Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
344,662 1,431
 

  User78 ( Слушатель )
16 май 2022 13:53:27

На новой мегаверфи в Белокаменке запущен самый большой в России цех

новая дискуссия Новость  1.773

ЦитатаВ Белокаменке Мурманской области заработал самый большой в России производственный цех
28.04.2022 21:55

В Белокаменке в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа заработал самый большой в России производственный цех. Это первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа, установленных на платформах гравитационного типа. Состоят они из модулей, финальная сборка которых проходит в новом гигантском цехе с уникальным российским оборудованием, специально созданными для проекта мостовыми кранами грузоподъемностью 300 и 50 тонн производства «Уралмашзавода». Габариты цеха впечатляют: высота его – 93 метра, ширина – 280 и длина – 345 метров. Сквозь откатные ворота легко можно вводить и выводить модули сравнимые с 20-этажным домом. Цех будет действовать круглосуточно. Одновременно в дневную смену здесь будут работать 5 тысяч человек.

«Он является самым большим цехом в Российской Федерации по внутреннему строительному объему – более 9 миллионов метров кубических. Состоит цех из 5 пролетов, в каждом пролете во время эксплуатации можно будет одновременно создавать по 3 модуля. Итого получится 15 модулей одновременно могут строиться в данном цехе», – сообщил начальник управления сопровождения строительно–монтажных работ ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Евгений Селищев.

https://murman.tv/ne…vennyj-ceh





Рядом построили целый город для рабочих - 30 шт. 5-этажных зданий и ещё трёхэтажки: 




.

Размеры мегацеха впечатляют - высота потолка 93 метра, туда можно поместить 30-этажное здание, бейсджамперы смогли бы прыгать с парашютом в закрытом помещении. :)
Это один из самых крупных цехов в мире.  А также завод ЦСКМС в Белокаменке может похвастаться двумя колоссальными сухими доками с размерами 415 х 175 х 20,2 м.
...

Тут подробнее про строительство на ЦСКМС плавучих заводов СПГ:


.
Отредактировано: User78 - 16 май 2022 22:40:04
  • +0.29 / 20
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
16 май 2022 16:37:20
Так кто то же есть с Мурманска на форуме. Пусть подумают как сообщить кому надоУлыбающийся). Это же какая реклама будет и тд и тп. при хорошо продуманной съемке и подаче. Пока там много свободного места. Потом будет невозможно. Очень сильно извиняюсь но так и не смог убрать два вставленных автором видео.
  • +0.05 / 4
  • Скрыто
 
  User78 ( Слушатель )
20 июл 2023 21:04:40
Новости из Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке. 

Первый плавучий завод СПГ "Арктик СПГ 2" водоизмещением 700 тысяч тонн полностью достроен и уже находится на плаву, готовится к отправке по СМП:


.


На втором плавучем заводе начали устанавливать технологические модули (14 шт. общей массой 160 тыс. тонн):




__________________________________________

ЦитатаПутин посетил завод по производству СПГ на Кольском полуострове
20.07.2023

Президент Владимир Путин в четверг посетил Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК Мурманск" в поселке Белокаменка на западном берегу Кольского залива, сообщает сайт Кремля.
Президент осмотрел цеха предприятия, ознакомился с ходом строительства второй технологической линии сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Это первый в мире завод по серийному производству СПГ-линий на основаниях ОГТ. Он не имеет аналогов в мире, на его базе происходит локализация в РФ технологий мирового уровня для производства сжиженного природного газа.

Ожидается, что глава государства примет участие в церемонии отправки 1-й линии СПГ-завода "Арктик СПГ 2" из Мурманска к месту установки у Гыданского полуострова, где расположено Салмановское месторождение - ресурсная база СПГ-завода.

Часть высокотехнологичной продукции российских производителей создана специально для данного проекта НОВАТЭКа. Для строительства ОГТ предусмотрены два сухих дока, четыре бетонных завода, ряд других вспомогательных производств. ЦСКМС имеет четыре глубоководных причала для приема судов, обеспечивающих строительство объекта. На каждом ОГТ размещается 14 технологических модулей общим весом около 160 тыс. тонн и с весом единичного модуля до 17 тыс. тонн.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые установливаются СПГ-модули.
В 2022 году резидент ТОР ООО "НОВАТЭК-Мурманск" ввел в эксплуатацию первый в мире, не имеющий аналогов, Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), на котором строятся ОГТ и устанавливаются СПГ-модули. Внутри ОГТ располагаются резервуары для хранения готовой продукции, в резервуар СПГ свободно помещаются 3 самолета Boeing-737.

https://www.interfax.ru/russia/912575

Крутой

Свершилось!

Цитата: Телеграм-канал Глобальная АвантюраВладимир Владимирович, гудок дайте. В любую сторону

Путин дал старт отправке первой линии «Арктик СПГ 2» по Севморпути к месту установки

https://t.me/glavsu/57368











.

ВыпивающийВыпивающий
  • +0.25 / 14
 
 
  User78 ( Слушатель )
26 июл 2023 02:37:02
Поехали!



  • +0.18 / 9
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
02 авг 2023 13:20:28

.
Нравится
  • +0.20 / 12
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
14 авг 2023 23:13:31
Благополучно добрались!

ЦитатаПервая линия Арктик СПГ-2 достигла места назначения: Как это изменит картину производства СПГ в Арктике?
14.08.2023

К месту будущей установки на п-ве Гыдан доставлена 1я технологическая линия завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2. Об этом говорится в сюжете телеканала Россия, вышедшем 13 августа 2023 г.

К месту будущей работы - месторождению Утреннее - 1я технологическая линия, построенная на основании гравитационного типа (ОГТ), прибыла в сопровождении 12 буксиров.  
В морской транспортировке участвовало 16 судов и более 300 человек. Завод прошел 1147 морских миль или более 2000 километров по Баренцевому и Карскому морям и достиг месторождения Утреннее на полуострове Гыдан, которое является ресурсной базой проекта. Запасы природного газа здесь оцениваются в 1 триллион и 434 миллиарда кубических метров, а нефти и газового конденсата - 90 миллионов тонн.

 Общий вес конструкции составляет 640 тыс. т, что сделало операцию по ее транспортировке уникальной - 1я линия Арктик СПГ-2 стала самым крупным объектом, буксируемым по морским трассам. 
Проведенная операция по морской транспортировке заняла 21 день, что соответствует запланированным срокам.

Данные сервисов отслеживания судов указывают, что буксирный караван вошел в Обскую губу прибыл в акваторию терминала Утренний, где будут установлены 3 линии завода Арктик СПГ-2. 
В районе терминала находятся суда обеспечения (СО), которые осуществляли буксировку 1й линии по СМП - Vengery, Veni, Aleut, Nefrit, Kazanin Explorer.
Также поблизости находятся несколько буксиров различного класса:
 - ледокольные портовые буксиры Надым и Юрибей, работающие в порту Сабетта,
 - буксиры-толкачи Бизон, Вепрь, Conwenna,
 - рейдовые буксиры Weyland, Рим-Москва, Sea Rover, Гефест, Труженник, Silver Lowenna.

В акватории терминала Утренний также работают земснаряд Nordic Giant и грунтоотвозные шаланды Meritus и Marinus. Безопасность обеспечивает аварийно-спасательное судно Бейсуг.

Береговая инфраструктура на Салмановском (Утреннем) месторождении для 1й технологической линии Арктик СПГ-2 готова практически на 100%.
Завершен монтаж и сварка технологических трубопроводов на эстакадах, электромонтажные работы.
Тезисы от начальника управления строительства береговых сооружений Арктик СПГ-2 С. Комлева:
 - установлены на фундаменты 3 модульных здания - центральной операторной, подстанции и блок отсечных клапанов,
 - общая готовность объекта составляет 99%.

После установки платформы в проектное положение начнется подсоединение технологических трубопроводов к береговым объектам завода, параллельно на самой технологической линии будут запускаться установки вспомогательного производства. На Утреннем месторождении пробурено 70 скважин, построены газопроводы и установка комплексной подготовки газа (УКПГ) производительностью 18 млрд м3/год.

Заместитель директора завода СПГ по эксплуатации Арктик СПГ-2 Д. Кадулин сообщил, что первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить в конце 2023 г.

Арктик СПГ-2 и его линии
20 июля 2023 г. президент РФ В. Путин посетил Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в пос. Белокаменка Мурманской области. Тогда президент дал старт буксировке 1й технологической линии Арктик СПГ-2 на п-в Гыдан. СПГ-завод будет включать в себя 3 линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год СГК. Запуск 1й линии Арктик СПГ-2 запланирован на 2023 г., 2й - на 2024 г., 3й - на 2026 г.

Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон после церемонии отправки 1й линии с ЦСКМС подтвердил планы запуска 1й линии Арктик СПГ-2 в 2023 г., уточнив, что выход на проектную мощность в 6,6 млн т/год ориентировочно произойдет в 1м квартале 2024 г.

В ЦСКМС:
 - продолжается строительство 2й линии Арктик СПГ-2 - линия готова на 81%, на ней установлено 2 модуля из 16,
 - после освобождения одного из 2 сухих доков, в нем ожидается закладка 3й линии

https://neftegaz.ru/…ervyy-spg/
https://vesti-yamal.…_na_yamal/

















.
Выпивающий
  • +0.16 / 10
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
02 сен 2023 23:07:41
Много шикарных кадров и интересной информации про весь проект:

  • +0.08 / 7