Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  Gangster ( Практикант )
17 май 2022 20:51:50

Нефтедоллары (в упрощенном виде)

новая дискуссия Статья  174

Интересная и ознакомительная статья:

Нефтедоллары (в упрощенном виде)



Конфликт между Россией и Украиной во многом изменил мировой рынок; это повлияло на цены на энергоносители и ускорило падение доллара США. Ослабли не только доллар США, но и другие зависимые от доллара валюты, такие как нефтедоллар.

Коротко о нефтедолларе

Нефтедоллары — это доходы от экспорта сырой нефти, выраженные в долларах США, термин, получивший распространение в середине 1970-х годов. Бреттон-Вудская система фиксированных обменных курсов валют, привязанных к золоту через доллар США, рухнула в 1971 году, потому что мировая экономика и ее спрос на безопасные активы превысили доступное предложение слитков.

Только доллар мог реально заполнить эту пустоту. И по мере того, как глобальное предложение долларов росло на фоне долга и бюджетного дефицита США, росло и накопление нефтедолларов, заработанных экспортерами нефти, извлекающими выгоду из резкого повышения цен на сырую нефть.

Глобальная популярность доллара США не зависит от доброй воли экспортеров нефти. Он основан на данных США как крупнейшей в мире экономики и импортера товаров с ликвидными рынками капитала, подкрепленными верховенством закона, а также военной мощью.

Нефтедоллары не являются отдельной валютой, а просто долларами США, принимаемыми в качестве оплаты за покупку нефти.

Если США утратят господство нефтедолларов, разрушит ли это мировую экономику? Не совсем. Аналитики считают, что любой рынок, будь то фондовый рынок, рынок пшеницы или рынок нефти, нуждается в единице измерения. Важность экономики США сделала доллар очевидным выбором для большинства рынков.

Но не было бы реальной разницы, если бы в качестве расчетной единицы для нефтяного рынка были выбраны евро, иена или даже бушели пшеницы. Это просто вопрос бухгалтерии.

Представим себе, что цены на рынке нефти котировались в иенах или бушелях пшеницы. Если бы нефть оценивалась в пшенице, то цена барреля нефти составляла бы 20 бушелей. Если бы нефть оценивалась либо в иене, либо в пшенице, это не имело бы прямых последствий для доллара.

Если бы доллар по-прежнему был предпочтительным активом среди продавцов нефти, тогда они просили бы долларовые эквиваленты цен на нефть в иенах или пшенице. На современных компьютерах вычисления заняли бы всего миллиардную долю секунды, и бизнес шел бы точно так же, как и сегодня.

Недавно мы узнали, что Саудовская Аравия ускорила переговоры с Китаем о том, чтобы продавать часть своей нефти в юанях. Было высказано предположение, что саудовцы недовольны недавними политическими решениями США, которые несколько снижают продажи слитков Саудовской Аравии.

Конечно, остается вопрос, не навредит ли такой шаг экономике США? Если бы такая сделка была заключена, это означало бы, что 25% саудовской нефти будет продаваться в юанях, а это большие деньги.

Это может означать, что значение нефтедоллара станет менее неотъемлемой частью силы любой экономики примерно через 20 лет. Прогнозируется, что к 2040 году около 70% мировых продаж легковых автомобилей будет приходиться на электромобили, а пик потребления топлива для автомобилей внутреннего сгорания приходится на 2027 год, после чего он резко упадет примерно на 10 лет.


Будущее нефтедобычи безрадостно, что делает потенциальную потерю доминации нефтедоллара более неизбежной. Еще одним фактором стал российско-украинский конфликт. Жесткие санкции, введенные против России во главе с Соединенными Штатами, означают, что российский экспорт не может оплачиваться в долларах США; следовательно, Кремль ищет альтернативы, такие как торговля нефтью с Индией в рублях или рупиях.

Саудовцы впервые заговорили о продаже нефти Китаю в обмен на китайскую валюту. Это похоже на сделку между рупией и рублем между Индией и Россией. Если этот пакт о продаже саудовской нефти в юанях Китаю будет реализован, то другие страны могут потребовать аналогичного обращения. Это, несомненно, потрясет почву под гегемонией доллара. У нас нет ни глобальной валюты, ни жизнеспособной альтернативы доллару США. Мир был бы более сложным местом, если бы каждая страна пыталась вести бизнес в своей собственной валюте. Учитывая текущие тенденции, может показаться, что статус доллара США как "короля мира торговли и выставления счетов" подвергается сомнению.
  • +0.49 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!