Большой передел мира
245,941,571 499,437
 

  megri ( Слушатель )
13 май 2022 19:29:32

Финансировать. Захватывать и охранять

новая дискуссия Дискуссия  1.240

ЦитатаМинистерство обороны США (МО) призвало Конгресс разрешить Пентагону финансировать стратегические объекты по переработке полезных ископаемых в Австралии и Великобритании. Минералы могут быть использованы для изготовления оружия и электромобилей. Пентагон добавил, что опора на отечественные или канадские источники “неоправданно ограничивает” способность программы Закона об оборонном производстве времен холодной войны (DPA) “обеспечить надежную промышленную базу”.

За последние десятилетия США утратили свое доминирующее положение в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Китай остается крупнейшим в мире производителем стратегических материалов, необходимых для производства бытовой электроники и целого ряда вооружений.
       Министерство обороны утверждало, что одобрение Конгрессом финансирования Пентагона “позволит правительству США использовать ресурсы своих ближайших союзников для обогащения производственных мощностей и промышленной базы США и увеличения национального преимущества в условиях жесткой конкуренции”.
       Запрос является частью рекомендаций Министерства обороны Конгрессу о том, как разработать законопроект о военном финансировании США, известный как Закон о разрешении национальной обороны, который должен быть завершен позднее в этом году.
      Это является частью усилий Вашингтона по снижению своей зависимости от Пекина в использовании лития и других редких минералов, используемых в ряде передовых технологий.
         Действующий закон запрещает использовать средства DPA для разработки новых шахт, но позволяет выделять их на технологическое оборудование, технико-экономические обоснования и модернизацию существующих объектов. На данный момент только учреждения, базирующиеся в США и Канаде, имеют право на финансирование DPA.
      Раньше США были лидером в переработке редкоземельных элементов, но в 1980-х годах уступили трон Китаю, который сейчас контролирует большую часть рынка. Пекин ранее заблокировал экспорт редких металлов, которые необходимы для современных технологий, поскольку он действовал против Японии в 2019 году, но предупредил, что может сделать то же самое с США.

Британия, Австралия (а китайцев куда???) Как говорится - далее везде... был бы их закон..В очкахОчень любопытно понаблюдать за развитием темы...
Отредактировано: megri - 13 май 2022 19:29:51
  • +1.55 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!