Большой передел мира
245,571,283 498,954
 

  Archangel_ ( Слушатель )
13 май 2022 11:39:39

Правительство талибов хочет закупать в России газ и нефть

новая дискуссия Новость  721

Источник.
ЦитатаИсламский Эмират Афганистан намерен закупать у России газ и нефть и хочет подписать конкретное соглашение, касающееся поставок, заявил временный поверенный в делах страны от сформированного «Талибаном» (признан в РФ террористической организацией) правительства Джамал Насир Гарвал. При этом он отметил, что Кабул не собирается запрашивать у Москвы кредиты или брать в долг у других стран, делает упор на инвестиции.
«У нас ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов. Мы настроены и очень хотим развивать экономическое сотрудничество с Россией, чтобы был прогресс в отношениях. Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это то, в чем нуждается наша страна в первую очередь»,— сказал дипломат в интервью «РИА Новости».
По словам временного поверенного, Афганистан настроен на то, чтобы «подписать конкретные соглашения» о поставках с РФ. Также он заявил, что угроз безопасности, которые раньше мешали реализации проекта газопровода TAPI, больше нет.
  • +4.29 / 67
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Юрок Хобот ( Слушатель )
13 май 2022 13:30:29
Талибов вообще пора из террористов вычёркивать.Игилоидов гоняют,их главспонсора из страны выкинули.И мечт строить "эмират от моря до моря" у них нету,сугубо локальное явление.А что до инвестиций-Китай туда смело лезет.
  • +3.05 / 61
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
14 май 2022 08:30:22
А теперь посмотрим на это развитие в свете визита Валентины Ивановны Матвиенко в Ашхабад. Кстати, именно Матвиенко в Туркмении - желанный гость.



O TAPI говорили ещё в 2010 - 2012 годах - в то время, когда я там работал на обустройстве одного из месторождений ресурсной базы TAPI - Южный Иолотань (150 км от Серхетабада - Кушки, т.е. практически на границе с Афганистаном). 



Но ничего так и не реализовалось кроме "потёмкинской деревни" - небольшого по длине участка трубопровода в пределах Марыйского велаята. Да и тот, похоже, при фактическом развитии сюжета придется переделывать - туркмены строили, и этим сказано всё.
В ту пору речи о российском участии в проектировании и строительстве TAPI не шло. Не просто так Валентина Ивановна поехала выразить свое почтение Сердару Гурбангулыевичу. Ох, не просто так.
Очень интересное может получиться развитие сюжета. Дай-то Бог!
  • +2.96 / 57
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
10 июн 2022 16:07:38
По Р-24 прошла пресс-конференция Владимира Владимировича и Берды-младшего (его первый зарубежный визит после вступления в должность, а это говорит о многом).
Интересная логика просматривается: талибы ... китайцы ... визит Валентины Ивановны в Ашхабад ... приезд Берды-младшего в Москву.
Если TAPI запустят, то я налью себе 150 - об этом проекте мы мечтали в 2012-2014.
  • +3.28 / 50