Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  DeC ( Профессионал )
12 май 2022 02:05:19

Дестабилизация либерального миропорядка

новая дискуссия Статья  238

Подоспела статистика по инфляции за апрель - рост цен в США составил 8,3%. Это чуть ниже, чем мартовские 8,5% - но близко к рекордному за 40 лет. Неофициальные подсчёты показывают рост цен на 13-15%. Инфляционная спираль продолжает раскручиваться - грозя похоронить под собой размякшую за годы пандемии западную экономику, которая теперь ощущает последствия санкционных войн.

Долларовая инфляция растёт больше года - но украинский кризис её сильно подстегнул. Сказывается и плачевная ситуация с дефицитом топлива, и разгорающийся продовольственный кризис. За прошлый год цены на продукты подскочили на 30% - а с начала украинского конфликта ещё на 20%.

Чтобы хоть как-то стабилизировать рост инфляции, американская ФРС начала неохотно повышать ставку - та выросла с нуля до 0,75%. Такой скромный рост не остановит инфляцию - но грозит обернуться долговым кризисом для закредитованной по уши экономики США.

На текущий момент потребительский долг американцев вырос до рекордных 16 триллионов долларов. Причём темпы роста под занавес 2021 года стали самыми быстрыми со времён схлопывания ипотечного пузыря в 2007. Не говоря уже о суверенных долгах США - и состоянии отдельных либеральных штатов вроде Иллинойса и Нью-Джерси, находящихся в предбанкротном положении.

Эти долги вполне можно было обслуживать в условиях нулевых ставок. Но теперь они растут - и американское общество начинает ощущать реальную тяжесть долгового бремени. 34% малого бизнеса в США уже не может платить арендную плату. Страдают и крупные компании вроде Netflix - особенно в виртуальном секторе экономики, который первым посыпался.

Западный мир вступает в тяжёлую пору стагфляции, выхода из которой не видно. Продолжение нынешних сырьевых кризисов уже грозит обернуться не только экономическими невзгодами - но и социальными волнениями с дестабилизацией всего либерального миропорядка.


//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +2.32 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!