Большой передел мира
245,247,071 498,566
 

  Александр_С ( Практикант )
17 май 2022 18:36:56

Бразильские заводы отменяют экспортные контракты на сахар и переводят производство на этанол

новая дискуссия Новость  1.207

Источник


Цитата17 мая (Reuters) - Бразильские заводы по производству сахарного тростника отменяют некоторые экспортные контракты на сахар и перенаправляют производство на этанол, чтобы заработать на высоких ценах на энергоносители, по словам людей, имеющих прямое представление о сделках, что вызывает опасения по поводу нехватки сахара. Почти у каждой компании, участвующей в торговле сахаром в Бразилии, было что-то отменено, сообщил агентству Reuters трейдер крупной международной товарной компании в кулуарах Сахарной недели в Нью-Йорке на прошлой неделе. По его оценкам, общее количество отмен до сих пор составляло от 200 000 до 400 000 тонн сахара-сырца. "Это происходит из-за изменения структуры производства, а также из-за задержки урожая", - сказал трейдер. Бразилия экспортирует около 2,2 миллиона тонн сахара в месяц во время пика урожая. Некоторые трейдеры говорят, что значительное падение производства сахара может привести к глобальному дефициту сахара. Большинство заводов в Бразилии являются гибкими и могут частично перейти от производства сахара или этанола. Прямо сейчас производство смещается в пользу этанола, поскольку высокие цены на энергоносители, вызванные восстановлением пандемии и войной в Украине, стимулируют увеличение производства топлива. Последние прогнозы аналитиков показывают более низкие показатели производства сахара и более высокие объемы этанола, поскольку продажи биотоплива стали более прибыльными для заводов. Продажи этанола выросли на 2,6% в апреле. Второй трейдер, также работающий на крупного международного торговца продуктами питания, подтвердил эти отмены, известные в отрасли как вымывания, и сказал, что большинство трейдеров пытаются быть гибкими при ведении переговоров. "Это контракты take-or-pay, есть плата, поэтому иногда стоимость может быть высокой для завода", - сказал он. Один из руководителей одного из крупнейших заводов Бразилии, попросивший не называть его имени, сказал, что прибыль от перехода с сахара на этанол компенсирует расходы на отмену поставок. Бразилия является вторым по величине производителем этанола после США. "Продажи этанола оплачиваются за один-два дня, в то время как экспорт сахара занимает гораздо больше времени, и заводам приходится оплачивать много счетов в начале сбора урожая", - сказал он. В конце прошлой недели водный этанол торговался по цене сахара, эквивалентной 20 центам за фунт, в то время как фьючерсы на сахар в Нью-Йорке торговались чуть выше 19 центов за фунт. В прошлом сезоне заводы использовали 45% урожая сахарного тростника для производства сахара и 55% для производства этанола. Каждый процентный пункт соответствует примерно 700 000 тоннам сахара. По данным группы сахарной промышленности UNICA, самая доля сахара составила 34,3% в 2019 году, в год низких цен на сахар. Самый высокий показатель был 49,7% в 2006 году, когда преобладали более высокие цены.


Кратко. При таких высоких ценах на энергоносители, как сегодня, бразильским сахарным заводам выгоднее не продавать сахар, а выпускать этанол. Проблемы с продовольствием в мире нарастают.
  • +4.66 / 92
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Senya ( Профессионал )
17 май 2022 18:41:02
Бразильцы это делают практически ежегодно. Сначала на все деньги выращивают сахар, а потом смотрят коньюктуру, сколько продать в виде сахара а сколько в виде этанола, чтобы получить максимальную прибыль.
  • +4.39 / 89
 
  prof ( Слушатель )
17 май 2022 19:55:17
Вспоминается фильм "Самогонщики". Там тоже из сахара этанол производили.
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 май 2022 20:24:36
А из целлюлозы разве нельзя? У нас весь медицинский и технический спирт из целлюлозы Вики, Гидролизный спирт
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
  Alexko ( Слушатель )
17 май 2022 21:24:18
Теперь Россия будет ещё и сахароколонкой.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто