Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  DeC ( Профессионал )
12 май 2022 01:39:58

Коста-Рика

новая дискуссия Дискуссия  83

С трудом вспоминается, но так и не вспомнится никак, когда после кибератак на территории целого государства вводилось бы чрезвычайное положение.

Но именно такая ситуация сложилась в Коста-Рике, руководитель которой Родриго Чавес ввел режим ЧП после кибератак вымогателей Conti на объекты в госсекторе. Это случилось сразу после вступления им в должность Президента 8 мая, ранее Чавес занимал пост министра финансов.

Следуя тактике двойного вымогательства, хакеры слили большую часть украденных данных, представленных на DLS. В паблике оказалось 97% дампа объемом 672 ГБ, который содержит данные, принадлежащие правительственным учреждениям Коста-Рики. Утечка последовала после отказа правительства Коста-Рики выплатить выкуп в размере 10 миллионов долларов.

В числе жертв: Министерства финансов, труда и социальной защиты, науки, инноваций, технологий и связи, Национальный метеорологический институт, Коста-риканский фонд соцобеспечения, Фонд соцразвития и семейных пособий, Административный совет электротехнической службы провинции Картаго и Межвузовская штаб-квартира Алахуэлы.

Анализ представленных Conti данных не оставляет сомнений в подлинности образцов исходного кода и базы данных SQL.

Официально на такой шаг вновь избранного президента подтолкнули непрекращающиеся уже на протяжении месяца атаки с использованием ransomware, которые затрагивает производственный сектор и цифровые услуги Минфина.

Но учитывая, что первой жертвой вымогателей как раз и стало ранее подшефное новому главе ведомство, можно предположить, что причинами ЧП могли стать вовсе не атаки, а скорее последствия утечки информации, прежде всего, финансовой. Или же смутить могли угрозы операторов Conti провести более серьезные атаки.

Но, на нашей памяти, пожалуй, это первый случай реагирования на атаку в масштабе целого государства.

Шокированный
  • +2.04 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!