Большой передел мира
243,511,518 497,008
 

  Ктулх Оглы russia, Dark Empire
15 май 2022 16:54:16

Евросоюз нашел способ платить за российский газ рублями не нарушая санкции

новая дискуссия Новость  1.977

Майк Габриелян

В ЕС разработали новые инструкции, позволяющие соблюсти режим санкций и одновременно платить рублями за российский газ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.



«Европейский союз намерен предложить своим импортерам газа решение, позволяющее избежать нарушения санкций при покупке топлива в России.  При этом будут эффективно удовлетворены требования президента Владимира Путина об оплате газа за рубли», - пишет издание.

Отмечается, что в новом руководстве по платежам за газ Европейская комиссия планирует указать, что компании должны сделать "четкое заявление о том, что они считают свои обязательства выполненными при оплате в евро или долларах в соответствии с существующими контрактами".

При этом исполнительный орган ЕС сообщил правительствам, что европейские компании могут открывать счета в Газпромбанке и покупать газ в соответствии с требованиями РФ.

B обновленных инструкциях не оговаривается момент открытия рублевых счетов. Ранее еврочиновники утверждали, что это якобы нарушает введенные против России санкции.

Представители Германии уже заявили, что одновременное открытие нескольких счетов в Газпромбанке не запрещено санкциями ЕС.

Ранее посол РФ в Германии заявил, что со временем в Европе запустят «Северный поток—2».

Сцылко

Долго читал пейджер, всё не мог решить для себя, что делать: хохотаться или зело умиляться? Решил, таки, умилиться. Ну рази ж это не прекрасно, камрады? "Я не пукну, я не пукну... Это не я, это не я, ЭТО НЕ ЯААААА!!!" Главное, шоб ЧЁТКО! Веселый
Отредактировано: Ктулх Оглы - 15 май 2022 16:59:10
  • +6.37 / 124
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Сизиф russia
15 май 2022 17:06:30
Цитата: Ктулх Оглы от 15.05.2022 16:54:16В ЕС разработали новые инструкции, позволяющие соблюсти режим санкций и одновременно платить рублями за российский газ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Европейский союз намерен предложить своим импортерам газа решение, позволяющее избежать нарушения санкций при покупке топлива в России.  При этом будут эффективно удовлетворены требования президента Владимира Путина об оплате газа за рубли», - пишет издание.

Отмечается, что в новом руководстве по платежам за газ Европейская комиссия планирует указать, что компании должны сделать "четкое заявление о том, что они считают свои обязательства выполненными при оплате в евро или долларах в соответствии с существующими контрактами".


Ну, наконец-то, нашли решение.
Надо еще Еврокомиссии в инструкции написать, что если в рублевой платежке за российский газ приписать коммент

Мене, мене, текел, упарсин 

А потом, прежде чем правой рукой нажать клавишу ентер, отправляя рублевую платежку, левой рукой сложить дулю, то и вовсе...
Российский газ сразу превратится в кошерный. Можно будет рапортовать, что от зависимости от российского газа избавились
  • +5.43 / 109
 
  Spiri russia, Питер
15 май 2022 17:06:36
Цитата: Ктулх Оглы от 15.05.2022 16:54:16[

Отмечается, что в новом руководстве по платежам за газ Европейская комиссия планирует указать, что компании должны сделать "четкое заявление о том, что они считают свои обязательства выполненными при оплате в евро или долларах в соответствии с существующими контрактами".



Мелко, Хоботов! Надо, чтобы четкое заявление о выполнении последовало уже только при появлении мысли заплатить...
  • +1.08 / 15
 
  Сытый хохол
15 май 2022 22:39:12
Сообщение удалено
Сытый хохол
20 май 2022 05:51:45
Отредактировано: Сытый хохол - 20 май 2022 05:51:45

  • -0.32
 
  Stak russia, С-Пб
16 май 2022 00:31:08
Цитата: Ктулх Оглы от 15.05.2022 16:54:16...

Долго читал пейджер, всё не мог решить для себя, что делать: хохотаться или зело умиляться? Решил, таки, умилиться. Ну рази ж это не прекрасно, камрады? "Я не пукну, я не пукну... Это не я, это не я, ЭТО НЕ ЯААААА!!!" Главное, шоб ЧЁТКО! Веселый

Не силён в экономике, но скажите, ежели на энти самые евры, продаваемые покупателями газка на бирже, ничего нельзя купить, то что будет с курсом? и с профицитом внешнеторгового баланса?
Подозреваю, что невидимая рука рынка крепко возьмёт покупателей оного газка за причиндалы...
  • +0.74 / 17
  • Скрыто
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
16 май 2022 10:36:20
Цитата: Stak от 16.05.2022 00:31:08Не силён в экономике, но скажите, ежели на энти самые евры, продаваемые покупателями газка на бирже, ничего нельзя купить, то что будет с курсом? и с профицитом внешнеторгового баланса?
Подозреваю, что невидимая рука рынка крепко возьмёт покупателей оного газка за причиндалы...

Экономика для лохов. (лох - лицо обиженное хулиганами)
У жИнтельменов свои правила.
  • +0.42 / 9
  • Скрыто
 
  Не вылезающий из бана ussr
16 май 2022 16:39:56
вот что толку то с этих евро и баксов если за них нам всё равно ни хрена не продают.а наши всё гонят ресурсы за бугор
бумажки жрать не будешь.не пора ли востанавливать полный цикл производства у себя в стране и делать (пусть по хуже.но долговечное) у себя дома.а не кормить тех кто гнас убить мечтает
  • -0.42 / 31