость  4.174

США могут оказаться вынуждены добиваться смены режимов в агрессивных авторитарных странах, заявил экс-госсекретарь и бывший советник президента США по нацбезопасности Генри Киссинджер.
 
Киссинджер заявил, что есть «различия в идеологии и интерпретации» фактов между авторитарными режимами и демократиями. По его словам, «понимание» этого следует «использовать, оценивая важность возникающих проблем, а не делать это главным предметом конфронтации». «Если только мы не готовы сделать смену режима главной целью нашей политики», – приводит его слова ТАСС.
 
По мнению Киссинджера, из-за «развития технологий и огромной разрушительной силы существующего сейчас оружия» стремление к смене режима «может быть навязано» Вашингтону «враждебностью других» государств. При этом он призвал «избегать ситуаций», когда США сами провоцируют такое положение вещей. 
 

Киссинджер обеспокоен тем, что и авторитарные, и демократические страны развивают вооружения, которые «могут привести к катастрофе ранее непредставимого масштаба». Он посетовал на то, что страны избегают обсуждения действий в случае использования такого оружия. По его словам, «в совершенно новой эре» эта тема неизбежно станет одним из предметов новой дипломатической и военной повестки, «и это будет вызовом». Сам Киссинджер считает, что Запад «не может просто принять» применение ядерного оружия, если это произойдет.
 
Киссинджер также заявил, что союз России и Китая в целом не соответствует интересам Запада, однако выразил сомнения по поводу того, что подобное партнерство может быть постоянным. Он также заявил о необходимости разных политических подходов в отношении Москвы и Пекина, чтобы не форсировать их сближение. Он не считает, что США «смогут создать потенциальные разногласия», но полагает, что «это сделают обстоятельства».
 
Когда ситуация на Украине будет урегулирована, «России придется как минимум переоценить свои отношения с Европой и общий подход к НАТО», сказал он. «Я считаю неразумным занимать враждебную позицию по отношению к обоим противникам, способствуя их сближению, и когда мы возьмем на вооружение этот принцип в наших отношения с Европой и собственных внутренних дискуссиях, то история, думаю, предоставит нам возможности применять дифференцированный подход», – заявил он.
 
По его мнению, Китай сейчас думает, как избежать ситуации, в которой оказалась Россия, подвергающаяся мощному санкционному давлению, и избежать слаженного ответа «значительной части мира» в случае полномасштабного кризиса в отношениях между Пекином и Западом.
 
Напомним, президент США Джо Байден заявил, что такие люди, как президент России Владимир Путин, якобы «не должны править странами». Глава Белого дома добавил, что произнес эти слова в Варшаве, обращаясь к российскому народу. Он подчеркнул, что не намерен приносить извинения и отказываться от сказанного. «Я выражал свое моральное негодование», – добавил он. Говоря о Путине, президент США также выступил с утверждением, что «этот человек не может оставаться у власти». При этом Байден заявлял, что 

https://vz.ru/news/2…57736.html

Отредактировано: неКони - 10 май 2022 07:32:25
  • +2.27 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
10 май 2022 07:40:30

"Сразу видно человека с раньшего времени! Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет!" (с) 
Проблема у Киссинджера только одна, он продолжает мыслить с "прошлых" позиций, что Америка стронг и она выбирает, что и как будет протекать в мире. Он даже не допускает, что это не Америка "играет партию", а её "играют", причём "играют" жёстко
  • +5.41 / 106
  • АУ
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
10 май 2022 09:17:45

Госссподи, эта старая черепаха еще жива? И ведь 99 лет уже землю коптит ))))
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
  Jericho 941 F ( Слушатель )
10 май 2022 09:23:05

Когда мне было 15 , в школе нам рассказывали про врагов социализма и Киссинджера

Мне сейчас 55, а он все еще шевелится
Сколько можно же ...
  • +0.99 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
10 май 2022 10:08:00

Сразу вспомнилось

Улыбающийся
  • +0.92 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jericho 941 F ( Слушатель )
10 май 2022 10:20:40

Да.
Так и было в принципе
Улыбающийся
Възможно ли е  показать мне ПРУФ этой надписи на въезде в город Тутракан?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
10 май 2022 10:45:56

Мне почему то кажется все эти прекрасные лозунги сочиняли специальные люди в Мюнхене. 

Но сочиняли хорошо, правдоподобно. Улыбающийся

Небольшой список якобы социалистических лозунгов времен НРБ гуляющий по болгарскому интернету:
ЦитатаВъшката е най-опасен враг на Родината. Унищожавайте я.
Не слагай чужди тела в устата си! 
Да покрием навреме младите кобилки.  
Човекът е главна фигура в животновъдството.  
Да живее международното положение! 
Да строим социализма с подръчни средства! 
Всяко яйце - бомба, всяка кокошка - летяща крепост срещу агресорите! (Лозунг в птицеферма)
Комунизмът е неизбежен. 
Повече камъни за народа. (Надпис в каменна кариера)
Да живее 10 септември, ден на народната милиция - единствена опора на народната власт!
Всеки кооператор - свиня! Всеки комунист - две! (Животновъдна кампания)
Всяко кебапче - куршум в сражението срещу световния империализъм! (В кебапчийница)
Да не оставим нито един пациент да умре без лекарска помощ! (Лозунг от социалистическа болница)
Всички комунисти - под земята! (Лозунг в мина)
Всеки комсомолец - пример за хулиганите! (Лозунг на заводска ограда)
Българският слон и Съветският слон -- хобот за хобот, през вековете!
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Jericho 941 F ( Слушатель )
10 май 2022 12:46:51

90% это народное творчество.
Лозунги имели свое место в обществе, но это было широко распространено до 1950-1970-75 г.
А потом, после 1980-х годов, люди начали придумывать это как форму скрытого инакомыслия.

Я вижу, что вас интересует этот период и болгарский политический юмор.
Позволю себе рассказать вам историю одного болгарского выражения, которое до сих пор очень популярно в нашей стране, но мало кто знает, откуда оно берет свое начало.

Речь идет о выражении: "Пари нема !!! Действайте !!!"
"Деньги нету!! Действуйте (работайте) !!!"

предыстория
В начале 1980-х между Болгарией и Румынией возникли трения и проблемы.
Прямо напротив города Русе, на противоположном берегу Дуная на румынской территории, находился (возможно, до сих пор находится) крупный химический завод.
И очень часто газировал болгарскую территорию и город Русе хлором.

анекдот по етому поводу
Тогдашний лидер Тодор Живков отправил официальную болгарскую делегацию в Бухарест для переговоров с румынами о прекращении отравления газом Русе и закрытии завода.
Болгарская делегация вышла на переговоры, но только через 30 минут наш глава делегации, раскрасневшийся и вспотевший, выбежал из зала и подошел к телефону, чтобы позвонить Тодору Живкову и сказал ему:
  - Товарищ Живков... румыны согласны закрыть завод, но.... ставят деликатное условие.
 - Ну... И что за условие такое !!???
 - Они хотят 100 миллионов долларов в качестве компенсации, либо  ... либо ....
 - Либо ЧТО !!?????
- Либо всей делегации дать им свою жопу на разтерзание ....
После небольшой паузы последовал ответ Живкова: "Пари нема !! Действайте!!!

До сих пор это выражение очень актуально в Болгарии, но как я уже говорил выше, мало кто знает, что корни уходят в политическую сатиру до 1990 года.
  • +1.78 / 29
  • АУ
 
  psv ( Слушатель )
10 май 2022 08:07:31

как бы опять уговорить глупых варваров разоружиться в тех областях где у них явное преимущество (пока отстающая стронг омерыка не догнала и перегнала, наплевав на все договора)
  • +0.65 / 17
  • АУ