Большой передел мира
246,291,154 499,777
 

  megri ( Слушатель )
17 май 2022 21:07:20

Египет проскочил

новая дискуссия Дискуссия  1.304

Минсельхоз США, выдал прогноз на урожай пшеницы, очень и очень оптимистичный Улыбающийся
Цитата"Было решено, что везде, где партии пшеницы были переданы таможне для досмотра и были зарегистрированы в их системах 13 мая или ранее, таким партиям будет разрешено экспортировать", - сообщило Министерство торговли Индии.
    Это решение позволит Египту получить партию в 61 500 метрических тонн, которая застряла в порту Кандла после внезапного запрета, объявленного правительством Индии 13 мая.  Египетское правительство обратилось к Нью-Дели с просьбой разрешить погрузку груза пшеницы в порту Кандла.
Министерство не предоставило никаких оценок относительно партий пшеницы, которые могут быть отправлены назначенным покупателям после послаблений.
Частные трейдеры получили по меньшей мере один миллион тонн заказов на пшеницу из таких стран, как Южная Корея, Таиланд, Филиппины и Индонезия, для поставки к августу.
США призвали Индию пересмотреть свой приказ о запрете экспорта пшеницы, учитывая "внезапный скачок мировых цен".
Группа G7 также раскритиковала Нью-Дели, призвав Индию "взять на себя ответственность как члена G20".
Индия настаивала на том, что ее запрет служит трем основным целям: обеспечению продовольственной безопасности Индии и сдерживанию инфляции, оказанию помощи другим странам, испытывающим дефицит продовольствия, и поддержанию надежности Индии как поставщика.
Министерство по делам потребителей, продовольствия и общественного питания Индии сообщило 15 мая, что закупки пшеницы составили 18 миллионов метрических тонн по сравнению с 36,7 миллионами метрических тонн за соответствующий период прошлого года. (.Шокированный уже 18, две недели назад уверенно говорили о 25-ти, сколько же пропало и сколько продали?? В два раза в госзакрома меньше закупили! Нечего или не на что???)
Западные страны обвинили Россию в срыве поставок пшеницы из Черного моря, на что Москва ответила, -  "Следует отметить, что именно односторонние действия западных стран, прежде всего из "Большой семерки", обострили проблему разрыва логистических и финансовых цепочек поставок продовольствия на мировые рынки", - заявили в МИД России в понедельник.
Россия и Украина поставляли около 30 процентов мировой потребности в пшенице до того, как в феврале Москва начала специальную военную операцию.
      Министерство сельского хозяйства США оценило мировое производство пшеницы в 774,8 млн метрических тонн, что на пять миллионов метрических тонн меньше, чем в 2022-23 маркетинговом году (июль-июнь).
Тем не менее, Россия может произвести 80 миллионов метрических тонн пшеницы, что на семь процентов больше, чем в прошлом году, благодаря благоприятной влажности.
Напротив, производство пшеницы в Украине резко сократится примерно на 35 процентов, составив 21,5 миллиона метрических тонн, по сравнению с 33,01 миллиона метрических тонн в прошлом году.

 Похоже Минсельхоз США, тоже сдулся.. Грустный
    Долго они держались, старались сводки по продовольствию делать без учёта политической конъюнктуры.. И хотя оговорки делают, про - это самый оптимистичный сценарий, независимые "счетоводы-аналитики", уверенно говорят о урожае в 760 млн. метрических тонн - в оптимистичном сценарии.

В понедельник цена на пшеницу взлетела до 435 евро (453 доллара) за тонну, по сравнению с предыдущим рекордом в 422 евро, достигнутым 13 мая, сообщает Agence France Presse.
Отредактировано: megri - 17 май 2022 21:55:34
  • +2.13 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!