Большой передел мира
243,617,005 497,076
 

  DeC russia
12 май 2022 16:01:56

США разводит Европу стратегическими резервами

новая дискуссия Статья  119

США разводит Европу стратегическими резервами


Европа, которая стремится сократить зависимость от российских энергоресурсов, получила партию нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) США и в скором времени получит еще две партии.

По данным Bloomberg, два танкера с нефтью из хранилищ в Техасе и Луизиане уже находятся в пути в Италию и Нидерланды. Оба танкера были загружены высокосернистой нефтью из хранилищ SPR за последние две недели, отмечают источники.

Еще одна партия техасской нефти прибыла в Нидерланды около 26 апреля, свидетельствуют данные системы отслеживания танкеров.

США и Великобритания ранее объявили эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России из-за российско-украинского конфликта, однако Европа пока не может согласовать полный запрет, поскольку против него выступает Венгрия, пишет Интерфакс. При этом, многие европейские нефтекомпании отказываются покупать российскую нефть, и Европе приходится искать альтернативные источники поставок.

Порядка 1,6 млн баррелей нефти из SPR были отправлены в Европу в апреле, что является рекордным объемом, говорят эксперты Kpler.

США решает геополитические задачи, вместо того, чтобы разбираться со своей экономикой, ценами на бензин и инфляцией.

Обещая заменить нефть из России, США опустошают свои нефтяные резервы. Очевидно, после того, как Европа примет эмбарго на российскую нефть, резервы странным образом закончатся.

Где потом ЕС будет искать топливо Вашингтону уже будет все равно. Сейчас главная задача – вытеснить Россию из Европы. Примерно также США действовала с Болгарией, вытесняя Россию из атомного проекта в Белене и выкручивая руки по «Южному потоку».

Подмигивающий
  • +2.38 / 50
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Новый Читатель
12 май 2022 16:35:25
Цитата: DeC от 12.05.2022 16:01:56США и Великобритания ранее объявили эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России из-за российско-украинского конфликта, однако Европа пока не может согласовать полный запрет

Сегодня услышал потрясающую историческую аналогию. 

Навязываемые Европе санкции против России это наполеоновская "континентальная блокада" в чистом виде.  

Европейцы того времени не могли жить без кофе, чая, сахара, какао, табака и других колониальных товаров традиционно доставляемых в Европу британскими торговыми судами и потому континентальная блокада нарушалась с первого же дня всеми формальными ее участницами (несмотря на все жестокие меры предписанные Наполеоном).

И точно также европейцы не могут сейчас обойтись без российской нефти, газа, угля.
Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 12 май 2022 16:35:44
  • +3.26 / 61