Большой передел мира
246,435,674 499,857
 

  Danilov71 ( Практикант )
12 май 2022 10:52:02

РФ является прямой угрозой мировому порядку - глава ЕК

новая дискуссия Новость  824

ЦитатаБрюссель. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен назвала Россию угрозой мировому порядку, отметила, что РФ призывает к очень произвольным международным отношениям.
Она заявила, что ЕС желает играть более активную роль в Индо-Тихоокеанском регионе.
"Мы хотим взять на себя больше ответственности в регионе, столь важном для нашего процветания", - сказала глава ЕК на пресс-конференции в четверг на саммите Евросоюз-Япония в Токио.
И это, по ее словам, приводит к теме России, которую она назвала "прямой угрозой мировому порядку", что, в частности, связала с "тревожным пактом (РФ) с Китаем и их призывом к "новым" - и очень произвольным - международным отношениям".
По ее мнению, "Китай должен активизировать свою деятельность для защиты многосторонней системы, от которой он получал выгоду при развитии своей страны".
Фон дер Ляйен добавила, отмечают европейские СМИ, что ЕС и Япония усилят сотрудничество и будут работать над обеспечением цепочек поставок, которые пострадали в результате пандемии и ситуации на Украине.
"Есть материалы и технологии, которые играют жизненно важную роль для нашей экономики и ежедневной жизни, например, полупроводники. Мы должны иметь возможность рассчитывать на надежные цепочки поставок", - указала глава Еврокомиссии.
В свою очередь председатель Евросовета Шарль Мишель, который вместе с фон дер Ляйен представлял на саммите Евросоюз, заявил, что Япония является ближайшим стратегическим партнером ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе. А российская операция на Украине, по его мнению, показала, что "более глубокое сотрудничество (Японии и Евросоюза) - это не роскошь, а жизненная необходимость".
Мишель поблагодарил премьер-министра Японии Фумио Кисиду за солидарность с ЕС по вопросу об отношении к ситуации на Украине.
"Вместе мы оказываем существенную гуманитарную, финансовую и военную поддержку Украине и ее народу. Мы также обсудили наше сотрудничество по предотвращению обхода санкций и борьбе с дезинформацией", - отметил глава Евросовета.
Он сообщил, что стороны, кроме того, обсудили "глобальное влияние" событий на Украине "на энергетическую и продовольственную безопасность".
В свою очередь японский премьер заявил, что ситуация на Украине является не только "проблемой для Европы", но и для мира в целом, в том числе Азии.

Пиндоские шестёрки рассказывают, какие они стронг!
  • +2.19 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 май 2022 11:10:26


Процветать могут лишь не все. Не всем дозволено процветать. Не угрожайте нашим цветам произвольно. Мировой порядок - это когда процветают лишь те, кто могут это сделать.
  • +0.38 / 8
  • АУ