Большой передел мира
247,947,060 501,672
 

  DeC ( Профессионал )
11 май 2022 19:16:51

Финляндия

новая дискуссия Дискуссия  852

YLE: «Президент Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин объявят о своей позиции в отношении НАТО одновременно в четверг в 10:00»
Подмигивающий
  • +1.63 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
11 май 2022 20:36:55

"Вроде не бездельники и могли бы жить.."(с)Подмигивающий
  • +1.80 / 36
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 май 2022 22:20:50

Ничего не понимаю нафига это шведам, а вот с финнами мне видится такой вариант: финны понимают, что в современном ЕС будет, мягко говоря, плохо. Особенно на таком отшибе, каким является Финляндия на карте ЕС. Открыто заявить "мы будем присоединяться к России" - это смертельный приговор для любого политика в любой свободной и демократической европейской стране. А вот после начала СВО появилась лазейка: Финляндия заявляет о вступлении в НАТО и Кремль будет вынужден ввести войска на территорию Финляндии, для недопущения вступления в НАТО и организации баз НАТО на расстоянии артиллерийского выстрела от СПб. Ну а потом, шаг №2: - сдаёмся и проводим референдум о присоединении. В результате получаем газ, лес, нефтепродукты и ЭЭ по внутрироссийским ценам. И весь российский рынок для своих товаров. И смотрим на развитие БП в ЕС уже из-за забора РИ.
  • +0.04 / 36
  • АУ
 
 
  Август ( Слушатель )
11 май 2022 22:43:27

Шведы решили убить в себе комплекс неполноценности после поражений в войнах с Россией 18го- начала 19 веков.
А вот финны... У финнов скорее когнитивный диссонанс случился.
Вдруг Россия проиграет и распадется, кому тогда Карелия достанется если Финляндия нейтральна?
Это как вступление Румынии в первую мировую войну после брусиловского прорыва.
Они тоже подумали, что австриякам конец, а оно вон как получилось, раз и оккупированы.
А вообще, финны настолько различны в своих мнениях и предпочтениях сегодня, что думаю не зря их правительство против референдума
о вступлении в НАТО.
К примеру, есть у них партия "Истинные финны", так только в ней уживаются группы начиная от панФинляндии до Урала и до сторонников
присоединения к России на правах автономии времен княжества в составе РИ. 
Население меньше чем в Питере, мнений больше чем в Европе, при этом абсолютно не ксенофобский в быту народ.
Лечебное голодание и холодание думаю пойдет на пользу.
  • +2.52 / 67
  • АУ
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
11 май 2022 23:08:09

Комплекс неполноценности у них не убивается.
Здесь они с украми близнецы.
Начиная с герба.
Всем известно, что тремя королевствами правили датские монархи.
А три короны налепили шведы (просто они хотели быть главными среди трёх).
А вообще комплекс они могли бы убрать, разобравшись с мигрантами.
Но нет. Они будут громко выражать возмущение и строгать фильмы про "русскую агрессию.
так сказать для заглушения чувства

У этих выбора нет. Прыгать на шведов - никто не поймёт.
Дружить с Россией - не поймут ещё больше.Сократить население раза в два  исходя из общеевропейских установок - самый оптимальный вариант путём конфронтации с Россией.
Прагматики-с.
И в будущем меньше ресурсов нужно будет.
КрутойУлыбающийся
  • +1.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
11 май 2022 23:17:49

У финнов население 5,5 млн. человек.
Куда там еще сокращать? Медведей больше, чем людей.
Там прибавить можно миллионов 30-40 и тех не заметят.
Ох, пропал калабуховский дом...
  • +1.66 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
11 май 2022 23:23:55

Финны вопят, что у них нехватка древесных ресурсов (!)
https://vz.ru/econom…50032.html
Истеричный
До этого проводили исследования, что экологически обоснованное количество населения - 2 миллиона.
  • +1.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
11 май 2022 23:40:43

Это не финны вопят, а их шибко умные, взращенные Соросом политики.
Всё до чего соросята дотрагиваются превращается в дерьмо.
Настала очередь Финляндии.
Тихо порадуемся, в конце концов, Финляндия первая в мире страна устроившая геноцид русских, 
в апреле 1918г. взяв Выборг, белофинны вырезали все русское население города, не пощадив детей.
Мы не злопамятные, просто мы злые и память у нас хорошая.
  • +3.74 / 116
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 май 2022 23:45:21

Австрия успела намного раньше. Читаем про Талергоф и Терезин.
  • +1.85 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
11 май 2022 23:56:57

Не буду с вами спорить, но Талергоф и Выборг несколько разные события.
Австрияки боролись со своей "пятой колонной", финны же целенаправленно
уничтожили русское население захваченного города, убив не только большевиков, но и
офицеров и членов их семей, вышедших с цветами встречать "освободителей".
Разницу чувствуете?
Так что лично я за хардкор.
  • +2.31 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
12 май 2022 00:31:58


Вы говорили про то, что финны были первыми. Геноцид был и там, и там, и австрияки таки были на пару десятилетий раньше. Я только об этом.
  • +1.50 / 25
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
11 май 2022 22:45:50

Финская хитрость, это возведённая в квадрат украинская хитрость, потом ивлечение корня ЕС, а потом +1.
Ну да, понимаем.
А проще никак невозможно?
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 май 2022 01:45:29

Проще в нынешней парадигме и повестке европолитики - в лучшем случае отделаешься внезапным изнасилованием чОрной старой горничной. Поэтому только так: "объявить войну и сразу сдаться".
И финны наверняка помнят, что в раньшие времена их в РИ брали с очень даже кошерным набором вольностей.
В любом случае это более реалистичный вариант для выживания небольшой нации в надвигающемся БП, чем надеяться, что у брюссельских бюрократов включаться мозги.
  • +0.93 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
12 май 2022 02:14:32

Зачем России иметь в своем составе очередное сборище исключительных? Или учат русский язык и российский гимн, или ...присоединяются к Украине. Нет, к Украине поздно. К Эssтонии пусть присоединяются - тормоза всех стран объединяйтесь!
  • +2.43 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  3ptix ( Слушатель )
12 май 2022 02:27:43

Равно как и на то, что у финских они еще остались.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
11 май 2022 23:24:36

Вопреки расхожему мнению о благополучии Финляндии, эта страна глубоко, систематически, планово убыточна.
Я уже писал об этом.
Последние действия руководства Финляндии свидетельствуют о развале.
  • +2.71 / 62
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 май 2022 01:55:48

Поэтому я, в рамках "квазиунофантазия" (С) ИиП, и придумал гипотезу, как этому микрогосударству и народу выжить в бурных волнах МЭК. Я не говорил, что 146% уверен, что у финского правительства именно такой план.
Но мне такой вариант "игры за финнов" показался интересным и реалистичным (в рамках сегодняшнего, слегка уже отшибленного, мира).
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
  Os-A ( Практикант )
12 май 2022 02:01:14

 
Интересная загогулина... "Какой хитрый человек"(ц) Улыбающийся
  • +0.35 / 12
  • АУ