Большой передел мира
246,428,827 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
17 май 2022 14:07:18

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  114

В выходные были рассекречены  документы связанные с деятельностью британского МИДа во время холодной войны. Наибольшего шума наделала информация о работе специального отдела (Special Editorial  Unit) при министерстве, которое отвечало за различную дезинформацию. Офис должен был генерировать любые слухи. Не запрещалось использовать и просто ”чёрный пиар”. Все это должно было ослабить влияние СССР и Китая в Африке, Ближнем Востоке и Азии.

Отдел начал свою работу ещё в конце 50х. Ключевой задачей было убедить правительства, сми и общественное мнение разных стран, что им грозит красная угроза. Для этого подходили специальные сливы со стороны разведывательных структур. В ход шли и различные институты, группы и мозговые центры, которые специально создавались для этих целей. Умели пользоваться и прямой подделкой заявлений. Так с 1965 по 1972 было выпущено 11 фейковых заявлений от имени советских информационных бюро. После войны Египта с Израилем (1967) появилась фиктивная советская заметка о том , что официальная Москва раздражена и недовольна тем, что Египтяне потеряли такое количества советской техники в войне. Не ярая пропаганда, а скорее тонкая информационная игра, которая должна была поссорить Каир и Москву.  

Вообще Лондонское подразделение частенько работало с мусульманской публикой. Так после поражения египтян в 1967, была быстро организована фиктивная исламская организация (Лига Верующих), которая тут же атаковала египетские власти из-за близких отношений с СССР и принятии светских норм.

Для достижения целей использовалась и тема расизма. Для этого офис снова на коленке подделывал советские заявления и статьи из газет. Эта тема эксплуатировалась на жителей африканских стран, которые только обрели независимость. Так в 1966 были разосланы (в ряд африканских стран) статьи якобы советской прессы, где утверждалось, что чернокожие студенты в советском союзе проваливают экзамены из-за своей отсталости и незрелости. Как тут не вспомнить бесконечную кампанию британской прессы последних 10 лет, где Россия всегда представляется столицей расизма.

Работа Special Editorial Unit не ограничилась борьбой ”с красной угрозой”. Врагом становились и правые режимы. Много сил было брошено на борьбу с Яном Смитом, который в это время возглавил Родезию (Зимбабве) и откололся от Соединённого Королевства. Тут же из ниоткуда возникла оппозиционная организация белых из Родезии. Группа призывала к новому соглашению с Лондоном и пугала санкциями со стороны других стран.  

Формально офис организации был закрыт в 1977. Однако все старые информационные наработки продолжают использоваться и по сей день.


Подмигивающий
Работают они и сейчас. Это явно видно на примере дезинформации про Казахстан (пытаются поссорить нас).
  • +2.64 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!