Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,848,538 33,585
Ограниченная тема
 

  Boris Bakhterev ( Слушатель )
16 май 2022 21:43:56

Разглядывая карты Jominiw

новая дискуссия Дискуссия  647

Продолжаю разглядывать карты Jominiw. С VPNом никак не справлюсь - поэтому мне доступны только то, что есть у https://pikabu.ru/@Sibearyak. Там начинается с 19-20 марта и последнее - за 1-6 мая.
По нашим войскам информация не полная, нередко противоречивая. Общую картину событий с конца марта по первые числа мая мне воссоздать не удалось. Однако кое-какие любопытные детали в глаза бросились.
1. Харьков.
Из сообщений разных источников может сложиться впечатление будто под Харьковом разворачивается масштабное сражение, враг рвется к Белгороду. Если верить картам Jominiw, все не так. В конце марта через Белгород прошла довольно значительная масса российских войск. Это были войска, выводившиеся из Сумской области и направлявшиеся прямиком к Изюму. В районе же Харькова оборону занимали: какой-то 437-й учебный мсп и 138-я гв мсбр (6 А). И все! 11-15 апреля 138-ю бригаду сменяет 61-я брмп (БФ). И все! эти двое: полк и бригада, причем, скорее всего, не в полном составе, а в составе 2-4 бтгр на протяжении нескольких недель в общем-то успешно сдерживали наступление ВСУ! А у ВСУ там: 72-я мбр (сменила 29-30 апреля 93-ю мбр), 113-я брТО, 3-я брон НГ, 5-я Слобожанская бр НГ, 127-я пбр.
Пять украинских бригад против максимум четырех российских бтгр?! И в итоге продвижение максимум 20 км!? По-моему, под Харьковом мы имеем второй "остров Змеиный", т. е. чистое пиар-действо на удалённом, изолированном, слабозащищённом, по мнению укров, участке фронта (с) Портос. Особенно показательно, что в этом "меганаступлении" принимают участие, в основном, не регулярные войска ВСУ (92-я, 93-я, 72-я), а бригада теробороны, бригада НГ, свежеиспеченное недоразумение в виде 127-й пехотной бригады.
Хорошо, 92-я мбр, стоящая восточней Харькова, у Чугуева, если верить картам Jominiw, дважды приняла участие в наступлении. 16-18 апреля она совершила выпад на левый берег Северского Донца, откуда могла угрожать нашим коммуникациям, поскольку до Великого Бурлука и Купянска оттуда было 60-70 км. Однако 19-21 апреля там появилась бтгр 137-го гв пдп 106-й гв вдд. Атаковала бтгр, как написано у Jominiw, "безуспешно, однако больше попыток наступать в восточном направлении укры не предпринимали. Второй раз 92-я мбр подключилась 1-6 мая и, видимо, именно ей ВСУ обязаны самым большим своим успехом - прорывом на 20 км и занятием Старого Салтова. У Старого Салтова, вероятно, есть переправа через Северский Донецк, т. е. оттуда ВСУ могли бы повернуть на Великий Бурлук. Но, как и в первый раз, на левом берегу из ниоткуда появилась бтгр не выясненной принадлежности, провела опять "безуспешную" контратаку, после которой укры сделали вид, что их единственная цель - выход к Терновке и фотосессия на границе. Далась им эта граница!
Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что позади 437-го учебного полка и 61-й брмп под Белгородом стоят 200-я мсбр (14 АК СФ), 25-я гв и 138-я гв мсбр (6 А). Т. е. ВСУ, по большому счету, на Белгородском направлении не светит ничего.
2. Между Харьковом и Изюмом.
Участок фронта от Чугуева до Изюма протяженностью 50-60 км последний месяц-два остается малоактивным. Jominiw показал там обстановку на 5 апреля, откуда мы можем знать, что там находятся два полка (51-й гв и 137-й гв пдп)  106-й гв вдд и два полка (59-й гв тп  и 254-й гв мсп) 144-й гв мсд (20 гв А). Если надо поддержать соседей, то они это делают - см. эпизод 19-21 апреля на Харьковском направлении. На последней карте 144-я дивизия сместилась севернее в район Чугуева, воздушно-десантная, похоже - южнее ближе к Изюму, а между ними появилась 55-я мсбр (41 А). А еще в Купянске обозначены две бтгр 76-й гв вдд.
Хочу обратить внимание, что трехполковые дивизии участвуют в операции двумя полками, которые, в свою очередь, действуют тоже не в полном составе.
3. Изюмский плацдарм.
К началу апреля на Изюмском плацдарме действовала все три полка (237-й тп, 252-й гв и 752-й гв мсп) 3-ей мсд. Полагаться на карту в таких вопросах нельзя, но похоже, что эти три полка поочередно меняли друг друга так, что наступательные действия вел только один из них, а остальные находились в тылу или на пассивном участке. В конце апреля они стали выводиться с фронта (752-й полк вообще оказался в Валуйках).
В начале апреля на Изюмском плацдарме появились 4-я гв тд и 2-я гв мсд (1 гвТА) и явно приняли самое активнейшее участие в боях за его расширение. 4-я Кантемировская начала с 13-м гв тп, 11-15 апреля подтянулся 423-й гв мсп. 2-я Таманская все это время действовала 1-м гв тп и только 29-30 апреля появился 1-й гв мсп. В первых числах мая видно, что 4-ю и 2-ю дивизию сменяют и выводят в тыл. 1-й гв мсп Таманской дивизии, правда, остается действовать на Славянском направлении.
В начале апреля появилась на Изюмском плацдарме 47-я гв тд в составе своего единственного, похоже, 26-го тп. Дивизия все это время держится на левом берегу Северского Донца, видимо, прикрывает правый фланг и тыл и остается пока на месте.
Выводимые части сменяют: 64-я гв мсбр (35 А), 5-я гв тбр и 37-я гв мсбр (36 А), 27-я гв мсбр (1 гв ТА) и 76-я гв вдд (неизвестно, в каком составе) до того, видимо, приводившая себя в порядок в Купянске.
============
Общее наблюдение: выбранный для наблюдения интервал не достаточен для уверенных выводов, но видно, что части активно принимают участие в боевых действиях неделю-две, после чего их отводят в ближний тыл; а через полтора-два месяца их сменяют и выводят с фронта. Уследить за этим круговоротом, увидеть в перемещениях частей какой-то порядок сложно, но именно так это приблизительно и выглядит. Забегая вперед, можно сказать, что так оно будет выглядеть и на других участках фронта, где идут активные боевые действия.
(Продолжение следует)
Отредактировано: Boris Bakhterev - 16 май 2022 22:10:50
  • +1.99 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
16 май 2022 22:46:29

Ни в кое случае, нельзя делать выводов о не присутствии каких-то частей на каких то участках, если они не нарисованы Джомини.
Например, под Харьковым должны быть резервисты ЛДНР, но на картах я их не видел. Вообще, там положение с перспективой отдать всю Харьковскую область западнее Донца было видно давно. Тут многим не понравился мой тред тогда, но результат от этого не изменим. Причем судя по действиям нашего командования, оно не против, т.к. никакого контрдействия или усиления не видно. Приоритеты другие. Хохлам конечно потребуется время на занятие населенных пунктов и перевозку погранстолба. Однако они это сделают. В ближайшее время Казачья Лопань и другие н.п. имеют тенденцию к сдаче. Но меня больше напрягает движение хохлов восточнее Донца.
  • +0.54 / 26
  • АУ
 
 
  ldinka ( Слушатель )
16 май 2022 22:56:12

Да всех напрягает движение хохлов восточнее Донца. Как-то очень быстро и неожиданно они там оказались, да еще с артиллерией и РСЗО, да еще и на подступах к Волчанску и с перспективой входа к Купянску и отрезанием Изюма с Балаклеей.
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
16 май 2022 23:05:05
Сообщение удалено
Urri2
17 май 2022 17:36:46
Отредактировано: Urri2 - 17 май 2022 17:36:46

  • +0.91
 
 
 
  rusal ( Слушатель )
16 май 2022 23:07:29

Даже сами укры заявляли что их выманивают из городов.
Но и деваться некуда, нужны перемоги.
Поэтому выходят.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
16 май 2022 23:44:39

Вопросы, которые Вы задаете, имеют объяснение, и очень грубо и приблизительно - это подвижная (мобильная) эшелонированная оборона.
Просто так, в никуда, противник наступать не будет. Исходя из складывающейся обстановки, данных разведки и пр.пр, на угрожаемых направлениях сосредотачиваются 2-3 БТГ, одна из которых способна мгновенно отреагировать на телодвижения противника, а одна две - отреагировать на изменения обстановки, в случае чего. И надо отметить, что БТГ сами по себе не воюют, они усиливаются. В их интересах работает артиллерия, армейская авиация, а при необходимости и батарею - дивизион ТОСов могут придать. Характерной особенностью является то, что успех, после того, как идущим в наступ надавли по сусалам, не развивается.
Эти б/д кардинально разнятся с классической войной на Донбассе, где войска противостояли друг другу, закопанные по макушку в землю, идет штурм укрепленных районов. Все это говорит о том, что действительно идет перемалывание наиболее боеспособных, мотивированных, имеющих боевой опыт частей.
Из того, что мне известно, среди противника все больше и больше "одетых не по последней моде" Раньше сплошь попадались в бронежилетах высокого класса защиты, кевларовых шлемах с защитой ушей, в качественной обуви, то теперь такого нет. Т.е. европа не дорабатывает, снарядили на разбой донбасскую группировку, а вот одевать - обувать пополнение не во что, сами, все сами.
Недавно толкаемые здесь блошиные ужимки и шамканье про медицинские аптечки времен царя Гороха действительности не соответствуют. Во первых, никаких блохеров среди ВС РФ, практически нет и быть не может, допускают официалов, и постоянно там никто не трется. Сняли сюжет - и идите дальше своей дорогой.  Есть налаженная эвакуация в развернутую сеть полевых госпиталей, оттуда по аэродромам в глубокий тыл.
Представленных на фото пухлых, древних аптечек из прошлого у солдат ВС РФ нет. Их еще мне носить на себе доводилось, ИППшку засовывали в приклад АКС, обматывали жгутом, а оранжевую аптечку с обезболивающим носили в нагрудном кармане. 
Есть хорошие отзывы о БТР "Ракушка", имеющих оборудование для перевозки раненых. Оно было и в стареньких БТР-Д, но Ракушки выше, места и удобства больше.
Аналогично и с тылами - отвоевал свое, и отсыпаться, отъедаться, мыться в бане, менять одежду, подлечиться, обслужить технику и оружие.
Говорят про очень большие потери у всушников. Есть места, где навалено, как после урагана. 
Большое количество оружия просто разбросано. Когда то нас воспитывали, что оружие вторая ценность после личного состава. Попадаются места, где стрелковое лежит десятками, а тел - единицы. Боеприпасов же брошенных - море. Оружие и Б/п собирают.
Интересные наблюдения по оборудованию опорных пунктов. Копают тракторами с экскаваторными ковшами, безжалостно "конфискуют" у местных, нередко владельцев и копать заставляют, иначе могут просто убить. В этом плане не церемонятся ни нацики, ни терры.
  • +4.64 / 205
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
17 май 2022 02:01:33

Текст написан группой.  или зам.политом ( целый день) .. Из разряда "Это я так думаю" ( я столько бы г. не написал)..Текст ни о чем..
( перестал читать на 4 упоминании " но ..ВС РФ", но за текст платят ??)))
"..мы ломили ..гнутся шведы.." ( не больше Петровских "разборов полета" )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
17 май 2022 02:12:07

Может Вам 5 км с полной выкладкой пробежать ? И мозги будут без VPN..а  "ноут" побеждает холодильник, а потом ..
( а мы мечтали о холодильнике, после 10 км- "кинь" ледку..)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
17 май 2022 11:24:23

Задайтесь вопросом откуда берет информацию о наших войсках Jominiw.

Ответ прост - исключительно из украинских источников.

С той же степени правдоподобности, что и давние россказни укров про полк бурятских конных водолазов.  Незнающий
  • +0.45 / 20
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
17 май 2022 22:02:33

(Продолжение)
4. Краснолиманский плацдарм.
На первом этапе СВО основные усилия российские войска сосредоточили на выходе к Изюму и Северодонецку. Пространство протяженностью примерно 60 км было оставлено без достаточного внимания. На картах Jominiw начала апреля там обозначены четыре бтгр неизвестной принадлежности, вероятнее всего - 2-й и/ или 4-й мсбр 2-го АК ЛНР. Со стороны ВСУ здесь была 57-я мпбр, бтгр 95-й дшбр и 128-я гшбр. 57-я и 95-я бригады действовали, скорее всего, преимущественно, в западном и северном направлении, беспокоя нашу изюмскую группировку в районе н. п. Оскол, Боровая; 128-я - преимущественно в восточном: н. п. Кременная переходил из рук в руки несколько раз.
Однако постепенно соотношение сил здесь изменилось. 19-21 апреля на смену уставшим бригадам 2 АК ЛНР пришли бтгр 201-й ВБ (ЦВО). В районе Северодонецка появились 55-я мсбр и 74-я гв мсбр (обе - 41 А), а также 239-й гв тп 90-й гв тд (ЦВО). Появились они в районе Северодонецка, но затем двинулись на запад, сминая краснолиманский плацдарм, занимая левый берег Северского Донца и выбирая места для переправы на правый. На карте за 1-6 мая 55-я мсбр пропала, но появилась 15-я гв мсбр (2 гв А).
Можно предположить, что 57-ю мпбр и 95-ю дшбр (в начале мая переброшена сюда из-по Авдеевки целиком) сейчас дожимают: со стороны Изюма - 30-я мсбр (2 гв А), с севера - 201-я ВБ, со стороны н. п. Ямполь - 15-я гв мсбр. Части и соединения 41-й А, видимо развернулись фронтом на юг, преодолевают Северский Донец сразу в нескольких местах.
5. Рубежное-Лисичанск-Северодонецк.
На картах Jominiw начала апреля показаны три бтгр неизвестной принадлежности на севере и 6-й мсп 2-го АК ЛНР на юге. Со стороны ВСУ там была 5-ти батальонная 111-я брТО. В течение 8-15 апреля луганчан сменили 57-я гв мсбр и 127-я мсд (обе - (5 А). Позже будет показано, что 127-я дивизия прибыла в составе трех бтгр. Крайне любопытно, что там же 22-28 апреля объявилась 12-я гв инжбр (ЦВО). Об этом другие источники не сообщали.
6. ЛДНР, бывшая линия разграничения.
Составить целостное представление о характере боевых действий на 120-ти километровом (по прямой) фронте от южных подступов к Лисичанску до юго-западных окраин Донецка по картам Jominiw у меня не получилось. На картах можно увидеть: а) наступление на Попасную, б) наступление "в обход" Авдеевки и в) атаки на Марьинку.
До 19-20 апреля на Попасную наступает 4-я мсбр 2-го АК, 16-21 апреля ей помогает, переброшенный из-под Северодонецка, 6-й мсп того же 2-го АК. Потом происходит смена: 19-21 апреля появляется 150-я мсд (8 гв А), сначала одним полком (102-й мсп), потом двумя (68 гв тп). Это были те же полки, что до этого штурмовали Мариуполь, однако, поскольку пункт постоянной дислокации - рядом, в Новочеркасске, это могли быть свежие бтгр. Тут же действуют какие-то морпехи: Jominiw не может определиться - то покажет 155-ю гв брмп (ТОФ), то 336-ю гв брмп (БФ). Также Jominiw не может определиться с третьим (68-м гв тп) полком 150-й мсд, убывающим из Мариуполя - на последней доступной нам карте рисует его сразу в трех местах. А может, сейчас от Попасной 150-я наступает пятью бтгр из состава трех полков?
Кто наступал весь апрель "в обход" Авдеевки Jominiw так и не разобрался. Кто-то от 1-го АК ДНР - полковая тактическая группа "Danube" (еще вернусь к этому - это интересно) и какая-то российская бригада: то ли 60-я гв мсбр (5 А), то ли 5-я кв мсбр (5 А), то ли сначала одна, а с начала мая - другая.
С 22-28 апреля Марьинку, по Jominiw, атакует 136-я гв мсбр (58 А), которую Jominiw до того показывал на Запорожском фронте под Ореховом. До этого Марьинку атаковали отдельные батальоны 1-го АК ДНР.. Там у Jominiw нарисованы "Хан", "Спарта", "Дизель".
Части и соединения 1-го и 2-го АК ДНР и ЛНР - это вообще отдельная тема. Они обозначены на картах, в каком-то беспорядке. Невозможно даже разобрать: они на фронте или в тылу? Возможно, это объясняется тем, что они вынесли основную тяжесть первого этапа операции и в наблюдаемый нами период (конец марта - первые числа мая) пребывали в тылу, восстанавливая боевую готовность. Вот Jominiw и показал их какой-то "кучей". Но гораздо интересней: какие части и соединения НМ ДНР и ЛНР он показывает!
Итак, "Хан", "Спарта", "Дизель" 1-го АК - понятно. 2-я, 4-я, 7-я мсбр и 6-й мсп 2-го АК - понятно. Причем 7-ю мсбр мы видим там, где и могли ожидать ее увидеть - под Дебальцево. 2-ю мсбр, как можно было ожидать, наступление завело аж к Красному Лиману. 4-я мсбр должна была наступать на Северодонецк по левому берегу с юга, а в конце марта уже переброшена штурмовать Попасную. 6-й мсп появлятся то там, то здесь: то штурмует Северодонецк, то наступает на Лисичанск по правому берегу, то оказывается у Попасной - в принципе, все логично. Но вот первый сюрприз: я вижу: 6 MRR (motorised-rifle regiment), т. е. известный нам 6-й отдельный мотострелковый казачий полк им. атамана Платова, и одновременно какой-то 6 Cossacks MRR, т. е. некий 6-й казачий мсп. Брат близнец? Дальше - больше. Есть 11-й мсп и есть полковая тактическая группа "Danube". Кто не понял, я понял не сразу - "Дунай". Но отряд НМ ДНР "Дунай" - это и есть 11 мсп! А еще есть 100-я мсбр и полковая тактическая группа "Dome", т. е. "Купол". Но это же должно быть одно и то же?! Это уже система. Я вижу полковую тактические группы "Комсомолькое", "Оплот" и "Кольчуга". Понятно, что они связаны с 1-й, 5-й мотострелковыми и 13-й артиллерийской бригадами НМ ДНР, но как связаны? Почему в поле значков полковых тактических групп не обозначен род войск? Это что-то общевойсковое? Почему артиллерийская бригада оказалась таким же "общевойсковым" формированием наравне с мотострелковыми бригадами? Очень любопытно, во что превратились 1-й и 2-й АК после мобилизации и развертывания?
============
Общие наблюдения.
Только про 150-ю мсд можно подумать, что ее полки действуют больше, чем одной бтгр. В большинстве случаев, похоже, значок полка или бригады ВС РФ - это одна бтгр.
Глядя на то, как меняется отображение оперативной обстановки в районе Красного Лимана, проникаешься мыслью, что исход сражения решается не "стрелочками на карте": кто изящней изобразил - тот и победит. Нет, все прозаичнее и "материалистичнее". Пока украинские 57-я мпбр "гарцвала" там в оперативной пустоте, она могла доставлять проблемы российским войскам и под Изюмом, и под Северодонецком. Но вот "из ниоткуда" появляются ряды красных "ромбиков" и укровский плацдарм съеживается до размеров пяточка у Красного Лимана. Красные "ромбики" выстраиваются стеной на левом берегу Северского донца и укровский фронт между Славянском и Лисичанском начинает трещать и разваливаться.
(Продолжение следует)
  • +1.74 / 71
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
18 май 2022 20:53:31

(Продолжение и окончание)
7. Мариуполь.
5 апреля в Мариуполе показаны: три полка (68-й гв тп, 163-й гв тп, 102-й мсп) 150-й мсд (8 гв А) и 810 гв брмп (ЧФ). Полки 150-й дивизии представлены, скорее всего, двумя бтгр каждый, 810-я бригада - одной бтгр. Уже 8-10 апреля 163-й гв тп в Мариуполе сменяет 177-й пмп (Касп. Фл, 1 бтгр), а сам он оказывается под Угледаром - Великой Новоселкой. 16-18 апреля 102-й мсп перебрасывается к Попасной. 22-28 апреля за ним следует 68-гв тп. В Мапиуполе остаются морпехи. Через Мариуполь проследовала "куда-то туда" 40-я брмп (ТОФ, 1 бтгр).
8. Запорожский фронт.
Для Jominiw ситуация прояснилась к 10 апреля: 163-й гв тп 150-й мсд (2 бтгр) - Великая Новоселка, 71-й гв мсп 42-й гв мсд (58 А, 2 бтгр) - Гуляйполе, 136-я гв мсбр (58 А, 2 бтгр) - Орехов, 503-й мсп 19-й мсд (58 А) - Васильевка. 11-15 апреля под Великой Новоселкой появляется 70-й гв мсп (1 бтгр) 42-й гв мсд, а 291-й гв мсп (2 бтгр) той же дивизии, при этом 163-й полк смещается ближе к Угледару. В тылу за Васильевкой появляется 429-й мсп (1 бтгр) 19-й мсд. 22-28 апреля 136-я гв мсбр перебрасывается в Марьинку. Непонятно, остается ли здесь 163-й гв тп - Jominiw рисует его сразу в двух местах.
Здесь еще раз обращает на себя внимание тот факт, что дивизии ЮВО участвуют в СВО всеми (или тремя из четырех) полками, большинство из которых представлены двумя бтгр, в то время как дивизии из других округов выставили по одному - два полка, похоже, по одной бтгр каждый.
Наконец примечательная новость - первое, если я ничего не пропустил, свидетельство того, что 19-я мсбр таки переформирована в минимум двухполковую дивизию и смогла выставить три бтгр!
9. Херсонский фронт.
За все время здесь ничего не менялось: против Кривого Рога - 11-я гв дшбр и 126-я брБО (22 АК), против Снигиревки - 33-й мсп 20-й гв мсд (8 гв А) и 34-я мсбр (49 А), в районе Новой Каховки - 205-я мсбр (49 А), ближе к Херсону - 56-й гв дшп 7-й гв дшд, в резерве, на левом берегу - 255-й мсп 20-й гв мсд. Тут у нас вторая примечательная новость - первое, если я ничего не пропустил, свидетельство того, что 20-я гв мсбр переформирована в дивизию и уже минимум двухполкового состава!
Еще одна любопытная вещь обнаруживается на правом фланге - там указаны: 10-я SSPB SMD и 127-я SRB SMD. Это - бригады и это разведывательные бригады, 10-я при этом отмечена как аэромобильная. Перевести английские сокращения я затрудняюсь. Первая "S" - "separate", "отдельная". "B" - "бригада". "SSPB" я бы перевел как "отдельная бригада специального назначения", "SRB" - как "отдельная разведывательная бригада". думаю, что это 10-я бригада СпН (Молькино) и 127-я разведывательная бригада (Севастополь). Помнится, что когда 127-я сформировали (в 2014 г.), на военной ветке была небольшая дискуссия о ее назначении и способах ее применения. Так вот, война между Николаевом и Херсоном идет довольно необычная, и ведет ее с нашей стороны такое вот специфическое соединение.
Дополнение: все полки/ бригады представлены одной бтгр.
============
На этом остановлюсь. Надо было бы еще сравнить боевой состав ВС РФ и сравнить его с тем, что "засветилось" у Jominiw - надо понимать, какой примерно частью армии мы сейчас воюем. Но это - как-нибудь потом, если еще будет актуально.
  • +1.87 / 75
  • АУ