Большой передел мира
246,171,742 499,677
 

  megri ( Слушатель )
17 май 2022 16:11:44

Европе нужна нефть

новая дискуссия Дискуссия  1.178

Турки и в Африке активничают... Думающий
ЦитатаВооруженные столкновения вспыхнули утром во вторник в Триполи после того, как туда прибыл глава назначенного Палатой представителей (ПП, парламент) страны нового правительства Фатхи Башага. Об этом сообщает телеканал Al-Hadath.      
Стычки с применением различных видов вооружений, в том числе крупнокалиберных пулеметов, идут между лояльными Башаге отрядами и формированиями, поддерживающими Правительство национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейбы. Последний отказывается сложить полномочия, настаивая на том, что передаст бразды правления только избранным органам власти. По поступающей информации, интенсивные перестрелки идут уже на центральной часть города. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.
        Ранее во вторник глава МВД кабмина Башаги заявил, что назначенное ливийское правительство будет выполнять свои обязанности из Триполи. При этом он добавил, что министерство внутренних дел не будет преследовать членов правительства Дбейбы по политическим мотивам.
21 апреля официальный представитель нового премьера Усман Абдель Джалиль заявил, что правительство не торопится перебраться в столицу и намерено переехать туда исключительно мирным путем.
    Парламентские и президентские выборы в Ливии должны были состояться 24 декабря прошлого года, но в самый последний момент были перенесены на неопределенный срок из-за невозможности их организации, в том числе по причине пробелов и несовершенств в наспех сверстанном под выборы законодательстве. 3 марта парламент Ливии привел к присяге в Тобруке новое переходное правительство страны во главе с Башагой, которого 10 февраля законодатели избрали новым премьером, посчитав, что мандат ПНЕ истек еще в конце декабря. Между тем до этого Дбейба неоднократно предупреждал, что не собирается складывать полномочия и передаст бразды правления своему преемнику только после всеобщих выборов, ради подготовки и проведения которых его правительство и было создано. ТАСС

       Утро - Войска Генерального штаба правительства национального единства Башага дислоцируются на окраине Триполи в ожидании вывода войск конкурирующего правительства, базирующегося в Тобруке, после ожесточенных боев между конкурирующими вооруженными группами.

Фатхи Башаг кратко, кто и к чему ведёт.
       В 1984 году окончил мисуратский колледж ВВС и начал свою трудовую джеятельность в должности иснтруктора по летной подготовке на истребителях. Так прослужил он в рядах ВВС до 1993 года. Затем ушел в бизнес, но не сложилось.
В это время им заинтересовались западные спецслужбы, так как он был неглуп, имел определенные связи среди военных и казался беспринципным по отношению к собственному народу.
        Впервые о нем услышали во времена «свержения режима Муаммара Каддафи». Тогда он вступил в Военный совет Мисураты, возглавил информационный отдел, затем стал его официальным представителем. Его карьера стремительно росла. Башага стал координатором НАТО, затем начал активно продвигать интересы исламистских вооруженных формирований. Потом пробился в Парламент, а 7 октября 2018 года приказом председателя Президентского совета ПНС Ливии Файеза Сарраджа Фатхи Башага назначается главой министерства внутренних дел. 10 февраля 2022 Палатой представителей Ливии назначен новым Премьер-министром.

       Вся его деятельность так или иначе была и есть связана с террористичнескими организациями. Сначала «Батальон Аль-Фарук», затем «Братья-мусульмане», «Щит Ливии» и т.д. За всеми этими группировками стоят военные удары по Ливии. Но при этом имя Фатхи Башаги никак не высвечивалась, так как он умело шифровался, где надо говорил, где надо прятался за высокие идеи. Дело дошло до того, что он обвинил ООН в тотальной разрухе в сфере безопасности страны, в отсутствии у «высококвалифицированных ливийских офицеров и солдат» оружия. Тем временем в обход оружейному эмбарго сосредоточил в руках лояльных группировок технику и оружие для поддержания контроля над столицей. Договорился с Турцией о военной помощи, слетал в Катар и получил поддержку катарского принца Тамима бин Хамада. Стал связующим звеном с НАТО и США. Также подписал меморандум о сотрудничестве в области безопасности с послом Великобритании. Ушлый министр подружился с французами, умело сначала их использовав, а потом обвинив. После переговоров с послами США и Великобритании, Башага вновь встретился с французской делегацией и заявил, что «Франция изменила подход и политику в Ливии», поскольку теперь «поддерживает Хафтара лишь в политическом плане, и это приемлемо».
       А сейчас что? Внутри страны разруха, все устали. Никто никому не верит. Даже внутри военных сил наметился разлад. И на этом фоне есть мнение, что Фатхи Башага встав во главе Президентского совета,  увеличивает кратно вероятность того, что внутри страны развернутся турецкие и американские военные базы. 
https://braille-teet…93639.html
  • +1.41 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
17 май 2022 18:31:45
гейропка мечтает отказаться от нашей нефти. может не ждать и самим ограничить поставки.ведь есть куча покупателей на нашу нефть промимо гейросоюза
  • +0.00 / 0
  • АУ