Большой передел мира
245,537,122 498,889
 

  DeC ( Профессионал )
12 май 2022 23:49:39

Экономика Великобритании сократилась в марте на 0,1%

новая дискуссия Новость  117

11:53 - 12/мая/22

ЛОНДОН, 12 мая (Рейтер) - Экономика Великобритании неожиданно сократилась на 0,1% в марте после падения продаж автомобилей из-за проблем с цепочками поставок, что обозначило слабое завершение первого квартала года, когда надвигается риск рецессии.

По данным Управления национальной статистики, валовой внутренний продукт вырос на 0,8% за первые три месяца 2022 года, что ниже прогноза Банка Англии на 0,9% и прогноза экономистов, опрошенных Reuters, на 1,0%.

Несмотря на то, что ожидания не оправдались, рост в период с января по март, вероятно, станет пиковым для года, при этом потребительские расходы столкнутся с самым большим сокращением за последние десятилетия.

На прошлой неделе Банк Англии прогнозировал, что инфляция превысит 10% в последнем квартале года по сравнению с 7% в марте, что уже более чем в три раза превышало целевой показатель в 2%.

«Экономика имела меньший импульс, чем мы думали, даже до того, как ощущался полный удар от кризиса стоимости жизни. Риск рецессии только что возрос», — сказал Пол Дейлс, главный экономист Capital Economics в Великобритании.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона вынуждено оказывать дополнительную поддержку домохозяйствам, чтобы справиться с растущими счетами за энергию и другие предметы первой необходимости, которые уже привели к почти рекордному падению потребительских настроений.

«Наше восстановление нарушено спецоперацией Путина на Украине и другими глобальными вызовами, но мы продолжаем помогать людям, где можем», — заявил министр финансов Риши Сунак после опубликованных в четверг данных.

Потребительский спад
Великобритания, в отличие от некоторых своих европейских соседей, имеет ограниченные прямые торговые связи с Россией, но на нее сильно повлиял скачок цен на энергоносители в Европе, которые были высокими еще до спецоперации 24 февраля.

Банк Англии повышал процентные ставки четыре раза с декабря и, вероятно, повысит их еще больше в этом году, чтобы обуздать инфляцию.

Пятая по величине экономика мира сократилась на исторические 9,3% в 2020 году и выросла на 7,4% в 2021 году, что стало самым резким скачком производства среди всех экономик G7 во время пандемии COVID-19.

Общий ВВП в месячном исчислении в настоящее время на 1,2% выше его уровня до COVID в феврале 2020 года.

Однако большая часть восстановления отражает увеличение расходов на здравоохранение — на 11% с начала пандемии — в то время как потребительские услуги все еще на 7% ниже допандемического уровня.

Только в марте продажи автомобилей и транспортных средств упали на 15,1%, что привело к снижению общего объема услуг на 0,2%.

Падение ВВП было бы еще больше, если бы не необычно сильный рост объемов строительства на 1,7%, отражающий ремонтные работы после февральских зимних бурь.

В среду британский Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR), аналитический центр, прогнозировал падение ВВП в третьем и четвертом кварталах, что соответствует техническому определению рецессии.

В прошлом месяце Международный валютный фонд предсказал, что в следующем году в Великобритании будет самый слабый рост и самая высокая инфляция среди всех крупных стран с развитой экономикой.

Ослабление экономических данных отправляет фунт стерлингов к новым минимумам по отношению к доллару и евро
12 мая (Рейтер) - Фунт стерлингов упал до нового двухлетнего минимума против укрепляющегося доллара США в четверг после того, как ряд экономических данных указал на ослабление экономики. К 07:58 по Гринвичу фунт упал на 0,4% до 1,2198 доллара по отношению к доллару после достижения самого низкого уровня в 1,2181 доллара с мая 2020 года минутами ранее.

UK economy unexpectedly shrinks in March as recession risks loom

Weakening economic data sends sterling to new lows against dollar and euro

Источник

Непонимающий
  • +1.52 / 31
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2022 00:46:52
С каких пор UK внезапно стала "пятой экономикой мира"?
  • +4.12 / 70
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  roQiN ( Слушатель )
13 май 2022 08:45:06
Не, если считать по номинальному ВВП и брать сведения от Всемирного банка (а то у остальных на пятом месте индусы) то и впрямь на пятом месте. Но надо брать сведения только от Всемирного банка и ни в коем случае не пользоваться ВВП по ППС… сейчас проржусь Под столом
  • +0.48 / 9
    Комментировать
  • Скрыто